Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Чествование в мэрии

Чествование в мэрии

25 ноября 2011 года

В Администрации столицы Дагестана состоялась встреча Главы Махачкалы, Председателя совета муниципальных образований РД С. Д. Амирова с ветеранами Великой Отечественной войны, многодетными матерями, представителями  ветеранских организаций, спортсменами-инвалидами.

Саид Джапарович Амиров сердечно поприветствовал собравшихся:

- Наше торжественное мероприятие посвящено нескольким знаменательным датам, которые ежегодно отмечаются в нашей республике и стране в конце ноября - начале декабря.

Это День воинской славы России - начало контрнаступления советских войск в битве под Москвой - 5 декабря, Международный день инвалидов - 3 декабря, День матери в России - 27 ноября.

Поздравить Вас пришли также и депутаты Народного и Городского Собраний, члены актива города Махачкалы, представители партии «Единая Россия».

Наступление Советских войск под Москвой и Битва за Кавказ - это важнейшие этапы в ходе Великой Отечественной войны, которые остановили наступление фашистов и стали основой для Победы. Мы свято чтим подвиг Советского солдата и находимся в неоплатном долгу перед всеми ветеранами.

Несмотря на то, что вопросы социальной защиты переданы на региональный уровень, поддержке ветеранов и социально незащищенных слоев населения Администрацией Махачкалы уделяется большое внимание.

В период с 2009 по 2011 годы действовала городская программа «Великая Победа» по празднованию Дней воинской Славы, Дня Победы в Великой Отечественной войне, согласно которой в Администрации прошли встречи с участниками войны, поздравляли их, оказывали материальную помощь. В юбилейный 2010 год на торжественный прием в честь дня Победы в Администрацию были приглашены все участники ВОВ, а тех, кто не смог прийти - поздравили на дому.

На предстоящий период 2012-2015 годов разработаны программы «Старшее поколение» и «Великая Победа».
В городе проживает 256 инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, 742 участника Афганских событий, из которых 166 инвалиды, 6 094 детей-инвалидов.

У нас разработана муниципальная целевая программа «Доступная среда» на 2012-2015гг. для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

По состоянию на 1 ноября 2011 года в городе имеется 6461 многодетная семья, в которых по три и более несовершеннолетних детей.

Поддержка многодетных семей - важная государственная задача, для решения которой нам всем надо еще много работать. Администрацией города выделяются квартиры всем семьям, в которых родились тройни.

Ежегодно по традиции в последнее воскресенье ноября отмечается «Международный день матери». В этот день большое внимание уделяется женщине-матери, как дань уважения к хранительнице домашнего очага. В нашем городе проживает 69 матерей-героинь, воспитавших 10 и более детей.

Хочу отдельно отметить Селюкову Татьяну Александровну - социального педагога 1 -го Дагестанского кадетского корпуса, которая является опекуном-попечителем трёх приёмных детей. Она подняла их на ноги и достойно воспитывает.

Во встрече приняли участие и выступили председатель Исполкома городского отделения партии «Единая Россия» Перзият Багандова, председатель Совета ветеранов РД Магомед Керимов, депутат народного собрания РД Гази Газиев, генерал-майор Омар Муртазалиев и другие.

Марьям Магомедова
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью