Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Кроме того УФАС информирует

УФАС информирует

10 апреля 2014 года
УФАС информирует

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность штрафа в размере более 34 миллионов рублей, наложенного Дагестанским УФАС России на ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания».

В ноябре 2009 года ООО «Каспэнергосбыт» обратилось в УФАС по Дагестану с жалобой на действия ОАО «ДЭСК». В ходе рассмотрения дела было установлено, что ОАО «ДЭСК» нарушило ФЗ «О защите конкуренции» (решение было вынесено в конце 2010 года). Нарушение выразилось в противоправном ограничении электроснабжения ООО «Каспэнергосбыт» и добросовестных потребителей Каспийска, а также социально значимых объектов города.

По факту нарушения антимонопольной службой было вынесено постановление о наложении на ОАО «ДЭСК» штрафа в размере 34,375 миллиона рублей.

Энергосбытовая компания обжаловала данное постановление в Арбитражный суд Дагестана, который отказал ОАО «ДЭСК» в удовлетворении заявленных требований. Общество подало апелляционную жалобу в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, который также оставил в силе решение суда предыдущей инстанции, а жалобу ОАО «ДЭСК» без удовлетворения.

Однако Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, куда ОАО «ДЭСК» направило кассационную жалобу, отменило постановление и решение судов нижестоящих инстанций и направило дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Дагестана, который повторно подтвердил законность наложения данного штрафа и отказал обществу в удовлетворении заявленных требований.

ОАО «ДЭСК» вновь обжаловало решение Арбитражного суда Дагестана в вышестоящей инстанции, однако Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в очередной раз подтвердил законность данного штрафа. После чего ОАО «ДЭСК» уплатило штраф: соответствующие документы поступили в антимонопольную службу.

Несмотря на то, что штраф был уже уплачен, энергосбытовая компания снова попыталась обжаловать его законность, обратившись в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, который в этот раз оставил в силе решение и постановление судов нижестоящих инстанций, тем самым подтвердив законность действий антимонопольной службы.

«Незаконное введение ограничений электроснабжения в отношении ООО «Каспэнергосбыт» имело социально опасные последствия, в том числе в виде негативного воздействия на конкурентную среду. Несколько лет энергетики пытались уйти от ответственности за допущенное ими нарушение, оспаривая штраф в судах. Однако судебные инстанции в большинстве своем выносили объективные решения, подтверждая законность действий Дагестанского УФАС. Несмотря на то, что компания уже несколько раз проиграла в судах, а также сама уплатила штраф, она все же продолжила оспаривание в суде.
Призываю энергетические компании задумываться о возможных крупных штрафных санкциях, прежде чем принимать решение о введении противозаконных ограничений электроснабжения потребителям. Нарушения не останутся безнаказанными», - прокомментировал решение суда руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

P. S. Все крупные штрафы, уплаченные в последнее время энергосбытовой компанией, были наложены Дагестанским УФАС России на ОАО «ДЭСК» за нарушения, совершенные еще при прежнем руководстве компании.

***

Верховный суд Дагестана оставил в силе решение Советского суда Махачкалы, подтвердившего законность штрафа в 20 тысяч рублей, наложенного Дагестанским УФАС России на экс-главу администрации города Дагестанские Огни Мурадова.
В 2013 году антимонопольная служба признала администрацию Дагестанских Огней нарушившей статьи Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушения выразились в непроведении торгов при передаче инженерных (водопроводных и канализационных) сетей, расположенных в границах города Дагестанские Огни, а также в предоставлении ООО «Коммунсервис» муниципальной преференции без предварительного согласия антимонопольного органа.

В отношении тогда еще действующего главы администрации города Дагестанские Огни Мурадова антимонопольным органом за данные нарушения было возбуждено административное дело, по итогам рассмотрения которого на него был наложен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Не согласившись с решением Дагестанского УФАС России, Мурадов обжаловал постановление о наложении штрафа сначала в Советский суд Махачкалы, а затем в Верховный суд Дагестана. Однако обе судебные инстанции в удовлетворении заявленных требований экс-главе администрации отказали, тем самым подтвердив законность штрафа, наложенного антимонопольным органом.
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью