Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Кроме того УФАС ИНФОРМИРУЕТ

УФАС ИНФОРМИРУЕТ

6 марта 2014 года

В Махачкале прошел «круглый стол», посвященный проблемам неплатежей и задолженности в жилищно-коммунальном хозяйстве Дагестана. Организатором мероприятия выступил Комитет Народного собрания республики по строительству и ЖКХ.

В заседании принял участие и руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

По данным Комитета, с начала текущего года в республике продолжает расти дебиторская задолженность предприятий коммунального комплекса по оплате за потребленный газ (задолженность по состоянию на 1 января 2014 года составила 1,279 миллиарда рублей) и электроэнергию (234,36 миллиона рублей).

«Из общей величины этой задолженности 82% приходится на платежи населения, накопленные за предыдущие годы», – отмечается в информации Комитета.

По мнению Курбана Кубасаева, в республике давно назрела необходимость создания экспертного совета по проблемам ЖКХ.

«Необходимо детально изучить опыт других субъектов в сфере борьбы с образовавшимися задолженностями за коммунальные услуги, чтобы потом, при ограничении поставок газа или электрической энергии, не страдали добросовестные потребители. Это в Дагестане происходит повсеместно. В результате антимонопольной службе приходиться вмешиваться, в том числе доказывая в судебных инстанциях, что субъекты естественных монополий злоупотребляют своим доминирующим положением», - заявил Курбан Кубасаев.

По его словам, бороться с естественными монополиями очень сложно, потому что у них моментально находятся защитники даже в государственных органах.

Руководитель Дагестанского УФАС России также предложил властям республики, совместными усилиями добиваться прозрачности во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов ЖКХ, поставщиков услуг и органов муниципальной власти.

«Кроме того необходимо усовершенствовать форму оплаты за услуги ЖКХ, повсеместно ввести оплату разными способами: через банки, почту, Интернет, чтобы минимизировать человеческий фактор. Тогда у людей не будут возникать несуществующие задолженности», - отметил глава антимонопольной службы Дагестана.

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью