Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Друзья зовут её Манико

Друзья зовут её Манико

31 января 2013 года

Красивую, миниатюрную, с гордо вскинутой головой, ее невозможно не заметить. Изящная, подтянутая, безупречно, со вкусом одетая, всегда на каблучках. Женщина в высшем смысле слова до кончиков ногтей, профессионал высшего пилотажа.

С ее появлением в Махачкале началась эра хирурга Марии Ивановны Чурукян (вообще-то она Оганезовна, но об этом позже) – великолепного специалиста, педагога и удивительной души женщины, которую любят и которой гордятся все армяне Махачкалы. Пожалуй, в городе нет ни одной армянской семьи, которая не обращалась бы к ней за помощью.

Помнится, однажды у меня опухла щека. Куда только не ходила, кто только не смотрел. Чуть голову не открутили. В какой-то момент решили, что это банальная свинка, но я-то ею болела в детстве. Диагноз не всплывал. Встретила Марию Ивановну случайно на улице и пожаловалось на свою беду, упомянув пару симптомов недуга. А доктор, не думая ни минуты; определила верный диагноз. И оказалась права.

На счету хирурга-аса, заслуженного врача Республики Дагестан, кандидата медицинских наук, доцента кафедры общей хирургии Дагестанской медицинской академии М.И. Чурукян столько всего, что с лихвой хватило бы на десяток судеб. Учеба, упорный труд в постижении профессии и потрясающее желание помогать, лечить, ставить на ноги. Врач, ординатор, ассистент, заведующая кафедрой общей хирургии Дагмедакадемии. Почти сорок лет Мария Ивановна преподавала в ДМА. Она и сейчас оперирует.

Тысячи (трудно подсчитать, сколько именно) виртуозных операций, спасенные жизни, сотни тяжелых больных, которые выздоровели только благодаря потрясающему умению выхаживать оперированных больных, которые становились родными и близкими, за которых, что называется, болела душа.

Как говорит сама Мария Ивановна, главное в профессии врача – сострадание к больному. Все начинается именно с этого. Знания, навыки, квалификация, мастерство – все это придет обязательно, но потом. Этому принципу хирург Чурукян не изменяла никогда.

Родилась будущий доктор в Тбилиси. Отец, Оганез Акопович, был рабочим, а мама, Тируи Оганезовна (у мамы и дочери одно отчество), – домохозяйкой. Родителей доктор вспоминает с большой любовью и нежностью. Говорит, что стала такой, как есть, в первую очередь, благодаря им, людям широкой души, добросердечным, но требовательным, которые любили свою дочь беззаветно. Детей в дружной армянской семье родилось четверо: брат Иосиф, сестры Шамун, Таруи и она.

Тируи Оганезовна и Оганез Акопович в начале 20 века волею судьбы стали репатриантами из Турции, приехали в Грузию. Мария в Тбилиси окончила школу, затем Тбилисский медицинский институт, все потому, что стать врачом мечтала с детства. Время было непростое – военное, послевоенное. В 1948 году юная Манико (видимо, у звонкого и ласкового имени грузинские корни из детства и юности) с успехом оканчивает институт и приезжает в Махачкалу в том же году.

Дагестан как место будущей работы возник по той причине, что здесь, в Махачкале, жил и работал министром здравоохранения, а затем ректором Дагестанского медицинского института дядя девушки Магуч Сергеевич Яникиан, профессионал, уважаемый коллегами и подчиненными, немало сделавший для здравоохранения республики. Но это не было никаким блатом и теплым местечком под крылышком у любимого дяди. Все начиналось в Центральной клинической больнице, в отделении общей хирургии. Конечно же, пришлось повидать немало сложных случаев, боли и человеческого страдания, а если вспомнить о тяжелом послевоенном времени с нехваткой специалистов и медикаментов, то наверняка приходилось оперировать и выхаживать солдат и офицеров, недавно вернувшихся с фронтов Великой Отечественной. Но огромное желание постичь вершины хирургического мастерства и такое же огромное желание вылечить, вернуть надежду помогли преодолеть все трудности и стать мастером своего дела.

В 1953 году Мария Ивановна участвует в конкурсе на должность ассистента кафедры общей хирургии Дагестанского медицинского института. И побеждает. Чурукян становится преподавателем, обожаемым студентами, интернами и коллегами. Преподает вплоть до 1991 года, при этом активно оперирует, делая сложнейшие операции.

Около сорока лет в медакадемии плотный график: лекции, практика студентов, заведование кафедрой, научная работа, ежедневное оттачивание хирургического мастерства и операции, операции, операции. Ее любят, у нее учатся, с нею консультируются и советуются в особо сложных случаях.

Сотни талантливых учеников с успехом практикуют, преподают, лечат людей, возвращая им здоровье и, как следствие, смысл жизни. Из наиболее известных и успешно практикующих сегодня – Зарема Вахаевна Курбанова. По ее словам, именно Мария Ивановна вложила в нее очень многое из того, что позволило овладеть профессией и совершенствоваться в ней. И таких благодарных учеников немало.

Здесь же в Дагестане в 1953 году Мария Ивановна встретила свою судьбу - Гевонда Терещенко. Армянин (несмотря на русскую фамилию) из Дербента, высокий, широкоплечий красавец, спортсмен (футболист, а позже и футбольный арбитр), не мог не заметить тоненькую, миниатюрную красавицу. А когда заметил и узнал, в Махачкале появилась новая молодая армянская семья.

Единственный не врач в семье, Гевонд Васильевич экономист по образованию, многие годы работал в Госплане республики заместителем руководителя этого серьезного ведомства, что не мешало ему быть любимым мужем, отцом, дедом и, к счастью, уже прадедом.

Все остальные в семье Марии Ивановны пошли по ее стопам: сын Александр Гевондович - врач, кандидат медицинских наук, главврач республиканского онкологического диспансера, его супруга Галина Сергеевна – опытный врач-отоларинголог Центральной республиканской больницы, внук Сурен и внучка Карина, как и любимая бабушка, несмотря на молодость, уже успешно оперируют. Сурен – в Москве, а Карина, работая под началом отца, - в Махачкале. Есть двое правнуков. И кто знает, может, эта прекрасная династия врачей никогда не прервется.
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью