Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Кроме того ДОСААФ шефствует над ГТО

ДОСААФ шефствует над ГТО

19 декабря 2013 года
ДОСААФ шефствует над ГТО

В целях улучшения состояния военно-патриотического воспитания, развития физической культуры и массового спорта среди населения региональным отделением ДОСААФ России в Республике Дагестан целенаправленно проводится работа по возрождению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - ГТО, который является одним из профильных и приоритетных направлений в деятельности Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России.

Согласно Распоряжению председателя Дагестанского регионального отделения ДОСААФ Шамиля Алиева работа по сдаче норм ГТО проводится автошколами и спортивно-техническими организациями республиканского ДОСААФ, которые осуществляют организаторскую и шефскую работу на местах их дислокации, в городах и районах.

В документе определен весь комплекс мероприятий по пропаганде и организации сдачи норм ГТО в образовательных учреждениях республики всех уровней.

Эти мероприятия способствуют реализации основных направлений государственной молодежной политики в области развития гражданственности и патриотизма среди учащихся и студенческой молодежи, привлечению ее к занятиям военно-прикладными видами спорта.

В Махачкале эта работа проводится Махачкалинской объединенной технической школой ДОСААФ, которая на своей базе уже провела военно-спортивные игры «А ну-ка парни!» и «А ну-ка девушки!», совместив их со сдачей норм ГТО. В них приняла участие также и студенческая молодежь высших и средне-специальных учебных заведений города.

Также ОТШ способствовала проведению сдачи норм ГТО студентами ДГУ. Эти мероприятия были организованы на базе спорткомплекса ДГУ. В них приняли участие 52 студента трех факультетов: химического, биологического и физического. Во всех случаях участникам, выполнившим нормативы разных ступеней, были вручены значки ГТО ДОСААФ России. Так в ДГУ 37 студентов получили золотые значки, а 15 - серебряные.

Успеху студентов способствовала хорошая организаторская работа начальника спорткомплекса ДГУ – Газидибирова К.А., заведующего кафедрой физвоспитания – Магомедова А.Ш. и представителя Махачкалинской ОТШ – Омарова И.М.

Были определены сроки сдачи ГТО и оставшимся 13-и факультетам.

Проводимая работа по сдаче норм ГТО подразделениями республиканского ДОСААФ способствует пропаганде здорового образа жизни и физкультурно-спортивного воспитания, повышению интереса дагестанской молодежи к занятиям военно-прикладными видами спорта, развитию физических и волевых качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, готовности к защите Отечества.

Константин Борчалинский

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью