Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Кроме того Федеральная антипонопольная служба сообщает

Федеральная антипонопольная служба сообщает

15 августа 2013 года
Федеральная антипонопольная служба  сообщает

6 августа Арбитражный суд Дагестана подтвердил законность штрафа в размере 300 тысяч рублей, наложенного Дагестанским УФАС России на ОАО «ДЭСК» за отключение электроэнергии гимназии в Буйнакске.

Ранее в Дагестанское УФАС России поступило обращение от МКОУ «Гимназия города Буйнакска», в котором образовательное учреждение сообщало о необоснованных отключениях электроснабжения без предварительного уведомления. К указанному обращению были приложены акты о прекращении подачи электроэнергии, в которых отмечалось, что отключения производились без предупреждения.

По данным фактам в отношении ОАО «ДЭСК» было возбуждено дело по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции», по итогам рассмотрения которого общество было признано нарушившим Федеральный закон. После рассмотрения дела антимонопольной службой было вынесено постановление о наложении на ОАО «ДЭСК» штрафа в размере 300 тысяч рублей.
Энергосбытовая компания обжаловала данное постановление в Арбитражный суд Дагестана, который в удовлетворении заявленных требований ОАО отказал.

Напомним, что за эти же отключения гимназии УФАС также возбуждал дело в отношении ОАО «Дагэнергосеть», компания тоже была признана нарушившей закон «О защите конкуренции» и на нее наложен штраф в размере более 36 миллионов рублей. Арбитражный суд Дагестана, куда ОАО «Дагэнергосеть» обжаловало постановление о наложении штрафа, как и в случае с ОАО «ДЭСК», подтвердил его законность, но снизил размер до чуть более 29 миллионов рублей.

«В случае с Буйнакской гимназией действия энергетических компаний были незаконными. Они не только привели к нарушению антимонопольного законодательства, но и имели негативный социальный аспект – были сорваны занятия в общеобразовательном учреждении. Поэтому отрадно, что суд поддержал позицию УФАС в этом деле», - прокомментировал решение суда руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью