Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Кроме того Карантинный вредитель сада

Карантинный вредитель сада

3 апреля 2014 года
Карантинный вредитель сада

Весна уверенно вступила в свои права и пришла пора вспомнить о весеннем саде. Все планы и замыслы, созревавшие долгую зиму, могут быть реализованы. Работы на садовом участке можно начинать, когда среднесуточная температура достигает +5 градусов. В это время деревья и кусты пробуждаются от зимнего сна. Садоводам уже следует закатать рукава и приступать к работе. Известно, что период от набухания почек до цветения — один из наиболее ответственных в борьбе с вредителями и болезнями сада и огорода. В это время можно предохранить плодовые и ягодные растения от повреждения многими вредителями, например, калифорнийской щитовкой.

В садах калифорнийская щитовка чаще повреждает яблоню, грушу, персик, сливу, черешню, абрикос, миндаль, айву и др.
В нашей республике вредитель развивается в двух поколениях.

Распространяется с посадочным материалом, саженцами, черенками, а в стадии личинок–бродяжек расселяется ветром, птицами, с тарой, орудиями обработки почвы.

Для обеспечения безопасности своего сада от занесения с саженцами плодовых культур карантинного вредителя Управление Россельхознадзора по РД рекомендует убедиться в том, что на приобретаемый посадочный материал имеется карантинный сертификат.

Ранней весной в первую очередь следует осматривать повреждённую отставшую кору, где вредитель укрывается зимой от неблагоприятных погодных условий. У зимующих личинок имеется плотный чёрный щиток, окраска тела жёлтая.

Пробуждение зимующего поколения начинается с начала сокодвижения у яблони (в конце февраля – марте). Первая линька перезимовавших личинок совпадает с периодом набухания почек у яблони. Период развития перезимовавших личинок до взрослой фазы длится 50-60 дней.

Для уменьшения количества зимующих особей калифорнийской щитовки и проведения эффективной борьбы с ней рано весной необходима очистка стволов и скелетных ветвей от старой отмершей коры, вырезка сухих и поврежденных ветвей с последующим сжиганием, оптимальное прореживание кроны деревьев, выкорчевка отмерших деревьев, систематическое уничтожение прикорневой поросли.

Главный метод борьбы с карантинным вредителем - химические обработки. В плодоносящих садах, сильно зараженных калифорнийской щитовкой, необходимо произвести опрыскивание в период второй линьки зимующих личинок - в фазе «выдвижение соцветий» яблони и груши 1,5%-2,5% препаратом-30 с добавлением фосфороорганических инсектицидов. Последующие обработки пестицидами, разрешёнными к применению на территории РФ, необходимо проводить в период выхода «бродяжек» по каждому поколению (июнь, август).

В случае отсутствия препарата-30 деревья следует обработать заменяющими минерально-масляными эмульсиями, которые каждый садовод может приготовить сам. Для этого в теплой воде разводят мыло или глину (эмульгаторы), в полученную жидкость частями вносят масло и хорошо перемешивают до получения однородной массы.

Для приготовления 10 литров рабочей жидкости при опрыскивании берут определенное количество концентрата и, хорошо размешивая, разводят водой.

3% эмульсии с веретенным маслом можно применять в фазе выдвижения соцветий. В период вегетации эмульсии с другими маслами, кроме веретенного, могут вызывать ожоги листьев из-за нестандартности масел.

Соблюдая и своевременно выполняя вышеуказанные несложные агротехнические и химические мероприятия, можно полностью избавиться от этого вредителя и тем самым продлить жизнь растениям, сохранить урожай.

Ибрагим Астарханов,
начальник отдела внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по РД

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью