Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Кроме того Зима должна дать оценку

Зима должна дать оценку

13 июня 2013 года

В Администрации Махачкалы состоялось совещание, на котором обсудили вопрос по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы города к эксплуатации в осенне-зимний период. В нем участвовали помощник главы города Мизенфер Бабасиев, главы районов города, руководитель УЖКХ Абулмуслим Бакаев, руководители ОАО «Махачкалаводоканал», «Махачкалатеплосервис», «Махачкалатеплоэнерго», начальники управлений здравоохранения, культуры, образования и другие. Открыл и вел совещание заместитель главы города по вопросам ЖКХ Ферезулла Кахриманов.

С основным докладом выступил Абулмуслим Бакаев. Он сказал, что анализ результатов подготовки к отопительному периоду 2012-2013гг. показал, что он прошел без значительных сбоев в системе теплоснабжения жилищного фонда. Устойчивая работа предприятий жилищно-коммунального комплекса и учреждений социального фонда стала возможной благодаря своевременно выполненным ремонтно-профилактическим работам по подготовке жилого фонда в системе тепло-, энерго - и газоснабжения.

«В рамках реализации утвержденных мероприятий и во избежание аварийных ситуаций в осенне-зимний период Администрацией города и управлением ЖКХ на сегодня проделана огромная работа. Среднее значение готовности объектов ЖКХ составляет 12,5%. Силами управляющих организаций ТСЖ и ЖСК ведется плановая работа по текущему ремонту жилищного фонда, проводится работа по ремонту труб, центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализационных сетей. На сегодня произведена работа по облицовке системы отопления в 125 домах. Продолжается работа и на объектах коммунального комплекса, ведутся работы по замене сетей водоснабжения», - отметил он.

В соответствии с постановлением мэра столицы был создан штаб для обеспечения контроля своевременной подготовки жилого фонда и социальной сферы города к отопительному сезону в порядке и в сроки, установленные постановлением. Начальником штаба назначен Ферезулла Кахриманов.

О том, как готовятся в зиме в Кировском районе, рассказал глава администрации района Ахмед Нахаев. «Работы ведутся по графику, - заметил он. - Производится ремонт в многоквартирных домах с учетом жалоб, которые были получены от жителей города еще в прошлом году. Плановая работа проводится по ремонту кровли, также с учетом пожеланий жителей ремонтируются подъезды в домах. Под нашим контролем ведется работа по облицовке многоквартирных домов». По словам Нахаева, уже облицованы 72 дома. Всю остальную работу в районе планируют завершить к сентябрю.

Выступили и главы других районов. В частности, глава Ленинского района Залумхан Садулаев подчеркнул, что болезненным для них остается вопрос с домами, которые не закреплены за управляющими компаниями. «Таких домов у нас 48. Я на прошлом совещании просил решить этот вопрос в соответствии с Жилищным кодексом. Если жильцы не определяют форму правления, то в этом случаем органы местного самоуправления должны объявить конкурс и тем самым определить, какая управляющая компания будет заниматься этой многоэтажкой».

В ходе совещания поднимались многие текущие вопросы, среди которых аварийное жилье, перебои в работе ТЭЦ, безопасность многоэтажных домов, незаконные врезки и т.д.

Также краткую информацию о подготовке дали и представители коммунальных служб города, которые сказали о существующих проблемах.

В завершение совещания Ферезулла Кахриманов подчеркнул, что результат работы УК будет виден зимой. «Зима должна дать нам хорошую оценку. Для этого все управляющие компании, ТСЖ и ЖСК под руководством глав районов должны напряженно работать. Никаких оправданий не должно быть. Все работы по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы необходимо завершить до 15 сентября», - строго наказал Кахриманов участникам встречи.

Рамина Насреддинова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью