Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Культура и искусство Неделя дружбы в Махачкале

Неделя дружбы в Махачкале

23 мая 2013 года
Неделя дружбы в Махачкале

В Кумыкском музыкально-драматическом театре состоялось торжественное открытие V Международного форума «Неделя дружбы студенческой молодежи».

В республику для участия в форуме приехало более двадцати делегаций из различных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Азербайджана, Казахстана, Турции, Южно-Африканской Республики, Индии, Ирака, Кореи, Йемена, Сирийской Арабской Республики, Исламской Республика Афганистан и др.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Дагестанский государственный педагогический университет, Комитет по делам молодежи Дагестана и Администрация города Махачкалы.

По словам организаторов, данный форум выполняет миссию формирования культуры межличностных, добрососедских отношений, воспитания толерантности, терпимости, уважительного отношения к языку, культуре и традициям других народов.

Открывая торжественную часть мероприятия, ведущие отметили, что форум сплачивает молодые умы, дает возможность обменяться опытом и знаниями, также применять их лучшие достижения в реализации молодежной политики других стран и регионов.

Обращаясь к участникам форума, и.о. ректора Дагестанского государственного педагогического университета Абдулаев Магомед Имранович, в частности, сказал: «Глубоко символично, что местом проведения форума стал Дагестан – республика, которую населяет более 60 народов, которая имеет богатые интернациональные и толерантные традиции. Дагестанский государственный педагогический университет накопил определенный положительный опыт организации и проведения подобного рода мероприятий. Форум дружбы своими корнями уходит к далеким 70-м годам прошлого столетия. Первый форум был проведен в 1971 году по инициативе ректора института, члена-корреспондента Академии педагогических наук СССР профессора Ахмеда Магомедовича Магомедова. Основной идеей мероприятия стало формирование имиджа многонационального Дагестана, укрепление добрососедских отношений студенческой молодежи разных стран и народов».

 Далее и.о. ректора отметил: «Сегодня студенчество играет важную роль в развитии общества. От его гражданской позиции и плодотворной деятельности во многом зависит будущее России. Ничто не может заменить личные контакты, знакомства, прямой диалог, открытый обмен мнениями. Только так можно действительно узнать и понять своего собеседника. Молодежь – самая активная, энергичная и творческая часть общества. Выражаю уверенность, что форум запомнится участникам и гостям интересными встречами, содержательным и плодотворным обменом мнениями, будет способствовать более глубокому осмыслению идей толерантности и межкультурного диалога, развитию молодежного сотрудничества, укреплению добрососедских отношений между народами России и других стран, станет еще одним шагом на пути консолидации молодежи.

Очень приятно, что очередное - такое масштабное и значимое мероприятие проводится нашим вузом, где проходят обучение около 15 тысяч человек. По этому показателю мы занимаем второе место среди вузов в Северо-Кавказском федеральном округе».

С приветственным посланием к участникам форума от имени и.о. Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова обратился председатель Комитета по молодежной политике РД Заур Кахриманов, в котором, в частности, говорится: «Приветствую организаторов, участников и гостей V Международного форума «Неделя дружбы студенческой молодежи».

Искренне рад, что местом проведения форума стал Дагестан – многонациональная республика, богатая культурными и духовными традициями.

В Дагестане веками формировались уникальная культура межнационального общения, традиции единства, дружбы и сотрудничества наших народов, поэтому проведение форума на дагестанской земле становится доброй традицией.

Хочу подчеркнуть, что мы поддерживаем, и будем поддерживать программы и проекты, направленные на выявление и продвижение талантливой молодежи».

Затем выступила заместитель главы Махачкалы Ольга Портнягина, которая зачитала приветственный адрес к участникам форума от главы города Махачкалы Саида Амирова, в котором отмечалось, что: «Мы всегда рады гостям и горды тем, что столь представительный форум проходит в столице Республики Дагестан – городе Махачкале. Благодаря Вам Махачкала еще больше молодеет, расцветает и хорошеет.

Отрадно отметить, что проведение таких массовых мероприятий с участием студентов становится традиционным событием для Махачкалы.

Без всякого преувеличения можно утверждать, что студенчество – это передовой отряд молодежи, наиболее активной и восприимчивой к общественным потребностям. Ваше участие в культурном обмене и спортивных соревнованиях способствует укреплению взаимопонимания и дружбы между представителями разных стран, регионов и городов.

Вы – уже взрослые люди, готовые к миссии созидателей. Обществу нужны не просто таланты и гении, но и люди, несущие груз повседневных рутинных забот, а мы, в свою очередь, будем делать все, чтобы обеспечить вам необходимые условия для полноценной учебы, труда, спорта и отдыха.

Не сомневаюсь, что все мероприятия, проводимые в рамках международного форума, пройдут на высоком организационном уровне, послужат дальнейшему расширению межвузовских контактов, партнерских связей.

Пусть у вас останутся самые яркие и добрые впечатления о пребывании на гостеприимной дагестанской земле».

Со словами благодарности выступили иностранные и российские студенты. Студент Астраханского государственного технического университета Мудио Элизе из Камеруна впервые в Дагестане и на форуме. «Мне очень понравилось здесь, обстановка в республике совсем не такая, как мне ее описывали. Я уже нашел себе друзей», - сказал М.Элизе. Он мечтает научиться танцевать лезгинку и играть на барабанах. Надеемся, что ему это удастся сделать.

После завершения торжественного собрания вниманию гостей форума была представлена праздничная концертная программа.

Концертную часть вечера приветственной лезгинкой открыл детский хореографический

ансамбль Министерства образования и науки Республики Дагестан «Ватан». После этого заслуженная артистка РФ, народная артистка Дагестана, мастер художественного слова Фаина Графченко прочитала стихотворение великого Расула Гамзатова «Дагестан». Свои лучшие номера продемонстрировал также ансамбль «Дети Кавказа», а лучшие свои песни спели народные артистки Хадижат Джамалутдинова, Зайнаб Абсаматова, Заира Даибова, заслуженная артистка РД Диляра Надырова, народный хор русской песни «Волна», Государственный театр песни «Джислам», заслуженная артистка РД Марина Алиева, народный артист Тельман, звезда дагестанской эстрады студентка ДГПУ Лаурита.

В течение всей недели студенты обсудят темы межнационального согласия в студенческой среде, участия молодежи в политических процессах современной России, формирования патриотизма и гражданской солидарности.

Лейла Магомедова 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью