Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Кроме того ПРИМЕРЫ МИЛОСЕРДИЯ

ПРИМЕРЫ МИЛОСЕРДИЯ

6 марта 2014 года
ПРИМЕРЫ МИЛОСЕРДИЯ

В наш технократический век, когда время «ускоряется» и остается все меньше времени для общения между людьми, актуальность приобретает социальная работа, проводимая различными организациями.

Одним из таких волонтеров является Институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», известный своими благотворительными акциями.

Важным и значительным в деятельности этого вуза является то, что к процессу социальной работы подключены сами студенты. Тем самым налаживается преемственность поколений, происходит передача жизненного опыта. Кроме того этот процесс имеет большое морально-нравственное и воспитательное значение, ибо студентам прививается любовь к Отчизне, патриотизм, готовность твердо защищать свою Родину.

Абитуриенты регулярно вместе с преподавателями, работниками санчасти Санчасти МВД, посещают Социальный центр реабилитации подростков, школы-интернаты не только по праздничным дням, но и в будни. Вуз плодотворно сотрудничает с Фондом «Милосердие и забота», который плодотворно занимается продвижением благотворительных акций для детей в Дагестане, установил тесные связи с ВОС (Всероссийское общество слепых).

Студенты вуза принимают активное участие в проводимых мероприятиях, совершают совместные экскурсии по примечательным местам, оказывают помощь детям, предоставляют им помещения, дают консультации. (Кстати, при вузе организована клиника юридической помощи и для жителей. Также он принимает регулярное участие в праздновании юбилейных ветеранских дат: приглашает их в вуз, организовывает с ними встречи, которые завершаются концертами.

В 2000 годы МГОУ явился единственным в республике вузом, который принял на обучение ополченцев Ботлиха, Буйнакска, Новолака, пострадавших в результате боевых действий. Эти выпускники ныне работают в различных отраслях народного хозяйства на благо республики.

Вот и недавно в преддверии праздника Дня защитника Отечества студенты Института по сложившейся традиции отправились в санчасть МВД по РД навестить и поздравить ветеранов и получивших ранения сотрудников органов внутренних дел, а также медперсонал с таким замечательным для них днем. Студенты поздравляли больных, узнавали многое об условиях лечения и нахождения в больнице. Общение проходило интересно, в теплой обстановке.

Затем студенты посетили республиканский дом ребенка по ул. Л.Чайкина, 45. Здесь мероприятие было организовано для детей-сирот. Волонтеры сделали для детишек настоящий праздник: украсили комнаты шарами, рисовали, собирали конструктор. Мероприятия прошли весело и содержательно. И ветераны МВД, и дети получили подарки, а еще им подарили телевизоры.

Вуз и в дальнейшем будет продолжать благотворительную деятельность в рамках проведения социальной работы.         

Муса Буттаев,

заместитель директора Института

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью