Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Кроме того Турецкий текстиль - в Дагестане

Турецкий текстиль - в Дагестане

1 марта 2012 года
Турецкий текстиль  - в Дагестане

Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов провел встречу с представителями турецкой компании «Yeshim Tekstil» во главе с генеральным директором Шанкаем Шенолом.

В ней приняли участие заместитель Председателя НС РД Сайгидахмед Ахмедов, заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов, министр экономики РД Марат Ильясов, министр промышленности, энергетики и связи РД Магомедгусен Насрутдинов, руководитель Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей РД Али Нурмагомедов, генеральный директор холдинга «Нэргиз» Чаглар Мустафа, генеральный директор компании «Глобал Бизнес Консалтинг» Исмаил Тайфун Оздемир и другие.

В ходе встречи ее участники обсудили перспективы реализации инвестиционного проекта «Производство текстиля в Республике Дагестан».

Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что Турция рассматривается Россией и Дагестаном, в частности, в качестве одного из важнейших экономических партнеров. «Нас связывают давние тесные деловые контакты, оживленные взаимоотношения в сфере туризма и экономики, – отметил глава республики, открывая встречу. – До сегодняшнего дня это касалось проектов в строительстве, торговле, логистике. Проект, который мы задумали сейчас, будет реализован в сфере текстильной промышленности. Для Дагестана он очень важен и интересен. У республики есть свои традиции и трудовые навыки в этой отрасли – до недавнего времени она была одной из ведущих отраслей республики. Сейчас она развита недостаточно. Мы хотим эту ситуацию изменить».

По словам Президента РД, в лице компании «Yeshim Tekstil» и холдинга «NERGIZ» (Нэргиз) Дагестан видит надежного и сильного партнера с богатым опытом использования в производстве самых современных технологий. «Для реализации проекта у нас есть все необходимые для этого условия: территория, соответствующая инфраструктура. Я очень рад, что такая, пользующаяся серьезным мировым авторитетом, компания считает интересным реализацию проекта на территории Дагестана. Со своей стороны мы окажем всю необходимую государственную поддержку, в том числе с предоставлением государственных гарантий, субсидированием процентной ставки», – сообщил гостям Магомедсалам Магомедов. Кроме того, глава республики предложил партнерам из Турции участвовать в Дагестанском международном экономическом форуме, который пройдет летом этого года, и презентовать на одной из важнейших для республики бизнес-площадок обсуждаемый проект.

Генеральный директор компании «Yeshim Tekstil» согласился с тем, что, действительно, Россия и Турция имеют очень тесные социально-экономические, партнерские отношения. И в настоящее время, стремясь расширить свое производство, турецкая компания проявляет интерес к Дагестану. По словам Шанкая Шенола, на территории нашей республики планируется реализовать самый крупный из всех когда-либо реализовывавшихся за пределами Турции инвестиционных проектов.

Как было отмечено, в случае его успешного внедрения республика получит 4500 новых рабочих мест и текстильное производство с выпуском 500 видов продукции, востребованной как на российском рынке, так и за его пределами. Инвестиционные вложения составят 350 млн долларов. Годовой оборот также составит 350 млн долларов.

«Мы хотим создать такие условия, чтобы производство, которое будет открыто в Дагестане, стало конкурентоспособным по всему миру. И рассчитываем на вашу поддержку в этом», – заявил бизнесмен из Турции.

Далее турецкие инвесторы детально ознакомили Президента республики с производственным процессом, демонстрируя проект на макете задуманного предприятия. Глава Дагестана отметил, что республика имеет масштабные инвестиционные проекты в сфере туризма, и поинтересовался, насколько проект, имеющий долю химического производства, безопасен с точки зрения экологии. Генеральный директор компании «Yeshim Tekstil» сообщил, что все необходимые сертификаты по экологической безопасности имеются, предприятие планирует применять практику так называемого «нулевого сброса».
Также в ходе встречи были определены и другие направления взаимного сотрудничества с Турцией, в качестве второго этапа обозначено взаимодействие в сфере морских грузоперевозок.

В ходе своего рабочего визита в республику турецкие бизнесмены также посетили производственные площадки в Кумторкалинском районе.

Справка: компания «Yeshim Tekstil» («Ешим Текстиль») – известна своим производством и торговлей текстилем. С 2005 года «Yeshim Tekstil» является партнером таких крупных фирм, как «OLD NAVY», «ZARA», «HUGO BOSS» и др. Помимо производства в пределах Турции, фабрика работает на контрактной основе с Египтом и Молдовой. Годовой доход от экспорта составляет около 197 млн долларов.

Компания «Yeshim Tekstil» входит в группу компаний «NERGIZ» («Нергиз») – одного из самых крупных текстильных объединений Турции, включающих в себя сеть торговых магазинов текстиля и четыре производственные фабрики. Группа компаний «NERGIZ HOLDING» («Нэргиз холдинг») основана в 1978 году и объединяет фабрики с четырьмя этапами производства: от изготовления сырья до производства готовой продукции – полиэстеровых и нейлоновых нитей, тканей различного вида вязки, а также включает в себя цеха по производству красок и покраске тканей. Холдинг имеет товарооборот в 350 млн долларов в год, экспортируя домашний текстиль по всему миру. При этом 60% доли экспорта приходится на Россию.

 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью