Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Чтобы доверяла Родина

Чтобы доверяла Родина

21 февраля 2013 года

В махачкалинской гимназии №37 состоялось очередное заседание военно-патриотического клуба «Тебе доверяет Родина!», приуроченное к 85-ой годовщине нашей армии, флота и ко Дню защитника Отечества. Клуб допризывной молодежи школ Махачкалы появился в 2000 году. Его создание тогда приурочили к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. В задачи клуба входит усвоение учащимися навыков действий в экстремальных ситуациях, оказание первой медицинской помощи, привитие любви к спорту и искусству. Ребята принимают участие в военно-спортивных сборах, соревнованиях, посещают военные части.

Торжественное мероприятие прошло при поддержке Республиканского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Комитета по делам молодежи РД. Показательно, что каждое заседание клуба посвящается знаменательным датам и событиям, сыгравшим важную роль в истории нашей страны.

Члены клуба – это учащиеся разных школ города. Встречаясь, ребята показывают свои навыки и умения в строевой подготовке, использовании противогаза, разборке и сборке автомата, а также в поднятии тяжестей и стрельбе из пневматической винтовки. Эти традиционные виды военно-прикладного спорта проводятся под разными девизами: «Красив в строю, силен в бою», «Тяжело в учении, легко в бою», «Кто из нас самый сильный?», «Снайпер» и др.
 На торжественное заседание пригласили представителей Дагестанского совета ветеранов, военкомата, дворца детского творчества, Управления образования и преподавателей,  директоров школ. Под гимн страны внесли государственный флаг России и флаг военно-патриотического клуба.

Председатель клуба полковник Владислав Заланский, открывая очередное заседание, напомнил, что главная цель конкурса и клуба в целом – подготовка ответственных и мужественных защитников нашей Родины.

«Сейчас во всех школах нашего города под руководством Управления образования, при участии городского дворца детского творчества, республиканского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, под девизом «Мы будем верой и правдой служить России!» проходит месячник оборонно-массовой работы. От имени учащихся и педагогических коллективов школ поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов армии и флота с профессиональным праздником и желаю им здоровья, успехов и долгих лет жизни. Мы поздравляем с праздником тех, кто служил и служит верой и правдой, охраняя и защищая покой и мирное небо нашей страны», – отметил в своем выступлении Владислав Заланский.

Перед началом соревнований ведущие рассказали школьникам об исторических событиях, которым посвящено мероприятие. Мировой истории известно множество героических подвигов офицеров, солдат и матросов. Но никакая армия не может похвалиться таким массовым героизмом, который проявляли воины Красной Армии. Достаточно вспомнить, что за боевые подвиги в годы ВОВ более 11600 воинов удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Кроме знаний истории нашего Отечества, участники клуба продемонстрировали и хорошую строевую подготовку. Она способствует образцовому внешнему виду будущих военнослужащих, воспитывает подтянутость и ловкость. В клубе считают, что критерием подготовленности будущих защитников Родины является знание материальной части автомата и умение метко стрелять из любого вида оружия.

Деятельность клуба поддерживает Республиканский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Комитета по делам молодежи РД. По словам директора учреждения Заура Омарова, подобные мероприятия стимулируют молодежь, а самое главное – готовят в любой момент стать защитником своей Родины.

После торжественной части начались соревнования. В перерывах между спортивными состязаниями перед гостями выступали певцы и танцоры из числа учащихся городских школ.

Сотрудники Центра наградили всех отличившихся в военно-прикладном спорте почетными грамотами и призами. Дипломы за серьезный вклад в дело воспитания подрастающего поколения также получили и школьные учителя.

Подобные заседания клуба проводятся ежемесячно. В клубе в общей сложности встречаются 150-200 человек. Сегодня клуб объединяет 26 филиалов, в которых состоят 3517 учащихся.

Камилла Ханмагомедова
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью