Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Азы пешеходного туризма

Азы пешеходного туризма

17 апреля 2014 года
Азы пешеходного туризма

Как часто вы легко и без усталости преодолеваете большие расстояния? Обращали ли вы внимание на походку людей, жизнь которых связана с постоянным движением?

Вот у геологов, охотников, туристов, пастухов она плавная, следы идут почти по одной линии — «веревочкой».

Студенты, любители пешеходного туризма собрались недавно в парке 50-летия Победы Октября. Организаторами традиционных соревнований выступил Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы. Но для некоторых работников Комитета – это было особое, ответственное мероприятие: Махачкала находится в ожидании официального открытия и презентации Городского центра туризма.

«Написав приглашения в вузы и ссузы города, мы проинформировали их о порядке проведения соревнований, и после этого в наш центр начали поступать заявки для участия»,- рассказывает заместитель директора центра по самодеятельному туризму Тагир Магомедзагиров.

В технике пешеходного туризма соревновались восемь команд, в том числе студенты Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного педагогического университета, государственного института народного хозяйства РД, Махачкалинского филиала Российской правовой академии, учащиеся Республиканского многопрофильного лицея, Первого кадетского корпуса, а также махачкалинской гимназии №33.

Участники прошли семь этапов: вязка узлов, преодоление кочек, маятник, траверс, навесная переправа, параллельные веревки, спортивный спуск – эти препятствия слаженно одолели большинство команд.

Известно, что важной стороной техники движения является его темп. Возможно, умение контролировать его и помогло сборной ДГТУ одержать победу на этих соревнованиях. Вторыми стали студенты ДГИНХ. С бронзовой медалью поздравляем коллектив ДГПУ.

Уже 20 апреля текущего года состоится первенство столицы по технике пешеходного туризма среди школьников. Приглашаем всех желающих.

Айгуль Бекеева

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью