Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда

Вызов «IT-Планеты»

14 марта 2013 года
Вызов «IT-Планеты»

В Дагестанском государственном институте народного хозяйства прошел региональный этап международной олимпиады «IT - Планета» по Северо-Кавказскому федеральному округу, куда приглашены победители первого заочного этапа соревнований.

Мероприятие началось с церемонии открытия, на которой участников приветствовали ректор Дагестанского государственного института народного хозяйства Яхья Бучаев, директор дагестанского филиала ОАО «Ростелеком» Гамзат Гамзатов, исполнительный директор компании «Bevolex» Зураб Хасбулатов, заместитель министра связи и телекоммуникаций республики Дагестан Юсуп Маламагомедов, директор информационно-аналитического центра Комитета по делам молодежи РД Мухтар Амиров и коммерческий директор «Интехсофт» Марат Курбанов.

Конкурс «IT-Планета» ежегодно предоставляет студентам учреждений среднего и высшего профессионального образования возможность проверить свои знания в конкурсах по актуальным IT-направлениям. Олимпиада направлена на выявление и поддержку способных и подготовленных студентов. Миссия олимпиады - содействие профессиональному развитию молодежи, обучающейся в сфере IT. Практическая ориентированность позволит активным, целеустремленным студентам сблизиться с бизнес-средой, оценить и повысить свой уровень подготовки к рабочей деятельности и даже получить приглашение на прохождение производственной практики.

По словам Зураба Хасбулатова, компания «Bevolex» не первый год проводит подобную олимпиаду. «Нехватка IT-специалистов является острой проблемой не только для нашей страны и нашего региона, а для всего мира. На сегодняшний день экономика нашей страны испытывает дефицит IT-специалистов. Это реальные вакантные места, которые, к сожалению, не восполняют наши вузы. Радует тот факт, что среди северокавказской молодежи есть такие студенты, которые интересуются не только учебным процессом, а различными возможностями повысить свои знания в этой области», - подчеркнул он.

Как отметил Юсуп Маламагомедов, любая олимпиада – это стартовая площадка для молодых ребят, где они могут показать себя в экстремальной ситуации, когда есть достаточно серьезный уровень конкуренции и нужно за короткий период принять решение и претворить его в жизнь.

По словам Мухтара Амирова, от участников олимпиады зависит будущее нашей страны и нашей цивилизации. «Возможно, что вы сегодня не совсем востребованы в нашей республике, однако помните, что вы создаете будущее, а будущее не всегда понятно настоящему. Желаю вам удачи и надеюсь, что ваши решения, инновации и креативный подход улучшат жизнь окружающих», - сказал Мухтар Амиров.

После слов напутствия участники приступили к выполнению олимпиадных заданий. Все задания были основаны на реальных бизнес-задачах, с которыми студентам предстоит столкнуться после окончания обучения. Каждый конкурс сопровождали специалисты вышеуказанных компаний. Олимпиада проводилась по четырем направлениям: «Программирование 1С: предприятие 8», «Использование 1С: Бухгалтерия 8», «Протоколы, сервисы и оборудование» и «Администрирование Linux».

Победители примут участие в национальном финале, который пройдет в апреле в новом технопарке «Жигулевская долина» в городе Тольятти. Лучшие из них встретятся в финальном соревновании с участниками из других стран на международном финале в Киеве.

Карина Агаева
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью