Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Кроме того Народ – категория абсолютная

Народ – категория абсолютная

20 марта 2014 года

В Республике Дагестан, несмотря на непростую экономическую ситуацию, уровень промышленного производства в 2013-м году достиг 137%. В результате проводимой органами исполнительной власти и местного самоуправления работы, в республике обеспечен заметный рост основных макроэкономических показателей. Впервые все муниципальные образования полностью выполнили программу по налоговым сборам.

О деятельности органов государственной и муниципальной власти по реализации программ социально-экономического развития, противодействии экстремизму и терроризму рассказал в интервью глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

- Рамазан Гаджимурадович, в ближайшие годы в Дагестане будут реализованы несколько крупных инвестиционных проектов. Насколько благоприятными и привлекательными являются сегодня в Дагестане условия для инвесторов, что делают для этого власти республики?

- Сегодня у нас создана необходимая законодательная и нормативно-правовая база, обеспечивающая различные формы государственной поддержки инвестиционной деятельности. Речь идет прежде всего о предоставлении инвесторам налоговых льгот, инвестиционных налоговых кредитов, госгарантий в обеспечение возврата заемных средств, привлекаемых для реализации инвестпроектов, льгот при аренде объектов недвижимости и земельных участков, инвестиций из государственных источников финансирования.

Кроме того, что самое важное, есть указание руководства страны о ежегодном предоставлении в течение 5 лет госгарантий по 20 млрд рублей.

У нас принята программа по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций, рассчитанная на 2014-2016 годы. Документ, в частности, предусматривает создание инженерной инфраструктуры на инвестиционных площадках; разработку бизнес-планов для инвестпроектов, компенсацию части затрат на разработку проектной документации.

- Как решается в республике проблема занятости населения и создания новых рабочих мест?

- Уровень безработицы у нас действительно высок. Но вместе с тем не все так безнадежно. Лучшее средство борьбы с безработицей - развитие экономики, обеспечение высоких темпов экономического роста. В Дагестане достаточно возможностей для развития различных отраслей экономики, в том числе трудовые ресурсы, так называемый человеческий капитал. Напомню, ежегодно в трудоспособный возраст вступает 30-40 тыс. дагестанцев, и наша задача - помочь молодежи в ее самореализации.

За счет каких резервов мы собираемся снизить уровень безработицы? Это будет достигаться, в первую очередь, за счет реализации крупных инвестиционных проектов в самых различных областях - гидроэнергетике, туризме, стройиндустрии, транспортном и агропромышленном комплексах. Все эти проекты, требуют новых рабочих рук, и уже скоро большое количество молодых дагестанцев сможет получить постоянную работу. В этом руководство республики видит одну из основных своих задач.

Я бы хотел более подробно остановиться на одном из проектов, реализация которого даст нам возможность создать новые высококвалифицированные рабочие места.

Речь идет о Каспийском заводе листового стекла. С января 2012 года была начата активная фаза его строительства. К настоящему моменту завод сдан в эксплуатацию. Проектом предусмотрен выпуск тонированного, цветного, прозрачного стекла, а также рефлективных видов стекла, то есть со светоотражающим покрытием. Около 40% продукции планируется поставлять на экспорт в Казахстан, Туркменистан, Иран, Азербайджан, Турцию, Армению. В конце прошлого года завод начал выпуск продукции. На сегодняшний день предприятие производит 200 тонн листового стекла в сутки.

Успешная реализация данного проекта внесет значительный вклад в развитие экономики Дагестана за счет создания около 500 рабочих мест и увеличения налоговых поступлений в местный и федеральный бюджеты в размере до 1 млрд рублей в год.

Особая надежда на развитие АПК. Только за счет посадки в 2013 году более 2 тыс. га виноградников мы создали около 10 тыс. сезонных рабочих мест.

Еще несколько слов скажу о том, что нами делается для снижения напряженности на рынке труда. Мы налаживаем целевую подготовку и переподготовку кадров, включая контрактную систему подготовки молодых специалистов. Взят курс на восстановление и развитие традиционных народных художественных промыслов. Считаю, все это в итоге будет способствовать занятости, особенно в молодежной среде сельских районов, что немаловажно.

Одним из способов решения проблемы трудоустройства стало закрепление молодежи на селе. Как известно, президент страны предложил выплачивать 1 млн подъемных рублей молодым специалистам, решившим работать на селе. Эти деньги идут на обустройство, решение жилищных и других бытовых проблем. Единственное условие - проработать не менее 5 лет. Подобные меры успешно стартовали, и есть результат - молодые специалисты едут на село и стабильно работают во многих районах.

В последнее время в Дагестане активно идет процесс восстановления сельского хозяйства, население хочет работать на земле - выращивать скот, растить урожай, перерабатывать продукцию. Но народ живет чуть ли не в спартанских условиях: нет дорог, проблемы с газификацией и водоснабжением. Для закрепления людей в горах, особенно молодежи, необходимо создавать надлежащие условия. Над этим мы работаем в постоянном режиме.

- Какие задачи стоят перед республикой по привлечению инвестиций в текущем году? Какие направления являются приоритетными? Ожидается ли в текущем году завершение значимых для республики проектов? Если да, то каких?

- Только существенный рост частных инвестиций может создать необходимое количество рабочих мест, обеспечить рост уровня жизни населения и пространственное развитие территорий, сделать возможным достижение стратегических целей, поставленных в приоритетных проектах развития Дагестана и концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ, тем более сегодня у нас существуют благоприятные условия для создания и развития предприятий любого уровня.

Наиболее перспективными являются такие направления развития экономики, как торгово-транспортный логистический комплекс, промышленный, агропромышленный, строительный, топливно-энергетический, социально-инновационный и туристско-рекреационный комплексы. И тут опять-таки нет согласованной и заинтересованной работы на всех уровнях.

Таким образом, главной стратегической целью инвестиционной политики является улучшение инвестиционного климата в регионе для обеспечения стабильного притока инвестиций, обеспечивающих экономический рост и повышение уровня жизни населения.

Мы убеждаемся, что многое можно сделать, если подходить к работе чистоплотно и заинтересованно, если действовать с точки зрения интересов людей, работать на республику, на ее завтрашний день. И самым главным результатом своего труда я считаю то, что нам удалось вернуть доверие людей к власти: и к федеральной, и к республиканской. Наша задача сегодня - работать так, чтобы это доверие сохранить. Для нас дагестанский народ - категория абсолютная. Как и Россия.

В нашей работе огромная поддержка есть со стороны федеральных органов власти. Наша задача - преодолеть кризис и стать успешным регионом Российской Федерации.

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью