Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Кроме того Ложью Дагестану не помочь

Ложью Дагестану не помочь

3 ноября 2011 года

Ответ еженедельнику «Свободная республика»

2 сентября Верховный суд Республики Дагестан вынес кассационное  определение, которым оставил в силе решение Советского районного суда г.Махачкалы от 8 июня 2011 г.

Суть дела, ставшего предметом судебного разбирательства достаточно проста. Группа делегатов Съезда народов Дагестана, прошедшего осенью 2010 г. подала иск к журналисту Зауру Газиеву. В одном из номеров газеты «Свободная республика», главным редактором которой является Заур Газиев, все делегаты Съезда, избиравшиеся от Махачкалы, названы «марионетками Амирова».

Тем самым автор оскорбил заслуженных людей, представителей самых разный профессий и слоев общества, выдвинутых общественными объединениями и делегированные четвертью населения Дагестана. Разумеется, никто из них не чувствует себя «марионеткой». Кроме того, большинство «марионеток» ни разу в жизни не встречались лично с  Саидом Амировым. Такая вот «неувязочка».

Ряд делегатов обратились в суд с иском к Зауру Газиеву и газете «Свободная республика».

8 июня 2011 г. федеральный суд Советского района г.Махачкалы признал опубликованную в газете информацию не соответствующей действительности, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию делегатов Съезда. Суд также обязал газету опровергнуть недостоверную информацию, а также – выплатить компенсацию морального вреда потерпевшей стороне.

К сожалению, практика публикации лживой и недостоверной информации – не редкость в деятельности Заура Газиева.
В своих статьях он часто сокрушается по поводу того, как трудно приходится нынешнему Президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову. И, видимо, как может «помогает» ему - со страниц газеты «Республика» нередко лжет, клевещет, провоцирует взаимное недоверие и вражду между политиками Дагестана.

Нет ничего удивительного в том, что Съезд народов Дагестана, который задумывался как мероприятие, способное объединить расколотое дагестанское общество, вызвал еще один всплеск провокационной активности Газиева. Инициатором этого представительного общественного форума, кстати, был сам Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. А вот освещал, в числе прочих, Заур Газиев.

За годы существования газеты «Свободная республика» Заур Газиев написал сотни статей. И, как правило, писал лишь о негативе. Скорее всего, он ни разу не писал о чем-то хорошем, чистом, светлом; не писал о созидании и развитии, которыми, в частности, наполнена современная жизнь Махачкалы, стремительно превращающийся в мегаполис.

Надо ли говорить, что мир вокруг нас написан богатейшей палитрой цветов и оттенков. Но для Заура Газиева есть только одна краска - грязная. И этой краской он пишет все свои «творения».

Почему же читают газету «Республика», если в ней говорится плохо обо всем и обо всех? Психологи утверждают, что есть люди, которым хочется узнавать только плохие новости или, в крайнем случае, хорошие новости, основательно измазанные «грязной краской». Им нужно каждый день убеждаться, что этот мир плох и плохо все вокруг, чтобы забыть о собственных душеных болезнях. Но в Дагестане таких людей все же немного о чем свидетельствует и ничтожный реальный тираж газеты «Республика».

Нет сомнения, что большинство делегатов Съезда, которых Заур Газиев назвал «марионетками» даже и не знают ни о существовании Заура Газиева, ни о его оскорбительных высказываниях.

Однако своим решением Верховный суд уже создал прецедент. Сегодня каждый из делегатов может отстоять свою честь и предъявить иск Зауру Газиеву. И мы не сомневаемся, что такие иски еще последуют.

Видимо, Заур Газиев разрывается между двумя параллельными реальностями. Он якобы желает добра Дагестану и его Президенту Магомедсаламу Магомедову. Но при этом он просто не может писать о хорошем, о добре. Ему нужна лишь грязь, которую он еще и сгущает. В попытках  доказать собственную полезность, Газиев выдумывает мифические заговоры, кланы, марионеток - и «борется» с этой, одной ему видимой угрозой - попутно оскорбляя реальных людей.

Сегодня специалисты в области информационной политики в один голос уверяют, что Дагестану нужно создавать позитивный имидж, преодолевать существующие негативные стереотипы. Иначе республика не увидит ни мира, ни стабильности, ни прогресса. Не сложно догадаться, какой «имидж» создадут всем нам личности типа Заура Газиева. Пока они блуждают в собственных «параллельных мирах», на Дагестан будут литься потоки грязи.

И еще. Решение суда и эту публикацию мы направляем в соответствующие инстанции для принятия санкций по отношению к газете «Республика» с учетом того, что у газеты уже имеется одно предупреждение по аналогичному факту.

Управление информационного обеспечения и пресс-службы Администрации г. Махачкалы
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью