Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Кроме того Подарки от Газпрома

Подарки от Газпрома

19 января 2012 года
Подарки от Газпрома

Представители ООО «Газпром трансгаз Махачкала» посетили подшефную специализированную (коррекционную) школу-интернат в селении Карабудахкент с «Газелью», груженной подарками для воспитанников интерната прибыла.

Коррекционная школа-интернат в Карабудахкенте для умственно отсталых детей насчитывает более 120 ребят со всех уголков Дагестана. Здесь они живут, получают медицинское обслуживание, учатся в школе. Преподавательский коллектив делает все возможное, чтобы выпустить из стен интерната  социально адаптированных детей. Многие выпускники затем поступают в профтехучилища, чтобы получить специальность и в дальнейшем иметь стабильный заработок.

Магомед-Масад Алисултанов, работающий здесь с 1970 года, похвалился, что есть выпускники, которые в дальнейшем продолжали учебу в педагогическом университете. «Профориентация для наших детей обязательна для того, чтобы они сумели в дальнейшем жить, создавать семьи», – сказал он.

Воспитанник интерната Арсен Гаджиев (13 лет), приехавший из Каспийска, рассказал, какие в школе есть секции и кружки. Особенно отметил занятия  физкультурой, но тут есть и рисование, и швейный кружок. Ребята рассказывали, как их возят в Махачкалу на спектакли в театры, на экскурсии, ездили они в Дербентскую крепость.

Тринадцатилетняя Кистаман, из города Избербаш учится в 5 классе, и, как она сказала, у нее проблемы с почками. Ее любимая учительница Заира Саидовна Капитова. Но, судя по восторженным отзывам других детей, Заиру Саидовну любят тут многие.

Здесь обучаются дети с нулевого по девятый класс. На каникулы уезжают домой. И сейчас на утреннике было много родителей, которые приехали забрать детей на праздник, а также справиться об их успеваемости. Семья второклассника Абдуллы Алиева в полном составе приехала из Левашинского района. Отец мальчика рассказал, что ребенок инвалид детства, начал учиться и жить здесь с 15 ноября. Многодетные родители очень рады тому, что сын получает хорошее воспитание, учится по мере своих возможностей, питанием и отношением к ребенку в интернате они остались очень довольны. Эти добрые, искренние люди сказали много теплых слов в адрес всех учителей и компании «Газпром трансгаз Махачкала», за подарки и проявляемую заботу о детях.

В школе-интернате работает хороший состав медицинской службы – врач-педиатр, основная (дневная) медсестра и три ночных. По словам медсестры Нураибат Османовой в коррекционном интернате пребывают дети с внутричерепным  давлением, эпилепсией, практически половина воспитанников – инвалиды. Обеспечение лекарственными средствами медслужба интерната получает в полной мере, проблем нет.

Дети и воспитатели живут большой семьей, умеют отмечать праздники, а компания «Газпром трансгаз Махачкала» поддержала праздничное настроение щедрыми сладкими подарками.

От имени коллектива ООО «Газпром трансгаз Махачкала», генерального директора компании Керима Басировича Гусейнова выступил заместитель начальника Службы по связям с общественностью и СМИ Шаравгаджи Гаджиев. Он поздравил всех ребят и учителей, пожелал хорошей учебы и крепкого здоровья. В свою очередь директор интерната Абдулгалим Кинавов поблагодарил спонсоров: « Более десяти лет сотрудники компании «Газпром трансгаз Махачкала» являются самыми почетными гостями на наших праздниках. Спасибо за то, что Вы так поддерживаете нас, любите наших детей и не забываете о том, что тут всегда рады любой помощи».

От имени воспитанников, учителей и родителей Абдулгалим Кинавов передал представителю ООО «Газпром трансгаз Махачкала» благодарственное письмо, адресованное руководству компании.

Было приятно видеть улыбки на лицах детей при виде подарков, которые им привезли гости, они, действительно, были счастливы и хором говорили искренне: «Спасибо!».

Марьям Магомедова

 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью