Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда

Куначество

22 августа 2013 года
Куначество

В этом году в проекте приняли участие 60 ребят из Чечни, Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии, а также различных районов Кабардино-Балкарии. Это свидетельствует о том, что проект становится все более популярным на Северном Кавказе и с каждым годом количество участников растет.

«Для нас, дагестанцев, немаловажно то, что в этом году и наши юноши принимают участие в этом замечательном проекте, мы выступаем также и принимающей стороной. Это укрепит традиции гостеприимства и добрососедства, которыми издревле славится Кавказ», - отметил директор ГКУ РД «Молодежный центр культуры» Комитета по делам молодежи Республики Дагестан Магомед Гаджиев.

На территории Республики Дагестан реализацией проекта занимается Комитет по делам молодежи совместно с Министерством образования и науки РД.

Напомним, что в Нальчике прошел четырёхдневный форум кунаков, который предшествовал старту проекта «Куначество». На форуме участники проекта имели возможность познакомиться друг с другом, а также узнать подробнее о проекте, в котором примут участие.

В рамках проекта 14-летний Амирхан Гебердуев из Чечни гостил у Альберта Ульбашева из селения Верхняя Балкария Черекского района КБР, 16-летний Ислам Мехтемерзаев из станицы Первомайская гостил у подростка из Аушигера Залима Эфендиева. Рахман Мусаев из Дагестана гостил в Ингушетии у Магомеда Дагиева. Магомет Набиев из Дагестана был в гостях у Батраса Бацоева из Северной Осетии. Асхат Башиев из Бабугента уехал в Ингушетию, а Алихан Бербеков из Аушигера – в Чеченскую Республику.

Каждая семья, принимающая в свой дом кунака, тщательно подготовилась. Были продуманы даже туристические маршруты.

Проект реализуется при поддержке Министерства образования и науки КБР общественной организацией "Патриот". Финансируется организацией "Институт проблем гражданского общества" в рамках грантового конкурса, проводимого по указу Президента России.

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью