Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Культура и искусство «Дагестан – наш общий дом»

«Дагестан – наш общий дом»

18 октября 2012 года

Патриотическая песня является одним из основных художественных жанров национальной культуры Дагестана. Она выражает наилучшим образом черты характера того или иного народа. На сегодняшний день патриотическая песня также актуальна, как и много лет назад и является неотъемлемой частью национальной культуры. Фестивали и конкурсы, проводимые в республике, уже давно стали не только состязанием искусных мастеров певческого жанра, но и праздником коллективного совместного творчества.

Сохранение, развитие и популяризация национальной патриотической песни является приоритетным  направлением в деятельности Республиканского Дома народного творчества Министерства культуры. Стало традицией проведение фестивалей, праздников, смотров-конкурсов патриотической песни не только на республиканском уровне,  но и в райцентрах, городах, селах.

Подобные мероприятия способствуют выявлению самобытных исполнителей пропаганде местных народных певческих традиций, содействуют повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности любительских вокальных и хоровых коллективов, стимулируют творчество профессиональных и самодеятельных авторов по созданию новых произведений, определяют современное состояние и перспективу развития жанра.

Певческие фестивали, праздники, конкурсы воспитывают у подрастающего поколения восприимчивость к традиционной культуре, раскрывают ее эмоциональную притягательность, помогают в освоении той культурной среды, которая накоплена предшествующими поколениями и незаменима для полноценной духовной жизни.

Одним из таких мероприятий станет Республиканский конкурс патриотической песни «Дагестан – наш общий дом». Он пройдет 18 октября 2012г. в с.Коркмаскала Кумторкалинского района с участием хоровых, вокальных групп, коллективов и исполнителей из Бабаюртовского, Каякентского, Карабудахкентского, Кизилюртовского, Левашинского, Кумторкалинского, Новолакского, Ногайского, Тарумовского, Хасавюртовского районов и городов Хасавюрта, Буйнакска, Кизляра.

Организаторы: Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества, муниципальное образование «Кумторкалинский район».

Марита Мугадова,
 зам. министра культуры

 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью