Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Культура и искусство "Культура – детям села"

"Культура – детям села"

13 марта 2014 года
"Культура – детям села"

Учащихся сельских школ Дагестана приобщают к профессиональному творчеству в рамках проекта «Культура – детям села», который успешно стартовал в республике 1 марта.

«Новый совместный проект министерства культуры и министерства образования, науки и молодежной политики Дагестана «Культура - детям села» – долгосрочный проект, направленный на приобщение учащихся сельских школ к различным формам профессионального творчества через бесплатный абонемент», – отметили в министерстве.

В первый день реализации проекта ребята из Кизилюртовского, Кумторкалинского и Карабудахкентского районов посетили спектакль «Аметхан Султан» в постановке Лакского государственного музыкально-драматического театра им. Э. Капиева и ознакомились с экспозициями Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамзатовой.

2 марта в рамках проекта сотрудники Минкультуры РД организовали посещениеребятами из Бабаюртовского и Кизлярского районовДагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова иДагестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамзатовой.

9 марта посетить Махачкалу и увидеть в Русском театре постановку Марины Карпачевой «Бременские музыканты» смогли дети из Ботлихского, Гергебильского и Буйнакского районов. Они с удовольствием смотрели современное и динамичное музыкальное представление, подпевая главным героям, сопереживая Трубадуру и Принцессе. После спектакля и экскурсии в Музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой ребята наперебой делились положительными впечатлениями. По словам А. Магомедовой, ученицы Тлохской СОШ Ботлихского района, ей и ее одноклассникам очень понравились и спектакль, и выставки в Музее ИЗО: «Я никогда не видела таких красивых картин. Нас водили по залам музея, рассказывали о художниках, об их работах. Было очень интересно».

Ученица Чиркейского многопрофильного лицея Буйнакского района С. Ахмедова рассказала о том, как ей понравился спектакль: «Я видела мультик по телевизору, а сегодня герои ожили на сцене театра. Я с интересом наблюдала за их действиями, спектакль был очень смешной, хотя моментами и грустный. Я надеюсь, что приеду в Махачкалу еще раз и обязательно посмотрю еще какой-нибудь интересный спектакль».

По словам И. Магомедова, завуча Хартикулинской СОШ Гергебильского района, проект «Культура – детям села» позволяет ребятам из районов познакомиться как с мировой культурой, так и с культурой родного края, которая очень многообразна. «Я хочу выразить благодарность министру культуры за теплый прием и за воплощение такой прекрасной идеи, благодаря которой наши дети могут получить незабываемые впечатления в столице республики», - добавил И. Магомедов.

Русский театр вместе с ребятами и их сопровождающими посетила министр культуры ЗаремаБутаева. Она осталась довольна постановкой, отметив, что спектакль очень динамичный и современный. «Я рада видеть счастливые лица детей, которые приехали к нам сегодня. Мы хотим привить нашим деткам любовь к театральному, музыкальному и изобразительному искусству. Надеюсь, что благодаря этому проекту мы добьемся поставленных целей», - добавила ЗаремаБутаева.
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью