Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Кроме того Впереди много проектов и идей

Впереди много проектов и идей

27 июня 2013 года

Очень часто мы говорим: от того, какой мы воспитаем нашу молодежь, зависит будущее нашей страны. Сможет ли она быть современной, перспективной? Нельзя создать здоровое общество, благополучную страну, не осознавая, что это должна быть системная работа с подрастающим поколением. В современном мире дети учатся не только в школе. От того, что они видят и слышат, что они читают, во многом зависит морально-нравственный климат в обществе в целом.

С целью формирования внутренней культуры молодого человека, его ценностных ориентиров и мировоззрения, эстетического вкуса в 2011 году был открыт Кизлярский молодежный культурный центр. Это одно из молодых и активно развивающихся учреждений города, куда с интересом приходят как школьники, так и студенты. Коллектив молодежного центра совместно с отделом по делам молодежи администрации города организуют и проводят здесь мероприятия различного плана: от научно-практических конференций и дискуссионных клубов до показа мод и концертов.

Наиболее крупными мероприятиями за полтора года деятельности молодежного культурного центра можно назвать межрегиональную научно-практическую конференцию "Кизляр - исторический центр казачьей культуры", на которой присутствовали представители Северо-Кавказского федерального округа, Народного Собрания и Правительства, министерств и ведомств Республики Дагестан, общественных организаций, что говорит о значимости и масштабе данного мероприятия.

Прошедший 2012 год был ознаменован празднованием 200-летия Отечественной войны 1812 года. Этой дате были посвящены межрегиональная студенческая научно-практическая конференция, выставка живописи творческих работ "Отечественной войне посвящается...", организованная преподавателями и студентами ДППК.

Традиционным в нашем городе стало проведение городского конкурса телепрограмм "Созвездие", где телестудиям предоставляется возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки и умения в операторском деле, в режиссуре, сценарной и дикторской работе, лучшие из них награждаются кубками и ценными призами.

В целях пропаганды патриотизма и гражданственности в молодежном центре проведены конкурсы "Кизлярцы - воины-интернационалисты", "Кизлярцы - ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС", которые переросли в выставочные залы и переданы руководством города в МПЛ №2 и СОШ №7 для нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Коллективом центра несколько раз в месяц проводятся заседания дискуссионного клуба "Молодая семья" со студентами учебных заведений нашего города. В дискуссиях участвуют начальник ЗАГСа Т.А.Галаган, врач-гинеколог женской консультации Э.Р.Худайбердиева, специалист социальной управления защиты населения Е.А.Ибрагимчиева, психологи центра развития личности "Ступени" - К.А. Труфанова и Н.А.Дергоусова. На заседаниях клуба обсуждаются вопросы здоровья будущей матери, формирования взаимоотношений между супругами, проводятся консультации по социальной защищенности молодой семьи. Такие встречи очень важны для молодых девушек, которые в будущем планируют создать крепкую, дружную семью.

В молодежном центре активно действует и развивается клуб "Патриот" для трудных подростков школ города. На мероприятиях, проводимых в клубе, затрагиваются нравственно-патриотические темы: "Багратион", "Александр Невский", "Дмитрий Донской", "Блокада Ленинграда", "Республика Дагестан", "Символы России"; социально-психологические: "Профилактика наркомании и табакокурения", "Береги здоровье смолоду!"; а также жизненно важные и полезные темы, к примеру: "Как надо вести себя в экстремальных ситуациях?", "Что делать при угрозе теракта?" и др. На эти встречи приглашаются сотрудники музея им. П.И.Багратиона, учителя истории школ города, сотрудники Управления наркоконтроля РФ по РД в г.Кизляре. Все беседы сопровождаются тематическими видеофильмами и фотопрезентациями. При подведении итогов каждой встречи с ребятами проводится диалог, дети имеют возможность задать любой интересующий их по обсуждаемой теме вопрос, а также сами ответить на встречные вопросы для закрепления полученной информации в ходе всего мероприятия.

Данные мероприятия воспитывают и развивают у молодежи чувство патриотизма, гордости за свою страну, любовь к родному краю, учат любить жизнь, свободу, совершать добрые поступки и быть готовыми к любым ситуациям. На примерах героев нашего Отечества мы стараемся показать ребятам, какими нужно быть, чтобы стать настоящими гражданами своей страны, насколько это возможно. В беседах с детьми мы пытаемся противопоставить весь негатив, который окружает трудных подростков, и показать им, как нужно ценить каждый момент, подаренный нам жизнью.

В сентябре 2012 года, в день празднования Дня единства народов Дагестана, в МКЦ впервые прошел фестиваль песен на родном языке "Соцветие Дагестана", в котором приняли участие студенты и учащиеся школ города. Ребята исполняли песни родного народа в национальных костюмах. Данный фестиваль является показателем дружбы народов Дагестана, его единства и целостности. Гостей мероприятия порадовали полнота души, с которой ребята исполняли песни, их артистичность и умение передать весь национальный колорит своего народа. Такой фестиваль планируется проводить ежегодно ко Дню единства народов Дагестана. Мы надеемся, что с каждым годом программа мероприятия будет красочнее, интереснее и масштабнее.

Ежедневно в центре проходят экскурсии для школьников города и района и воспитанников детских садов. Дети знакомятся с экспонатами, представленными в центре выставками - "Сказки народов мира", "Регионы России", "Этнографическая выставка народов Дагестана","Костюмы мира". На протяжении всей экскурсии с детьми ведется оживленная беседа, где они отгадывают загадки и рассказывают свои любимые сказки, затем все дружно смотрят мультфильмы и сказки.

В 2012 году в центре открылась новая телестудия - "Наследие", молодой коллектив которой активно освещает работу молодежного культурного центра, музеев города, молодежных и культурно-массовых мероприятий. Здесь же открыта арт-студия "Призвание", которая призвана развивать творческие способности у школьников.

В жаркую летнюю пору каникул, когда для детей свои двери открывают школьные лагеря, молодежный центр приглашает ребят в прохладный просторный зал для просмотра сказок и фильмов на большом экране.

За полтора года молодежный центр посетило более 4500 человек, и это только начало нашего творческого пути. Впереди очень много проектов и идей. К примеру, в Год охраны окружающей среды, учитывая "живой" интерес современной молодежи к экологическим проблемам планеты, состоялась студенческая научно-практическая конференция "Экология жизни - экология души".

В дальнейшем в молодежном культурном центре планируется открытие новых клубов, студий для развития досуга детей и молодежи, организация и проведение различных молодежных мероприятий, конкурсов и фестивалей.

Приглашаем всех горожан посетить молодежный культурный центр!

И. Дробот,
начальник отдела по делам молодежи администрации г.Кизляра;
С. Медведева,
директор МКУ"Молодежный культурный центр" г.Кизляра

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью