Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Кроме того Корень проблем – в нашем сознании

Корень проблем – в нашем сознании

1 августа 2013 года
Корень проблем – в нашем сознании

Уважаемые дагестанцы! Мы стали свидетелями очередного события, которое заставляет нас опускать глаза и ощущать чувство стыда за наших соотечественников. И тот факт, что произошел этот инцидент в священный для всех мусульман месяц Рамадан, только усиливает это чувство.

Есть много объяснений тому, что произошло. Самая главная причина в том, что в сознании участников этого инцидента заложено разделение на своих и чужих. И это разделение имеет враждебную окраску. Развязав драку, они надеялись отбить у правоохранительных органов своего родственника, увезти в Дагестан и спасти от российского правосудия.

К сожалению, тот факт, что психологическая установка, когда мы сами инициируем в нашем сознании разделение «Дагестан – Россия», когда смотрим на представителей полиции в других субъектах нашей страны как на источник угрозы нашей безопасности или просто не считаемся с законом, имеет место. Становясь инициаторами разделения и не чувствуя себя гражданами одной страны, одного государства, мы способствуем развитию конфликтов.

Конфликтные ситуации имеют место быть в жизни каждого общества. Вспыльчивость, проявление силы, а не ума, становятся причиной того, что конфликты перерастают в драки и инциденты с нанесением физических увечий, ножевых и огнестрельных ранений. Что этим мы пытаемся доказать? Наличие необузданной дурной силы. Но сила – в правде, а не в кулаках и в травматическом оружии.

Корень проблем в нашем сознании. Никогда нельзя забывать, что все мы граждане России, у всех нас одна Родина, одна страна, один большой дом, в котором все жители как одна большая семья! Каждый из нас, обустраивая свою жизнь, должен обустраивать свою страну, вносить свой вклад в ее развитие положительным примером и созидательной деятельностью. Закладывая в сознании именно такую установку, мы перестанем быть просто свидетелями тех событий, которые произошли в Москве и происходят в других регионах нашей страны.

Руслан Асваров,

депутат Молодежного парламента при НС РД

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью