Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Для кизлярских детишек

Для кизлярских детишек

14 февраля 2013 года
Для кизлярских детишек

В Кизляре произошло событие, которого ждали давно: открыт второй корпус Центра развития ребенка – детский сад №11.

На праздник приехали глава округа "город Кизляр" В.С.Паламарчук, первый заместитель главы администрации Л.Н.Дубова, начальник Управления образования г.Кизляра Н.И.Ашаганова, депутат Городского собрания, директор лицея №2 М.А.Абдуллаев, начальник УКС Г.Т.Истамбулов, руководители школ, представители мебельной фирмы "Оригинал" и строители ООО "ПСП "Бетон".

Обращаясь к собравшимся, В.С.Паламарчук сказал:

- Сегодня большой праздник не только у коллектива детского сада №11, но и у всех кизлярцев. Мы сдаем в эксплуатацию новый корпус дошкольного учреждения, где будут воспитываться 135 детишек. Кизлярцы ждали этого, и мы завершили строительные работы к Новому году. Персонал детского сада хорошо поработал, укомплектовал группы мебелью, инвентарем, всем необходимым. Уверен, детям здесь понравится.

Проблемам демографии большое внимание уделяет руководство Российской Федерации и Республики Дагестан. Разработан ряд целевых программ по развитию детских дошкольных учреждений. За последние 7 лет количество новорожденных увеличилось в разы. Если некоторое время назад рождалось 200-300 детей в год, то сейчас рождается уже 1600 детей. Больше половины - новые горожане, остальные - из ближайших муниципальных образований.

И мы постараемся сделать все, чтобы число детских садов в Кизляре росло, чтобы предоставить места в садах всем нуждающимся в них.

В.С.Паламарчук также сказал, что в Кизляре будет продолжена работа по возвращению зданий детских садов, переданных раньше другим учреждениям, что позволит в итоге сократить очередь желающих получить места для детишек.

- В этом корпусе находился Дом детского творчества, который мы перевели в другое здание, а здесь смогли после ремонта предоставить места для детей. На очереди на восстановление у нас бывший детский сад СМУ-9. В прошлом году подготовлен проект на новый детский сад на 320 мест. И уже в этом году должны будут выделены денежные средства для строительства нового детского сада в районе "Черемушки". В.С.Паламарчук выразил благодарность коллективу детского сада №11 во главе с почетным работником общего образования РФ Н.А.Ермоченко, получившей в 2012 году Грант Президента РД в области образования:

- Наталья Александровна со своим коллективом очень много сделала, чтобы сегодня достойно открыть корпус детского сада. В решении многих вопросов им помогали первый заместитель главы администрации МО "город Кизляр", куратор образования Л.Н.Дубова, начальник Управления образования Н.И.Ашаганова.

Все благодарили и строителей, которые выполнили все работы с отличным качеством и в указанные сроки. Особое спасибо было сказано спонсорам, оказавшим ощутимую материальную поддержку в этом нужном для кизлярской детворы деле. Никто не остался в стороне при подготовке нового корпуса. Помогали все детские сады. Это чувствовалось и на торжестве, когда все так же дружно пришли порадоваться успехам своих коллег.

От имени родителей выступила Р.К.Абдулаева, которая также поблагодарила всех за подарок, сделанный кизлярской детворе. Она высказала уверенность, что в этом детском садике с красивым названием "Олимпийский мишка" вырастут будущие олимпийские чемпионы, так как тут уделяется большое внимание оздоровлению и закаливанию, прививается любовь к культуре, спорту.

Заведующая детским садом Н.А.Ермоченко, поблагодарив руководство города, Управление образования и всех за помощь и поддержку, заверила, что Центр развития ребенка, детский сад №11, всегда будет в числе лидеров и новаторов в детском дошкольном образовании, как это и было с 2004 года. Детский сад ежегодно подтверждает свою высокую категорию, является постоянным лидером соревнований, конкурсов городского и республиканского масштабов.

Экскурсия по пяти новым группам, где разместятся 135 кизлярских детишек, никого не оставила равнодушным. Здесь все продумано до мелочей как в спальных комнатах, так и в игровых, где мебель, изготовленная по спецзаказу искусными мастерами кизлярской мебельной фирмы "Оригинал" (директор Ю.А.Шевченко), радовала своей эстетикой, красотой и оригинальностью. Шкафы в виде крепостей, гор, зеленых елей…

Директор детского сада вручила благодарственные адреса директорам "Оригинала" Ю.А.Шевченко и ООО "ПСП "Бетон" А.Б.Абдуллаеву, а также руководителю строителей, вложивших душу и сердце, чтобы детский сад расширился и порадовал не только детишек, но и взрослых.

Девчонки и мальчишки под руководством своих талантливых воспитателей, хореографов и музыкальных работников подготовили прекрасную концертную программу для строителей и всех, кто позаботился об открытии нового корпуса детского сада.

Татьяна Журова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью