Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Культура и искусство Не забывают Высоцкого

Не забывают Высоцкого

6 февраля 2014 года
Не забывают Высоцкого

В Махачкале в антикафе ‘Friend Zone’ состоялась встреча молодежи, посвященная творчеству и памяти В.С. Высоцкого. Организована она была интеллектуальным клубом «Идальго», где в дружеской атмосфере вспоминали творчество известного поэта, певца, актера театра и кино Владимира Семеновича Высоцкого.

В этом году ему исполнилось бы 76 лет. Многие считают его одним из творческих лидеров XX века. Для дагестанской молодежи, которая пришла насладиться его песнями, Высоцкий всегда авторитетен, его любят, уважают, цитируют фразы из его песен и помнят, как настоящего Человека своего времени.

Ведущий мероприятия, руководитель клуба любителей авторской песни «Порт-Петровская гавань», доцент кафедры русской литературы ДГУ Муса Асельдерович Гаджиев поприветствовал всех собравшихся, после чего творчество Высоцкого представил исполнитель авторской песни Искандер Эскандеров. Он исполнил так называемую «Песенку сентиментального боксера».

Герои Высоцкого – это обычные люди – альпинисты в горах, шахтеры в забое, моряки в плавании. Словом, те, среди которых ценится надежность, товарищество, мужество. Он создавал образ настоящего человека, и сам был настоящим, именно таким, на кого можно было всегда положиться.

На протяжении всего вечера любители музыки и поэзии и те, кто пришел познакомиться с творчеством Высоцкого поближе, общались, вместе слушали песни в его исполнении, сами пели, читали стихи, проникая в удивительный мир поэта, певца и великого актера.

Студентка ДГТУ Сара Мислимова приехала из Дербента, чтобы не пропустить такое мероприятие, посвященное любимому поэту и актеру. Она с чувством прочитала его стихотворение «Он не вернулся из боя».

«Владимир Семенович ушел из жизни, не признав себя поэтом, - рассказывал Муса Асельдерович. - Но он был поэтом Божьей милостью! Большой поэт тот, кто умеет создавать реальную картину времени, в котором живет. И он это делал как мало кто другой!»

Ребята слушали песню за песней, каждая из них отражала определенный период в жизни Высоцкого. Была затронута и военная тематика песен. «Военный цикл Владимира Семеновича – это просто шедевр!» - отметил ведущий Муса Гаджиев.

«Песня о погибшем летчике», «Татуировка», «Баллада о детстве», «Здесь лапы у ели дрожат» и многие другие поведали собравшимся о том, что такое жить настоящей жизнью, ведь хорошие песни всегда актуальны и не имеют сроков давности, они на века!

 «Мне кажется, что критерием оценки подобных мероприятий может являться «послевкусие». От него, если оно есть, и оно приятное, а может с «кислинкой» недосказанности, то вечер можно считать удавшимся. На этой встрече так и произошло. Думаю, этому способствовала и содержательность бесед и выступлений участников, ведь сколько о творчестве Высоцкого можно и говорить, всегда останется что-то важное», - поделился руководитель интеллектуального клуба «Идальго» Руслан Рузанов.

Встреча прошла в теплой атмосфере и даже после ее завершения гости долго еще делились впечатлениями, благодарили организаторов – Руслана Рузанова (интеллектуальный клуб «Идальго») и Фарида Курумханова (антикафе ‘Friend Zone’) за организацию и проведение такого запоминающегося вечера.

Айгуль Бекеева,

Фото Абдулбасыра Гурбанова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью