Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Человек современной науки

Человек современной науки

13 марта 2014 года
Человек современной науки

Московский государственный открытый университет имени В. С. Черномырдина занимает заметное место в системе высшего образования Российской Федерации. В его структуре помимо головного Центра в Москве действуют несколько филиалов в различных регионах страны.

Такой филиал создан и в Махачкале. Первоначально это был учебно-консультационный пункт, затем учебный центр, представительство университета, которое в 2000 году было преобразовано в филиал, а в 2011 году – в Институт (филиал) этого университета.

С 2002 года этот вуз возглавляет КурбанмагомедДинмагомедовичКурбанмагомедов, уроженец селения ЦуликанаАкушинского района. В 1971 году, после окончания школы, он поступил в Рязанский радиотехнический институт по специальности «конструирование и производство электронно-вычислительной аппаратуры». Затем с 1978 года работал в Дагестанском политехническом институте на кафедре автоматики и телемеханики, учился в очной аспирантуре Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана, где в 1985 году защитил диссертацию на тему «Исследования и разработка методов и средств синтеза тестовых последователей и диагностического моделирования микропроцессорных систем с разрядно-модуальной организацией». Впоследствии была работа в ДГПИ старшим преподавателем, присвоение ученого звания доцента кафедры информатики и вычислительной техники.

В 2002 году, в связи с организацией филиала Московского государственного открытого университета, он перешел в этот вуз, был назначен его директором, избран профессором кафедры математического программирования, а затем и профессором кафедры информационных технологий.

Проявляя организаторские способности и целеустремленность, КурбанмагомедДинмагомедович сразу же после открытия филиала добился приема студентов по двум специальностям, а впоследствии еще по нескольким, крайне необходимым для республики. В настоящее время в Институте (филиале) работают 180 преподавателей – 14 докторов и 63 кандидата наук, по очной и заочной формам обучения занимаются 2000 студентов. Сотрудники Института издают десятки учебных пособий, сотни научных статей, многие из которых опубликованы в авторитетных специальных журналах. Ежегодно на базе вуза проводятся международные, всероссийские и региональные научные конференции.

Сам КурбанмагомедДинмагомедович также активно ведет преподавательскую и научную работу на инженерно-техническом факультете, опубликовал более 100 научных работ, в том числе учебных пособий и монографий. Под его руководством была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Внедрение информационных технологий в научные исследования и в учебный процесс» на базе Института (филиала) МГОУ совместно с ДГПУ.

В Институте(филиале) функционирует 10 кафедр, осуществляется обучение по специальностям: «Юриспруденция», «Перевод ипереводоведение», «Мировая экономика», «Математические методы в экономике», «Менеджмент организации», «Электроснабжение», «Программноеобеспечениевычислительнойтехникииавтоматизированныхсистем», «Проектирование,сооружениеиэксплуатациягазонефтепроводовигазонефтехранилищ», «Геологическая съемка. Поиск и разведка месторождений полезных ископаемых».

Здесь создана основательная материально-техническая база, которая позволяет на высоком уровне организовывать процесс обучения, общения, обмена и хранения информации. Имеется лингофонный кабинет, «Центрправовой помощи», библиотека, компьютерные классы, высокоскоростной интернет, иные современные технологии для совершенствования учебного процесса и научных поисков.

Надо еще отметить, что Институт (филиал) МГОУ заключил соглашения о целевой подготовке специалистов с рядом министерств, предприятий как Республики Дагестан, так и, в частности, Казахстана и Азербайджана.

Профессор Курбанмагомедов пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди профессорско-преподавательского состава университета, сотрудников и студентов. Он является членом Ассоциации инженерного образования России и Русского географического общества, имеет звания почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженного работника образования России. Недавно он награжден почетным знаком Чеченской Республики «За трудовое отличие».

Марат Бахмудов
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью