Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Культура и искусство Каспий – берега дружбы

Каспий – берега дружбы

20 июня 2013 года
Каспий – берега дружбы

В Дагестане прошел II Международный фестиваль народного творчества российских регионов и прикаспийских стран. Фестиваль реализуется в рамках Федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)". Он посвящен 200-летию вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Фестиваль прошел при поддержке главы Республики Дагестан и организован Министерством культуры РФ, Государственным Российским Домом народного творчества, Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, Администрацией г.Махачкалы, Управлением культуры при поддержке Содружества независимых государств, Комитета нематериального культурного наследия при дагестанском отделении Комиссии РФ п делам ЮНЕСКО.

Участие приняли фольклорные коллективы и ашуги-сказители, официальные лица и руководители творческих делегаций из Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана, Калмыкии и Астраханской области.

Основной целью фестиваля явилось расширение культурных связей и перспектив сотрудничества в этой отрасли всех прикаспийских стран. Культурный потенциал стран прикаспийской "пятерки", средства культурного взаимовлияния способны оказать позитивное влияние на все сферы жизнедеятельности и общественных отношений. Значимость Фестиваля для Дагестана объясняется его этническим и конфессиональным многообразием, поливариантной языковой средой.

В последние годы оказывается активная поддержка работникам культуры, творческим коллективам, фольклорным ансамблям. По поручению главы Республики в муниципальных образованиях и городских округах создаются Центры традиционной культуры народов России, благодаря чему творческие коллективы республики имеют возможность не только принимать на фольклорных форумах ансамбли из других стран, но и выезжать за пределы страны. За последние годы фольклорные ансамбли Дагестана принимали участие на престижных фестивалях в Испании, Бельгии, Турции, Франции, Италии, Польше, Венгрии, Украине и других странах. То есть все больше возрастает интерес к изучению фольклора, художественного наследия. Укрепляется понимание того, что важно знать о том, как жили наши предки, новое об обычаях и традициях, свойственных каждой из народностей нашего уникальнейшего края. Общество пришло к выводу, что сохранение традиционной этнокультуры - это сохранение историко-художественной памяти, общегуманистических ценностей, построение гармоничных социальных отношений.

Фестиваль включал несколько мероприятий, проведенных в течение пяти дней.

Первый фестивальный день был насыщен творческими встречами, зрелищными мероприятиями. В фойе большого зала Русского театра состоялись две выставки: фотовыставка "Летопись народного творчества", представившую многожанровую этнокультуру народов Дагестана, а также этновыставка "Традиция". В выставках участвовали Унцукульский, Хасавюртовский, Акушинский, Кулинский, Рутульский районы.

Далее по программе состоялся праздник поэзии народного костюма, являвшийся одним из проектов международных фольклорных форумов "Горцы" и "Каспий - берега дружбы". Народный костюм всегда был кладезем для новых идей, новых замыслов, воплощаемых в современных модных коллекциях художников моды Дагестана. Поэтому на празднике были представлены и коллекции модной одежды наших современных модельеров, в том числе и Веры Агошкиной. Однако главными участниками праздника были хранители национальных костюмов народов Дагестана. Для участия в конкурсе приехали хореографические и фольклорные ансамбли из разных городов и районов Дагестана. Кроме того, свои костюмы представили и участники творческих коллективов сопредельных государств - Ирана, Азербайджана, Казахстана, Туркмении, Калмыкии, Астраханской области.

Во второй день фестиваля состоялся праздник народной песни "Пой, ашуг". Ашугское творчество, по своей основе являющееся демократическим, отличается весьма широким и разнообразным содержанием. Ашугское искусство включает в себя древние эпические дастаны, песни, воспевающие свободу и героизм народа, а также сатирические и юмористические песни, в которых воспеваются дружба и любовь. Ашугское искусство является синтетическим искусством, т.е. ашуг сам пишет стихи, сочиняет музыку, играет на сазе и сам же танцует. Часто исполнение ашуга сопровождает исполнитель на барабане и ансамбль духовых инструментов, но основным музыкальным инструментом ашуга является саз. В последние годы праздники ашугского исполнительного искусства стали одним из традиционных проектов международных фестивалей народной культуры. В празднике участвовали известные ашуги Ахтынского, Докузпаринского, Магарамкентского, Рутульского, Сулейман-Стальского районов, г. Дербента, а также ашуги и фольклорные ансамбли Ирана, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Калмыкии, Астраханской области.

В заключительный день прошло последнее из запланированных в программе фестивальных мероприятий - закрытие фестиваля. Махачкала попрощалась с участниками II Международного фестиваля, состоялся гала-концерт, в котором приняли участие детские хореографические коллективы Кумторкалинского, Хасавюртовского, Левашинского, Сергокалинского, Унцукульского, Буйнакского районов, Бежтинского участка, городов Дербента, Каспийска, Кизляра, Махачкалы и т.д.

Бурными овациями зрители встретили выступление самого возрастного творческого коллектива - азербайджанского ансамбля песни и танца «Долгожители». Самому старшему из участников азербайджанских «долгожителей» 87 лет. Яркими и запоминающимися оказались выступления отдельных исполнителей и танцевальных коллективов из Казахстана и Туркменистана. Участниками незабываемого фольклорного концерта также стали творческие коллективы из Ирана, Калмыкии и Астраханской области.

Программу фестиваля в Махачкале завершила народная артистка РД Джамиля Гамзатова исполнением песни «Дагестан».
Министр культуры Дагестана Зумруд Сулейманова отметила, что интерес к фестивалю будет расти из года в год. «Мы очень рады, что у нас в гостях побывали такие замечательные творческие коллективы из многих регионов России и прикаспийских государств. Так как фестиваль в этом году посвящен 200-летию вхождения Дагестана в состав России и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, наши концертные номера мы стремились подготовить так, чтобы они отражали эти даты.
Приятно, что фестиваль с каждым годом растет, значительно возросло количество его участников. В день открытия исполнением своих номеров порадовали 500 участников. Я думаю, что наш фестиваль понравился, а главное запомнился многим. Поэтому хотелось бы поблагодарить всех организаторов, участников и зрителей фестиваля. Хотелось бы также отметить тот факт, что в этом году появилось очень много новых интересных и ярких номеров. Теперь мы даже планируем использовать их для следующих концертов», - сказала министр культуры.

За эти дни новыми членами международного фестиваля стали любительские коллективы Азербайджана, Туркменистана, Казахстана, Ирана и России. Вступило около 30 творческих групп, ансамблей и солистов Дагестана. Участники фестиваля еще раз доказали, что язык культуры и средства его выражения универсальны и понятны без перевода.

Дагестан не первый год принимает у себя творческие коллективы из сопредельных стран, и фестиваль "Каспий - берега дружбы" не единственный международный фестиваль. Но на него возлагаются большие надежды в плане развития межкультурного диалога и сотрудничества, сохранения культурного наследия, добрососедства и мира, а также решения проблем безопасности, взаимовыгодного сотрудничества.

Не только географическое расположение нашей республики стало причиной того, чтобы проводить этот фестиваль в Дагестане. Не менее важной причиной стало многообразие и богатство этнокультуры Дагестана. В республике работают более ста фольклорных коллективов, которые сохраняют это многонациональное богатство. Фестиваль представил все жанровое многообразие народного искусства.

Все фестивальные дни, наполненные музыкой, улыбками и добрыми пожеланиями, прошли как один, это стало очередным вкладом нашей республики в укрепление мира, процветания любимого искусства разных народов, проживающих на берегу Каспийского моря.

По традиции, творческие коллективы гостей выступили с выездными концертами по городам и районам республики. Фестиваль не обошел и молодой, красивый, интернациональный город Избербаш, расположенный на живописном побережье Каспийского моря.В этот раз город посетили фольклорные ансамбли из Азербайджана и Туркменистана. На летней площадке перед входом в городской Дворец культуры гостей встретили бурными овациями и зажигательной лезгинкой.

Фестиваль открыла начальник отдела культуры администрации г. Избербаша Патимат Газиева со словами: «На дагестанской земле вновь собрались носители фольклора, народного творчества, те, кто служит великому делу сохранения национальной культуры, музыкальных и хореографических традиций». В своем выступлении она отметила, что такие мероприятия становятся важным средством сохранения, развития и приумножения культурно-исторических ценностей и народного творчества, внося значительный вклад в расширение связей и укрепление сотрудничества прикаспийских стран и народов.

Далее выступил заместитель главы городской администрации Хизри Халимбеков, который поприветствовал участников и прибывших вместе с ними членов делегаций, пожелал гостям успешного выступления, а также самых теплых и позитивных впечатлений от посещения Дагестана и Избербаша.

В своем выступлении Хизри Абдуллаевич рассказал о своем городе, о его прошлом и настоящем, об успехах и достижениях, которыми по праву гордятся все избербашцы. Город, как и Дагестан, является многонациональным, все народности на протяжении многих лет здесь живут в мире, дружбе и согласии. Ныне Избербаш это город с развитой инфраструктурой, где открыты и успешно действуют филиалы высших и средних специальных учебных заведений, промышленные, социальные и культурные объекты.

Заместитель главы города подчеркнул важность проводимого ежегодно в республике культурного форума: «Демонстрация традиций народного фольклора, творчества позволяют нам лучше узнать друг друга, познакомиться с обычаями и традициями наших народов, что будет способствовать дальнейшему сближению наших государств, укреплению дружеских связей между жителями».

Далее он вручил руководителям делегаций творческих коллективов Азербайджана и Туркменистана памятные подарки и сувениры.

Затем гости выступили с концертом. Бурными овациями зрители встретили выступление азербайджанского ансамбля песни и танца «Рафти». Ярким и запоминающимся было выступление семейного фольклорного ансамбля «Бирлик», что в переводе на русский язык означает единство. Артисты продемонстрировали избербашским зрителям туркменские национальные танцы и песни. Руководитель коллектива Сахиджамал Кутыева рассказала, что ансамбль существует уже более 20 лет, за это время он успел поучаствовать на многих районных, краевых и международных конкурсах и фестивалях. Гостья выразила восхищение гостеприимству и добродушию дагестанцев, высокому уровню организации фестиваля. «Здесь поистине проживает очень талантливый, творческий и самобытный народ. Нас встретили очень тепло и радушно. Огромное всем спасибо за такой прием», – отметила она в беседе с нашим корреспондентом.

Организаторов фестиваля и весь народ Дагестана поблагодарил также руководитель азербайджанского фольклорного ансамбля «Рафти» Уршан Алиев, затем со своими танцевальными и песенными номерами на сцене выступили избербашские артисты.

Марьям Магомедова,
фото автора



 

Комментарии (1)
, 08.12.2013 в 01:07

ГОРДОСТЬ РУТУЛА

Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью