Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Кроме того Форум "Каспий-2013" завершился

Форум "Каспий-2013" завершился

3 октября 2013 года
Форум "Каспий-2013" завершился

28 сентября был праздничным днем для всех участников форума «Каспий-2013», одновременно и грустным, и радостным. Международный молодежный образовательный форум «Каспий-2013» подошел к своему логическому завершению. Подведены итоги, намечены планы на будущее, каждый участник форума уезжает домой с багажом знаний, умений, навыков и, конечно, позитивных эмоций.

Участниками форума этого года стали молодые люди из различных регионов России и ближнего зарубежья. В этом году их ожидала достаточно неожиданная программа. Весь форум прошел в формате деловой игры «Эффективный муниципалитет». Участники разделились на двадцать команд, олицетворяющих собой муниципалитеты.

После официальной презентации игры участники начали "вливаться" в социально-экономическую и политическую жизнь. Они "защитили" свои бизнес и социальные проекты, "открыли" предприятия и некоммерческие общественные организации. Такую идею на одном из совещаний в Комитете по делам молодежи Республики Дагестан выдвинул председатель Совета молодых ученых и специалистов 000 «Газпром трансгаз Махачкала» Сааду Казиев. Идея была одобрена председателем Комитета Зауром Курбановым, который направил работу комитета на активное взаимодействие с органами по делам молодежи муниципалитетов.

За четыре дня форум «Каспий-2013» посетили известные политики, министры, спортсмены, преподаватели. В первый же день в работе форума принял участие Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, под председательством которого прошло совещание глав муниципальных образований. Перед ними была поставлена задача по активизации и продвижению молодежной политики.

Партнером форума выступила компания «Мегафон». Большую помощь в проведении этого масштабного молодежного мероприятия оказали представители Федерального агентства по делам молодежи. Руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев приехал на форум и встретился с участниками.

При поддержке федерального штаба «Молодой гвардии Единой России» была проведена ситуативная игра «Выборы президента форума». Участники сымпровизировали весь процесс выборов: выдвижение кандидата, предвыборная агитация, дебаты, голосование. В этот же день при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан в рамках форума прошел конкурс молодежных проектов «Инновации в экологии и природопользовании».

Когда трудовые дни форума остались позади, все участники собрались вместе на торжественной церемонии закрытия.
Ведущий церемонии квнщик Гаджи Атаев первым делом пригласил на сцену директора форума «Каспий-2011», а ныне председателя Комитета по делам молодежи Республики Дагестан Заура Курбанова.

Курбанов поблагодарил всех участников форума за эффективную работу и вручил всем делегациям благодарственные письма: «Я хочу поздравить всех нас с закрытием форума, хочу сказать, что без вашего участия не было бы этого события. Спасибо каждому из вас за тот вклад, который вы внесли, за ту частицу души, которую вы вложили в «Каспий-2013». Думаю, что каждый из вас получил полезные навыки и знания, которые, я верю, вы сможете реализовать на местах».

Поздравить участников с закрытием форума пришел и почетный гость – первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов: «Дорогие друзья, от имени Президента Республики Рамазана Абдулатипова хочу поздравить вас с успешным завершением форума. Вы знаете, что «Каспий-2013» получил признание и поддержку как Президента Дагестана, так и Правительства Республики. От имени Президента и Правительства хочу выразить благодарность Комитету по делам молодежи и дирекции форума. Вы – это будущее нашей республики, нашей страны. Желаем всем дальнейших успехов!».
Выступили перед участниками и руководители делегаций Украины и Азербайджана, которые выразили огромную благодарность дирекции форума и Комитету по делам молодежи РД. Каждая из делегаций вручила памятные подарки организаторам форума.

На закрытии были подведены итоги форума и каждой из его площадок, все команды - «муниципалитеты» получили призы и грамоты от дирекции и партнеров различных компаний. Были подведены итоги конкурсов на лучший инновационный проект.
Награждение победителя конкурса "Самая добрая улыбка" "Каспия-2013", который заслуженно был избран и президентом форума, стало одним из самых трогательных и запоминающихся моментов. Гасан Османов, чья сила духа и улыбка стали символом «Каспия», поблагодарил всех, кто голосовал за него, всех присутствующих.

«Я сегодня победитель, но я не король. Это вы короли моего сердца, каждый из вас - мой друг и брат. Я благодарен всем, чья теплота согревала меня на этом форуме. Несмотря на то, что в нашей жизни часто бывают трудности, я уверяю вас, они преодолимы. Улыбайтесь, друзья!», – таким позитивным призывом завершилось выступление Гасана Османова.
Награждения победителей сменялись зажигательной лезгинкой и песнями популярных исполнителей дагестанской эстрады, создавая атмосферу праздника, который продолжился до глубокой ночи.

Напоминаем, что организаторами мероприятия являются Правительство Республики Дагестан, Комитет по делам молодежи при поддержке компании «Электросвязь», ООО «ХасСок» - производство соков в Хасавюрте, компании Color-IT (разработка сайтов, интернет-реклама, хостинг, регистрация доменов), оператора связи ОАО «Мегафон» и Федерального агентства по делам молодежи.

В целом, подводя итоги четырехдневной работы, можно смело сказать, что Международный молодежный образовательный форум «Каспий-2013» сделал огромный шаг вперед в сфере инновации, реализации совершенно нового для страны формата форума. Деловая игра «Эффективный муниципалитет» успешно прошла апробацию. Впереди анализ проведенной работы и новые идеи, которые найдут свое признание на форуме «Каспий» в году предстоящем.

Зайнаб Алимирзаева

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью