Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Достигая вершины наук

Достигая вершины наук

11 апреля 2013 года
Достигая вершины наук

У даргинцев есть пословица: «Каков корень, таково и дерево». Кажется, она сложена о семье Багомедовых из с. Меусиша Дахадаевского района.

Эту добрую, гостеприимную и живущую по традиционным горским законам, семью я знаю ещё со студенческих лет, когда поступали с Расулом и затем учились в ДГУ (1958-1963 гг.). Все эти годы мы сидели за одной студенческой партой, ели вместе пирожки, жили в одной комнате общежития и на летних каникулах отправлялись на экспедиции в даргинские районы собирать народный фольклор горцев. Эта студенческая дружба передалась нашим семьям, ее продолжают дети.

Еще в студенческие годы, способный, целеустремлённый и честный во всем Расул Мусаевич и его добрая и трудолюбивая хозяйка создали большую жизнеспособную, трудолюбивую и дружную семью. Не у каждого человека бывает такое большое счастье: Расул и Патимат вырастили семерых детей, дали им высшее образование и правильное направление по счастливой дороге жизни.

Педагог, отдавший 60 лет обучению и воспитанию детей, фольклорист, писатель, публицист, заслуженный учитель РФ, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РД Багомедов Расул Мусаевич является примером не только для своих детей, сельчан, но и для всех дагестанцев. Работая учителем после окончания Сергокалинского педучилища и филфака ДГУ, он показал себя настоящим мастером своего дела. Будучи директором школы, секретарём парткома совхоза «Маяк» и председателем исполкома сельского Совета, Расул принимал самое активное участие в общественной жизни села и района. Как фольклорист при школе организовал мастер-класс «Юный литератор», как учитель-методист опубликовал ряд учебно-методических статей и брошюр.

Являясь известным фольклористом и писателем, он выпустил несколько сборников даргинского фольклора и собственных произведений. Даргинский театр по пьесам Расула Багомедова поставил спектакли «Антика» и «Сын». Его рассказы, очерки, поэмы и пьесы печатались в газете «Замана», журналах «Лачин» и «Гьалмагъдеш».

Теперь о детях. Паризат – почётный работник образования РФ.

Муса – доцент, заместитель декана по научной работе филфака ДГУ, лауреат республиканской премии комсомола Дагестана в области педагогики, автор более ста учебно-методических и научных работ, заслуженный учитель РД, награжденный Грамотой Правительства Республики.

Габиб - «Учитель года Дагестана - 2003», автор нескольких книг, обладатель гранта Президента РД, сейчас глава МО «село Меусиша», окончил истфак ДГУ.

Магомедзагир – воин-интернационалист, награжденный медалью «За отвагу», бывший главный ветврач Белгородской области, а сейчас предприниматель.

Марьям окончила филфак ДГУ и была учительницей в Дахадаевском районе, а сегодня — педагог в г. Махачкале.
Рашид – кандидат филологических наук, доцент ДГУ, автор ряда работ по даргинской литературе и художественных произведений.

Издаг окончила медучилище и с семьей проживает в Московской области, работает медсестрой в войсковой части.
Сейчас уже Муса и Маисат воспитывают трёх прекрасных детей. Сын Магомедкади окончил истфак, дочь Марьям - факультет иностранных языков, а Зайнаб - социальный факультет ДГУ - и все стали педагогами.

Дай Аллах, чтобы и их дети, внуки и внучки тоже достигли самых высоких научных вершин!

Хочу, однако, подробнее рассказать о Мусе Багомедове.

Ещё с детства он для меня был любимцем. Когда из своего села я отправлял посылку свежих абрикосов, в неё клал записочки со словами: «Это для моего Мусы». Часто ему приходилось пешком идти за ней в райцентр. А однажды он пожаловался матери: «Если дядя Иса любит меня, почему он присылает такую тяжелую посылку?»

Вот я и рассказываю о нем, слушайте:

Муса Багомедов родился в 1961 году. С детства он отличался любознательностью,  прилежным поведением и исполнительностью. Окончив сельскую школу, он поступил на филфак ДГУ и в 1984 г. окончил его с отличием. В 1984-1989 гг. работал учителем родного, русского языка и литературы в Меусишинской школе. В 1989г. - инструктором идеологического отдела Дахадаевского РК КПСС, а в 1990-2005 годах – старшим научным сотрудником научно-исследовательского Института педагогики им. А. А. Тахо-Годи. С 2000г. - преподавателем, а с 2001 г. – доцентом кафедры дагестанских языков ДГУ. В 2001 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Структура и семантика топонимических единиц даргинского языка».

Область научных интересов М. Р. Багомедова - теория и методика даргинского языка и литературы, топонимия, антропонимия народов Дагестана и фольклор даргинцев. Муса –автор более ста научных и учебно-методических работ, среди которых учебники, пособия, в том числе «Даргинский фольклор» и «Словарь даргинских личных имён».
В 2009 г. Муса Расулович создал научно-исследовательскую лабораторию «Дагестанская ономастика», где изучается топонимия, антропонимия и литературная ономастика.

Он – собиратель, ценитель и издатель фольклора даргинцев. Со студенческих лет собирает родной фольклор и издает в периодической печати. Работая учителем в Меусишинской школе, он организовал ученический кружок, собранный детьми материал издавался в печати. А в сборнике «Даргинский фольклор» он дает цельное представление о фольклоре даргинцев, в том числе теоретический материал по жанрам и сами произведения устного народного творчества.

Со школьной скамьи Муса Расулович занимается журналистикой, а первая его заметка опубликована в газете «Ленинское знамя» в 1977 г., после чего в периодической печати на языках Дагестана вышли сотни его публикаций. Около двадцати лет он активно сотрудничает с радио и телевидением. М. Р. Багомедов неоднократно выступал с докладами на международных научных конференциях в Германии, Грузии, на Украине. Его научные статьи опубликованы в сборниках материалов международных симпозиумов, конгрессов и научных конференций.

Научная и общественная деятельность Мусы Расуловича оценена высоко: награжден знаком ЦК ВЛКСМ «За отличную учёбу», он – победитель конкурса среди учителей-новаторов Дагестана, Чечено-Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии (1988 г.), лауреат премии комсомола Дагестана в области педагогики (1989 г.). Отмечен Грамотой Правительства Республики Дагестан (2011 г.), и званием «Заслуженный учитель Республики Дагестан» (2012 г.).
Вершиной научной деятельности Багомедова Мусы Расуловича стала защита диссертации на соискании учёной степени доктора филологических наук, которая состоялась 30 января 2013 г.

Значимость работ М. Р. Багомедова заключается в том, что полученные выводы и положения найдут применение в исследованиях по истории, этнографии, в картографии и изучении исторической географии Дагестана. Это исследование может найти применение при изучении лексики даргинского языка в школах и вузах республики, при составлении программ и учебников даргинского языка для школ и педагогических учебных заведений.

Материал диссертации может быть включен в топонимический словарь даргинцев Дагестана и Северного Кавказа.
Кроме полевого материала, автор использовал научные труды, монографии, учебники, статьи и тезисы различных докладов, в том числе более тридцати книг по истории и культуре даргинских селений.

По основным положениям диссертации М. Р. Багомедов выступал на различных международных, всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах.

Основные результаты исследования отражены в 90 научных публикациях (около 20 из них вышли за рубежом). Они положены в основу спецкурса «Даргинская ономастика», читаемого на филфаке ДГУ.

Добропорядочность, трудолюбие, любовь к своему делу, незаурядный ум, требовательность к себе и стремление к достижению цели помогли Мусе Расуловичу в молодом возрасте достичь таких научных успехов. Пожелаем ему дальнейших творческих успехов!

Иса Омаров

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью