Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Кроме того За социальную справедливость

За социальную справедливость

26 апреля 2012 года
За социальную справедливость

В Доме журналистов прошла пресс-конференция Объединения организаций профсоюзов Дагестана в преддверии акции  «Даешь строительство справедливости!».

В мероприятии приняли участие председатель Объединения организаций профсоюзов РД Абдулла Магомедов,  заместители председателя Объединения организаций профсоюзов РД Максим Гасанов и Муса Билалов, председатели Рескомов профсоюза работников народного образования и науки, госучреждений и здравоохранения.

Открывая  мероприятие, Абдулла Магомедов сказал, что  в Международный день солидарности трудящихся профсоюзами во всем мире традиционно проводятся коллективные действия. Трудящиеся выступают за улучшение качества жизни и защиту своих трудовых прав и экономических интересов.

«В России подобные акции  собирают миллионные шествия и демонстрации с требованиями достойной заработной платы и качества жизни россиян, уважения к добросовестному труду,   обеспечения эффективной занятости. В Дагестане мы планируем собрать около пяти тысяч людей. В  настоящее время продолжается наступление на трудовые права и социальные гарантии трудящихся. Работодатели стремятся увеличить свои прибыли за счет наемных работников.

Индексация заработной платы по-прежнему отстает от темпов роста потребительских цен. Остается сложной ситуация с введением новых систем оплаты труда в бюджетной сфере», -  отметил А. Магомедов.

 - В условиях дальнейшего развития политической системы страны резко возрастает потребность в проведении курса на строительство России как социального государства, - продолжил он, -  построения справедливых трудовых и социальных отношений.

Как отметил заместитель председателя Объединения организаций профсоюзов РД Максим Гасанов,  для профсоюзов России проводить 1 мая коллективные акции стало традицией. На митингах работники различных отраслей экономики, учащиеся, студенты и ветераны труда выражают свои главные требования: обеспечение полной и стабильной занятости, достойной заработной платы, социальных гарантий со стороны государства, организации рабочих мест в соответствии с высокими технологиями и стандартами безопасности. «Профсоюзы утверждают:  только с учетом социально-экономических интересов и соблюдением трудовых прав работников возможна эффективная модернизация страны,  ее дальнейшее развитие на благо людей», - добавил он.

Отметим, что Объединение организаций профсоюзов РД является традиционно основным организатором первомайских мероприятий в республике. В этом году акция пройдет на Родопском бульваре, на площадке перед Аварским театром. Аналогичные акции будут проходить и в ряде городов и районов республики.

Как сказали организаторы, в рамках акции  состоится митинг трудящихся с принятием обращения к органам власти и работодателям, праздничный  концерт с участием музыкальных коллективов Даггосфилармонии и звезд дагестанской эстрады, шахматный турнир на призы профсоюзов. Также будет проведена обширная информационная работа с целью привлечения жителей и гостей республики на первомайские праздники.

Рамина Насреддинова
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью