Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Кроме того Славный горный край

Славный горный край

26 сентября 2013 года
Славный горный край

21 сентября в Ахвахском районе отметили 80-летие со дня его образования.

С 1859 года ахвахские села входили в состав Андийского округа.

В 1928 году округа были реорганизованы, и ахвахцы остались в составе Ботлихского района.

Ахвах образован Постановлением ВЦИК РСФСР от 15 ноября 1933 года. В состав района входили 11 сельских Советов, переданных из Ботлихского района. Районный центр был перенесен в с. Карата. Со дня образования района произошли изменения территориальных границ. Постановлением ВЦИК РСФСР от 20 июля 1937 года в состав района были переданы села Ботлихского района – Анчих, Арчо, Цолода и Рацитли. Постановлением Президиума Верховного Совета ДАССР от 25 августа 1951 года селение Гимерсо было передано в Цумадинский район.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 01.02.1963 года Ахвахский район был упразднен, и вновь образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.01.1965 года. В состав района входили селения Анчих, Арчо, Верхнее Инхело, Лологонитли, Изано, Карата, Кудиябросо, Тадмагитль, Тлибишо, Тукита, Ингердах, Местерух, Цолода, Рацитли и Рачабулда.

Ахвахский район расположен в Центральном Дагестане на высоте 1300 метров над уровнем моря. Самая высокая точка над уровнем моря - 2872 м.

Он граничит на севере с Ботлихским, на юго-западе с Цумадинским, на востоке с Хунзахским и на юго-востоке с Шамильским районами и занимает территорию 29109 га, из них 2127 га – леса. Общая площадь с прикутанными хозяйствами составляет 48977 кв.км.

Территория Ахвахского района расположена в западной части внутреннего Дагестана. Согласно природно-сельскохозяйственному районированию земельного фонда он входит в Кавказско-Крымскую горную область, Кавказскую горно-лугово-лесную провинцию, в южный предгорно-горный сухолесной и лесостепной кадастровый район.

Территорию Ахвахского района составляют все земли в пределах ад¬министративно- территориальной границы, а также земли отгонного животноводства в Бабаюртовском и Хасавюртовском районах.

В настоящее время на территории района около 20 больших и малых населенных пунктов, которые входят в состав 13 сельских администраций. Здесь говорят на нескольких языках: 6 сел – на ахвахском языке, 9 - на каратинском, 2 села – на багулальском, 3 села – на аварском языке (Цолода, Местерух, Ингердах). Каратинский и тукитинский языки идентичны, но между собой они общаются на аварском языке.

На территории района находятся 352 памятника истории и архитектуры местного и республиканского значения. В их числе – мавзолей сына имама Шамиля Джамалудина и мавзолей знаменосца имама Шамиля – Черного Омара в с.Карата, боевые и сторожевые башни 17-19 вв. в селениях Карата, Цолода, Тлибишо, поселения в с. Кудиябросо (Шула-гьани 15-10в. до.н.э.), в с. Местерух (11 в.), в с. Ингердах (эпоха бронзы).

Общая численность населения составляет на 01.01.2013г. 22 863 чел. Национальный состав определяют «условные» аварцы – это каратинцы – 8382 чел. (38,8 %), ахвахцы – 7065 чел. (32,8%), аварцы – 5015 чел. (23,2%), багвалинцы – 1130 чел. (5,2 %).

В районе распространено многоязычие. Население представляет собой давно сложившиеся самостоятельные этносы со всеми присущими этническим общностям компонентами, главными среди которых являются самостоятельный язык, специфический комплекс обычаев, обрядов и уклад жизни.

Именно это и придает особую прелесть и колорит уникальной ахвахской культуре. Ахвахцы, как и все дагестанцы, имеют самобытный фольклор, декоративно-прикладное искусство. Здесь ткали сукно, которое славилось на всем Северном Кавказе.

За пределами административной границы района, на землях отгонного животноводства расположены еще 12 населенных пунктов: Кирпичкутан, Индира, Андуз, Казиюрт, Камышкутан, Цияб Цолода, Хариб, Инхело, прикутанные хозяйства селений Арчо, Рачабулда, Тадмагитль и Тлибишо.

Основой хозяйственной деятельности ахвахцев является сельское хозяйство. В 1932-1933 годах стали создаваться товарищества по совместной обработке земли. В 1933 году в районе было 4 больших кооператива. В их состав входили из с. Карата 36 хозяйств (122 чел.), из с. Кудиябросо 32 хозяйства (98) чел.), из с. Тадмагитли 29 хозяйств (97 чел.), из с. Тукита 30 хозяйств (97 чел.).

В том же 1933 году для района на территории Хасавюртовской зоны были выделены прикутанские земли, где в настоящее время образовались крупные населенные пункты.

К началу 1941 года у 17 колхозов района было 4000 голов крупного рогатого скота, из них 1100 коров, около 30000 овец и коз, 300 лошадей.

Основными посевными культурами были кукуруза, пшеница, овес, бобы и картофель. Были сады на 50-60 гектарах, урожайность винограда достигала 100 центнеров с 1 га.

Согласно отчету управления Росреестра по РД, все сельхозугодья района составляют сейчас 19774 га; из них пашня - 6038 га, многолетние насаждения - 118 га, сенокосы - 2758 га и пастбища - 10860 га.

Из них на землях отгонного животноводства пашня - 4586 га, многолетние насаждения – 16 га, сенокосы - 216 га и пастбища - 499 га.

Надо подчеркнуть, что 100 процентов пашни, занятой под картофель, овощи и частично яровые зерновые культуры, приходится на долю населения и крестьянско-фермерских хозяйств.

Из 4586 га пашни, которая числится за сельскохозяйственными производственными кооперативами: озимыми зерновыми в 2012 году было засеяно 800 га, яровыми зерновыми -100 га, подсолнечником - 80 га, под многолетними травами посева находятся 11290 га, а однолетними травами было засеяно 450 га. Из оставшихся 2423 га часть предоставлена в аренду населению, проживающему на землях отгонного животноводства, частично используются как сенокосы.

В районе, согласно данным на конец 2012 года, имеются: всего КРС - 27080 голов, в т. ч. коров - 17505 голов, МРС – 122673 голов, овцематок 83304 голов. Из них на долю СПК приходится: всего КРС - 990 голов, в т.ч. коров - 391 голов, МРС – 5800 голов.

За населением и крестьянско-фермерскими хозяйствами числится всего: КРС - 22860 голов, из них коров - 15110 голов, МРС - 47373 голов.

Вот так 80 лет складывалась общность Ахвахского района.

И вот сейчас в здании администрации района состоялось торжественное собрание с участием актива и приехавших гостей. На собрании присутствовали Президент РД Рамазан Абдулатипов, заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, руководитель УФМС РФ по РД Раджаб Абдулатипов, делегации муниципальных районов.

С приветственной речью к гостям обратился глава района Исмаил Магомедшарипов:

«Позвольте мне от имени всего населения высокогорного Ахвахского района приветствовать вас на нашей гостеприимной земле. С особой благодарностью приветствую делегацию руководства республики во главе с Президентом Дагестана Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым.

История нашего района неразрывно связана с историей Дагестана.

Его славные сыны и дочери были непосредственными участниками всех событий и внесли весомый вклад в становление и развитие нашего государства, мужеством и отвагой защищали свою Родину.

Беспримерным подвигом прославил себя и Ахвахский район, Отважный сын гор из селения Карата Магомедзагид Абдулманапов удостоен посмертно звания Героя Советского Союза.

Его предсмертные слова: «Мы - братья, дети мы одной страны, солдаты Родины, ее сыны» стали символом преданности и патриотизма, интернационализма. Подвигу нашего земляка посвятил свою поэму «Солдаты России» Расул Гамзатов. Многие ахвахцы за самоотверженность, а труженики тыла за доблестный труд в годы войны были награждены орденами, медалями и Почетными грамотами.

Имена всех участников Великой Отечественной войны навечно увековечены на гранитных плитах в сквере имени Магомедзагида Абдулманапова.

Послевоенные годы стали годами трудовых свершений.

Неоценимую помощь в подготовке кадров, обучении и воспитании детей оказали нам приезжие из разных регионов СССР учителя и другие специалисты.

Сегодня я от имени жителей района выражаю огромную благодарность Шилковой Валентине Сергеевне, Муковозовой Лидии Ильиничне, Шабановой Евгении Ивановне и другим представителям великого русского народа, благодаря которым за короткий период была ликвидирована безграмотность в районе.

О них до сих пор помнят и с большим уважением говорят в каждом населенном пункте. Некоторые из них нашли свое семейное счастье и вышли замуж за горцев, их дети стали настоящими людьми.

Также отмечу, что Ахвахский район за прошедшие годы вырастил много замечательных людей, имеющих выдающиеся заслуги и прославивших свой район и республику.

Наша гордость – Загалав Абдулбеков – первый Олимпийский чемпион на Северном Кавказе, двукратный чемпион мира по вольной борьбе, Машидат Гайирбекова – аварская поэтесса, знаменитый Магомедхан Гамзатханов(Волкхан) и другие.
В различных отраслях науки и творчества, на государственных и муниципальных должностях, в сфере образования, медицины, культуры, спорта, в правоохранительных органах, в судебной системе и социальной службе трудятся и работают очень много представителей Ахвахского района. В их числе и известный в России меценат Омар Муртазалиев, председатель Конституционного суда РД Магомед Халитов, министр промышленности и энергетики Ризван Газимагомедов и другие.
Среди ахвахцев есть доктора наук, заслуженные учителя, врачи, работники других сфер. Все они заслуживают похвал и являются истинными патриотами своих сел, района, республики и страны.

Уважаемый Рамазан Гаджимурадович!

Жители Ахвахского района единодушно поддерживают Вашу политику и деятельность на пользу социально-экономического развития Дагестана.

Свое теплое отношение к ахвахцам Вы показали, поддержав наши предложения по реконструкции и асфальтированию автомобильной дороги Ботлих – Карата, газификации населенных пунктов района, реконструкции дворца культуры и строительства поликлиники в селении Карата. Мы все желаем Вам благополучия и плодотворной работы на благо дагестанского народа.

Наша задача – сделать все возможное, чтобы не допустить в районе разлад и противостояния на религиозной почве. Перед Всевышним все равны и одинаково в ответе за содеянное в этом мире.

Разрешите мне поздравить наших жителей с праздником - 80-летием образования Ахвахского района.
Слово для выступления предоставляю уважаемому Рамазану Гаджимурадовичу Абдулатипову».

Президент Дагестана поздравил ахвахцев с юбилеем и пожелал им успехов в дальнейшем социально-экономическом развитии района.

На собрании были затронуты основные направления развития района. Как сообщил глава республики, особого внимания требует образование, а именно повышение квалификации педагогических кадров и укрупнение школ. «На эти цели планируется выделить около 400 млн рублей. Многие образовательные учреждения будут переведены на современную систему обучения с использованием новейших информационных технологий по программе «Школа будущего»», - отметил Президент РД. В своем выступлении он также затронул работу медицинской сферы и особо подчеркнул проблему нехватки квалифицированных кадров в данной отрасли.

«От эффективной работы муниципалитетов зависит дальнейшая судьба района», - подчеркнул президент.
В конце торжественного собрания Абдулатипов наградил за многолетний и добросовестный труд работников учреждений и организаций района правительственными наградами и почетными званиями.

После заседания гости и представители муниципальных образований посетили майданы, которые расположились на ахвахском аэродроме.

На праздник района вышли и стар и млад. Разодетые и веселые жители старались угостить каждого гостя своими традиционными блюдами, представители разных сел демонстрировали свои уникальные традиции и культурные ценности.

Марьям Магомедова,
фото автора

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью