Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Кроме того Имени Героя России

Имени Героя России

5 сентября 2013 года
Имени Героя России

Председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов посетил Чишилинскую среднюю образовательную школу Дахадаевского района. Здесь параллельно с Днем знаний проходило торжественное мероприятие, посвященное памяти Джамбулата Амирарсланова, геройски погибшего в бою с террористами в селении Долаково Республики Ингушетия, и присвоению школе его имени. Также на мероприятии присутствовали глава Дахадаевского района Джарулла Омаров, заместитель главы администрации района по безопасности Алжанбек Алжанбеков, глава села Чишили Халик Халиков, председатель Совета старейшин подполковник Магомед Амиров, начальник отдела внутренних дел Набигулла Исаев, сослуживцы Джамбулата Амирарсланова, директор Информационно-аналитического центра Комитета по делам молодежи Заур Омаров.

Мероприятие открыл приветственными словами директор школы Камиль Гапизов. Он поздравил школьников с новым учебным годом и пожелал, чтобы дети учились мужеству на примере героя, чьим именем названа школа. Затем он немного рассказал о самом Джамбулате Амирарсланове.

32-летний командир батальона внутренних войск МВД России погиб в ходе ожесточенного боя с преступниками. Джамбулата Амирарсланова посмертно наградили орденом Мужества за проявленные в бою доблесть и самоотверженность.

«Имя, присвоенное нашей школе, будет вдохновлять учеников, мужество Джамбулата останется в веках. Жизнь героя не знает предела, средь живых он остался живым», – отметил он.

Следующим выступил Джарулла Омаров, который отметил, что этот день – день грусти и памяти, который станет историческим для этой школы и запомнится всем.

«Джамбулат 32 года своей жизни был хорошим учеником, хорошим студентом, отдал свою жизнь за Родину, за наведение порядка в Российской Федерации. Он был патриотом, мужественным человеком, хорошим другом, отцом и сыном. Я надеюсь, что школьники этой школы будут учиться еще лучше, станут организованнее и станут ценить звание этой школы», – подчеркнул глава администрации.

Далее слово было предоставлено председателю Комитета по делам молодежи РД Зауру Курбанову: «На примерах жизни именно таких людей и должны расти наши ребята, с этого дня уже само название этой школы должно воспитывать учеников. Удачного 2013-2014 учебного года вам!».

Ведущие рассказали краткую биографию Джамбулата Амирарсланова, о его службе и подвигах. Затем присутствующие просмотрели видео, где рассказывалось о подвигах и гибели героя. «Он жил, как герой и ушел, как герой, такие никогда не умирают», – отметил его брат.

За свою недолгую жизнь Джамбулат Амирарсланов получил немало наград: медали Суворова, участника контрреволюционной операции на Кавказе, «За мужество и отвагу», «За службу в спецназе», маршала Советского Союза Жукова, «200 лет МВД России», нагрудные знаки «За отличие в службе» 1-й, 2-й и 3-й степеней, медали «За ратную доблесть», «Ветеран боевых действий». Посмертно он представлен к высшей награде «Герой России».

Песню о том, насколько трудна и опасна работа офицера, исполнил артист дагестанской эстрады, выходец из Дахадаевского района Арсен Гасанов.

Выступил также и один из сослуживцев Джамбулата – подполковник Михаил Стародубов: «Издревле защита Отечества являлась самой почетной профессией. Наши деды с гордостью и мужеством защищали нашу Родину на полях сражений Второй мировой войны, наши отцы исполняли свой интернациональный долг в Афганистане и наше поколение тоже прошло войну, и мы столкнулись с ее новой формой – терроризмом. Сегодня мы увековечили в памяти и в наших сердцах имя Джамбулата, он будет жить вечно в сердцах сослуживцев и своих односельчан».

Память всех погибших Героев России почтили минутой молчания. Затем состоялось открытие мемориальной доски памяти Джамбулата Амирарсланова. Право открыть мемориальную доску предоставили главе администрации района Джарулле Омарову и подполковнику Михаилу Стародубову. Открытие сопровождалось торжественным залпом.

Под Гимн России в исполнении военно-духового оркестра двое учеников школы пронесли знамя перед собравшимися.

Заур Курбанов подарил школе компьютер от Комитета по делам молодежи Республики Дагестан и книги Расула Гамзатова в честь 90-летия великого поэта и пожелал, чтобы  детей в школе обучали его творчеству, проводили мероприятия в честь юбилея поэта. Глава администрации выделил 100 тысяч рублей на улучшение условий школы.

Ева Адамова

 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью