Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Кроме того УФАС информирует1

УФАС информирует1

22 августа 2013 года

Дагестанское УФАС России возбудило дело в отношении администрации сельсовета Карбачимахинский по признакам нарушения статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Признаки нарушения выразились в принятии решения Собранием депутатов сельского поселения «сельсовет Карбачимахинский» о недопущении передачи в аренду земель в местности «Кашкаш» одному из жителей села.

Рассмотрение дела назначено на 19 сентября.

 

*    *    *

УФАС: Администрация Новолакского района за 2 года выделила более 250 гектаров земель с нарушением законодательства

Дагестанское УФАС России завершило внеплановую проверку порядка выделения земельных участков администрацией Новолакского района Дагестана. В ходе проверки, которая неоднократно срывалась из-за действий главы администрации района, были выявлены массовые нарушения законодательства.

Во вторник, 20 августа, руководитель антимонопольной службы Курбан Кубасаев провел пресс-конференцию по этому поводу.

Руководитель Дагестанского УФАС России рассказал СМИ, что основание для издания приказа о проведении внеплановой проверки в Новолакском районе Дагестана обращение от Общественного антикоррупционного совета Новолакского района Дагестана. В жалобе сообщалось о многочисленных нарушениях антимонопольного и земельного законодательства, допущенных администрацией района при предоставлении земельных участков как на территории района, так и на территории, отведенной под программу переселения жителей лакской национальности на новое место жительства.

«На основании обращения о нарушениях Дагестанским УФАС России был издан приказ о проведении внеплановой проверки по соблюдению антимонопольного законодательства в ходе предоставления земельных участков за период 2011 – 2012 годы.

Руководство администрации было надлежащим образом уведомлено о проведении проверки. Однако должностные лица администрации, ссылаясь на указание главы района Магомеда Айдиева о запрете предоставления необходимых документов и материалов, не допустили инспекцию Дагестанского УФАС России к проведению проверки.

Неоднократные требования руководителя инспекции Дагестанского УФАС России были проигнорированы.

Работники антимонопольной службы пытались продолжить проверку с привлечением сотрудников полиции и прокуратуры, однако вновь не были допущены к документам», - сообщил журналистам Курбан Кубасаев.

Согласно части 2 статьи 19.4.1 КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля) руководителем инспекции в отношении главы района был составлен протокол об административном правонарушении. По итогам рассмотрения протокола в суде глава района Айдиев был привлечен к административной ответственности (наложен штраф в размере 5 тысяч рублей). Администрация района обжаловала постановление о привлечении Айдиева к ответственности сначала в Новолакский районный суд, а затем и в Арбитражный суд Республики Дагестан. Однако судебные инстанции в удовлетворении заявленных администрацией требований отказали.

Так как глава района продолжал препятствовать проверке, руководитель инспекции Дагестанского УФАС России также обратился в прокуратуру. Результатом этого обращения стало предостережение о недопустимости нарушения закона, вынесенное прокурором Новолакского района в отношении Айдиева.

Так как сроки проверки уже истекли, Дагестанским УФАС России была назначена повторная внеплановая проверка, а в адрес администрации района было направлено также и требование о предоставлении документов и материалов, послуживших основанием издания постановлений о предоставлении земельных участков.

Однако эти документы администрацией предоставлены не были.

В связи с тем, что провести проверку законности издания актов о предоставлении земельных участков без исследования первичных документов и материалов, послуживших основанием издания постановлений о предоставлении земельных участков, не представилось возможным, Дагестанское УФАС России обратилось в УФСБ России по Дагестану с просьбой оказать содействие в получении необходимых документов. Только после этого инспекцией Дагестанского УФАС России были получены необходимые документы для проведения проверки.

«За период с 2011 года по 2 квартал 2013 года с нарушением публичных процедур администрацией района было выделено 215,23 га земель сельскохозяйственного назначения (4 постановления о выделении участков в пределах района, 25 – в Новострое в Кумторкалинском районе Дагестана), 22,66 га земель под строительство (23 постановления), 13,6 га земель под индивидуальное жилищное строительство (76 постановлений о выделении участков в пределах района, 30 – в Новострое).

По всем выявленным нарушениям при выделении участков земель сельхозназначения и под строительство Дагестанским УФАС России будут возбуждены дела. Материалы о нарушениях, выявленных при предоставлении участков под индивидуальное жилищное строительство, будут направлены в прокуратуру Дагестана», - подытожил глава антимонопольной службы республики.

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью