Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Благородна профессия педагога

Благородна профессия педагога

10 октября 2013 года
Благородна профессия педагога

Слово «учитель» рождает множество разных переживаний в сердце каждого из нас. Он обучает учащихся, передает им свои знания... Ведь именно с педагогами часто связаны наши самые яркие воспоминания об успехах и неудачах, победах и поражениях, которые, надолго запоминаясь, так или иначе зачастую влияют на всю нашу последующую жизнь. Ежегодно в октябре они отмечают свой профессиональный праздник - День учителя. По традиции, в Администрации Махачкалы людей благородной профессии поздравили и.о. мэра Муртазали Рабаданов, замминистра образования и науки РД Альбина Арухова, и.о. заместителя главы Администрации Татьяна Гамалей, заместитель председателя Городского собрания депутатов Башир Булатов, начальник управления образования Администрации Махачкалы Кубзар Гуруев, главы городских районов, представители актива города, общественных организаций.

Открывая мероприятие, Муртазали Рабаданов сказал, что профессия учителя во все времена была уважаема и почитаема, к ней предъявляются высокие требования, потому что труд учителя отождествляется с высокой нравственностью и моральным долгом.

«Для каждого из нас учитель всегда стоит в одном ряду с самыми близкими людьми. С его помощью каждый открывает для себя мир, познает секреты наук, без которых невозможно представить себе современного человека.

Вы делитесь своими знаниями и жизненным опытом с подрастающим поколением, учите детей творчески мыслить и принимать ответственные решения. Школа дает не только образование, но и формирует мировоззрение. Поэтому во многом судьба грядущих поколений – в ваших руках. От качества образования зависит, как будет дальше развиваться город, республика и государство», - отметил и.о. мэра.

По словам Муртазали Хулатаевича, педагоги Махачкалы стабильно занимают высокие места на конкурсах федерального масштаба, достойно представляют регион на Всероссийском уровне, высоко несут честь родного города и республики.
«Конечно, в системе образования города имеется немало нерешенных проблем, но она развивается, совершенствуется, рождаются новые направления, подходы, идеи. Например, с начала года уже создано 48 групп, а это - более тысячи детей, дополнительно охваченных дошкольным образованием. Это наши общие задачи, и я призываю вас еще более ответственно подходить к их решению», - отметил градоначальник и поблагодарил педагогов за большую работу по воспитанию и обучению подрастающего поколения.

Заместитель министра образования и науки Альбина Арухова, поздравляя педагогов со знаменательным праздником, отметила, что в последнее время в республике реализуются приоритетные проекты, в том числе и в сфере образования. В частности, проект «Просвещенный Дагестан», в рамках реализации которого уже сделано многое: компьютеризация школ, поддержка одаренных детей и т.д. « Президент Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов установил новые задачи системы образования, которые помогут поставить вашу работу на очень высокий уровень», - отметила она.
Далее последовала церемония награждения. Альбина Арухова вручила наиболее отличившимся педагогам гранты Президента РФ в области образования и науки, а также поздравила с вручением звания «Почетный работник образования РФ».

За достигнутые успехи в воспитании подрастающего поколения ряд педагогов поощрили нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РД».

Также распоряжением главы Махачкалы за педагогическое мастерство и творческий поиск лучшие педагоги были награждены премиями и именными часами.

С поздравлением к своим коллегам обратилась обладательница гранта Президента России учитель многопрофильной гимназии №38 Елена Семеновна Ярко.

В заключение праздничного мероприятия Муртазали Рабаданов отметил, что сегодняшние награды являются более, чем заслуженными. Их удостоены специалисты, высоко несущие звание учителя, воспитывающие достойных граждан нашего города и республики.

С поздравлениями в адрес педагогов также выступили зампредседателя Городского собрания депутатов Башир Булатов и замглавы столицы Татьяна Гамалей. Со своей стороны, Муртазали Рабаданов обещал педагогам всемерную поддержку и в дальнейшем. В рамках встречи для учителей подготовили концертную программу.

Рамина Насреддинова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью