Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Культура и искусство "Гербы городов России" руками кизлярцев

Гербы городов России руками кизлярцев

16 мая 2013 года
"Гербы городов России" руками кизлярцев

Состоялось долгожданное событие, к которому долго шли, аккуратно, бисеринка к бисеринке вышивая сложные элементы на изображениях гербов городов России. Ведь именно так назывался конкурс-выставка.

"Гербы городов России" – это конкурс, участники которого, а среди них коллективы всех образовательных учреждений Кизляра, включая детские сады, школы, гимназии, вузы и ссузы, детские школы искусств, музеи и библиотеки, Межшкольный учебный комбинат, Дома культуры г.Кизляра и поселка Комсомольский, другие учреждения культуры, должны были подготовить по несколько вышитых бисером гербов тех городов, которые им выпали согласно положению.

И когда в день церемонии награждения все участники собрались в выставочном зале Молодежного культурного центра, то увидели результат поистине колоссальной работы. Весь огромный стол для конференций был полностью закрыт десятками гербов в красивых багетах. Каждый в этот день постарался осмотреть выставку от начала до конца, во-первых, потому что просто интересно знать, какие же гербы являются символами других городов, а еще потому, и это возможно решающий фактор, что все стремились оценить работу своих соперников, в самом лучшем смысле этого слова.

Результаты подводились в течение двух дней. Жюри в составе первого заместителя главы администрации Кизляра Л.Н.Дубовой, начальника Управления культуры Т.В.Криничной и начальника отдела по делам молодежи И.В.Дробот рассматривали каждую работу, отдавая предпочтения самым лучшим. Об этом они сказали во время награждения конкурсантов.

Ко всем присутствующим обратилась Л.Н.Дубова, которая поблагодарила за труд, за старание и терпение, ведь это далеко не самое простое искусство. Любовь Николаевна и сама вышивала бисером иконы в дар Собору Георгия Победоносца во время акции 2012 года, поэтому она не понаслышке знает, насколько это трудоемкий процесс. Но особенно она отметила одного человека – студентку Кизлярского электромеханического колледжа Ирину Молодцову, работы которой буквально покорили. Эта девушка принесла своему колледжу победу на конкурсе, завоевав Гран-при. Как сказала Л.Н.Дубова, именно на такую работу нужно равняться всем.

Также высшими наградами – Гран-при – были удостоены несколько детских садов, Государственный Кизлярский Терский ансамбль казачьей песни, ДШИ № 2, музей современной истории г.Кизляра, филиалы Санкт-Петербургского промышленно-экономического колледжа, Дагестанского промышленно-педагогического колледжа, Южного федерального университета, Кизлярский электромеханический колледж, Дом детского творчества, станция юных натуралистов, станция юных техников, Межшкольная прогимназия "Ласточка", Дома культуры г.Кизляра и пос. Комсомольский, Кизлярский центр социального обслуживания населения и Управление соцзащиты. А те коллективы, чьи работы были слабее, получили призовые I, II и III места.

Все были награждены кубками, дипломами и новыми книгами о Кизляре. Каждый участник получил два тома книги "Кизлярское образование: история и современность" и подарок из Москвы в виде книги А.П.Афанасьева "Ой, Земля ты моя родная!".

К собравшимся также обратились Т.В.Криничная и И.В.Дробот, которые отметили, что все экспонаты, находящиеся в этом зале, сделаны руками бессменных участников каждого городского конкурса-выставки, и пожелали всем оставаться и впредь такими же неравнодушными к своему городу и заражать этим молодое поколение.

А.И.Идрисова, помощник Президента Республики Дагестан, узнав о проходящем конкурсе, выказала желание посетить МКЦ. Гостья была очень удивлена экспозицией, представленной здесь: ведь сколько фантазии и выдумки надо иметь на воплощение таких идей. Антонина Ивановна осмотрела выставку и порадовалась, что кизлярцы настолько творческие люди.

Оксана Айвазова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью