Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Кроме того Отвечая на вопросы журналистов

Отвечая на вопросы журналистов

31 января 2013 года

Отвечая на вопросы журналистов, своим видением существующих проблем поделился и.о. Президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. 

По  его мнению, все, кто хочет работать на благо Дагестана, должны иметь такую возможность.

- Какие задачи поставил перед Вами Президент?

- Прежде всего Президент Путин заинтересован в стабилизации обстановки в Дагестане. Он выразил надежду, что я использую свой опыт государственного деятеля – ведь я работал министром по делам национальностей, послом, четыре раза избирался в Дагестане депутатом Государственной думы. Я знаком лично практически с каждым политиком или влиятельным человеком в республике.

Президент надеется, что в моем лице дагестанцы поддержат перемены к лучшему. Укрепление закона и порядка – не для избранных, а для всех.

Главный вопрос сегодня – это как вернуть доверие народа к власти. Как преодолеть ту апатию и даже отторжение, которые вызывали действия некоторых дагестанских «сильных мира сего» в последние годы?

- В связи с этим важнейший и обсуждаемый сегодня всеми вопрос – Вы за прямые выборы или за назначение Президента Дагестана?

- Я всегда был за прямые выборы. Нормальной власти не пристало бояться народа. Но в данном случае, уж коли ведется такая полемика, я считаю необходимым посоветоваться с людьми, с парламентом Дагестана. Думаю, что сообща мы найдем оптимальное решение этого вопроса.

- С кем из влиятельных людей в Дагестане Вы уже разговаривали по поводу Вашего назначения?

- Я разговаривал с Правительством Дагестана. И веду консультации со всеми знающими людьми, которые готовы на деле, а не на словах отвечать за свои действия. Вообще важно, чтобы в Правительство, в руководство республики попали знающие люди.

Важнейшие задачи, стоящие перед теми, кому будет доверено руководить Дагестаном, таковы: безопасность людей – во всем, в каждом аспекте их жизни и нормального, честного труда; доступная работа для всех – преодоление безработицы; восстановление доверия к власти – во всех аспектах: от социального до политического.

И важнейшая задача, которая видится мне стратегической, – восстановление полноценного участия Дагестана в общероссийских экономических и политических процессах. Необходимо сделать это участие более убедительным, более конкретным.

Интеграция в экономическое пространство не только России, но и региона – вот то, что резко сможет двинуть вперед все процессы стабилизации республики.

- Экономику Дагестана принято связывать с именами Сулеймана Керимова, братьев Магомедовых. Рассчитываете ли Вы на них, ведете ли с ними переговоры?

- Специально нет, не веду. Буду рад приветствовать любое конструктивное участие в развитии республики.

Но подчеркну, что есть немало не столь широко известных, но, тем не менее, состоятельных и опытных людей, которые готовы участвовать в экономических процессах в Дагестане.

Необходимо восстанавливать текстильную, швейную промышленность. Вообще необходимо развивать современные виды производства – ведь в советское время Дагестан был передовым регионом и с точки зрения хай-тека.

И, конечно же, сельское хозяйство, которое имеет в республике огромный потенциал, необходимо налаживать сбыт, нормальную систему кредитования развития отрасли. Восстанавливать пищевую промышленность.

Кстати, почти не упоминается нефтяная промышленность как важнейший сегмент дагестанской, да и российской экономики. А ведь в советское время добыча в Дагестане достигала нескольких миллионов тонн нефти!

Важнейшей отраслью является гидро¬энергетика. Необходимо построить каскад ГЭС по реке Андийское Койсу – это даст в ближайшие годы от 5 до 10 миллиардов налогов. И я надеюсь на РусГидро, которое является ключевым инвестором в этой сфере гидроэнергетики.

Главное, чтобы все это работало на Дагестан, а не на отдельных людей, не на их карманы и интересы.

Я лично знаю многих губернаторов российских регионов и буду выстраивать прямые отношения республики с ними.

- Но сильные люди Дагестана – как они отнесутся к переменам? Влиятельные мэры, бизнесмены…

- Если кто-то хочет вкладывать в развитие республики, в укрепление ее позиций в общероссийской экономике, общероссийских политических процессах и работать на Дагестан, на Россию, то мы будем благодарны им – благодарны всем народом.

Но если кто-то захочет влиять на политику, на президента, манипулировать ими, то скажу сразу – этого не будет.
Я не разговаривал ни с какими мэрами – дойдет очередь и до них.

Но моя позиция такова – лучше тысячи предпринимателей малого и среднего бизнеса, чем два-три олигарха. Они важнее, они значимее для республики и народа. Их я буду, безусловно, поддерживать.

- Невозможно не коснуться Вашего отношения к теме похищений людей, убийств, в том числе журналистов. Как Вы намерены разобраться с этими будоражащими общество проблемами?

- Вы знаете, разные люди, в том числе и экстремисты, говорят, что борются против воровства, коррупции. Я иду в Дагестан, чтобы победить воровство и коррупцию, восстановить законность. И всех, кто готов не на словах, а на деле, не прикрывая громкой фразой свои преступления, а действуя в рамках закона, бороться с этим злом – приглашаю к сотрудничеству.

Но все, кто держит в руках оружие, должны вернуться к мирной жизни. Этот процесс труден, но он необходим. Естественно, речь не идет о бандитах, которые не хотят никакого мира, а хотят разжигать в республике новый пожар братоубийства, зарабатывая на этом грязные деньги.

Я считаю, что борьба с похищениями людей должна быть бескомпромиссной, равно как и с террором. Для этого нужны, необходимы координация деятельности всех спецслужб и органов государственной власти, привлечение к процессам мирного урегулирования институтов гражданского общества, журналистов, религиозных деятелей.

Только народ может победить террор и насилие. Я верю в народ Дагестана, в его творческий и человеческий потенциал и рассчитываю на его поддержку.

Мы будем защищать в Дагестане интересы Российской Федерации и самой республики.

И все, кто хочет работать на благо Дагестана, должны иметь такую возможность.
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью