Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Этих дней не смолкнет слава

Этих дней не смолкнет слава

7 февраля 2013 года

Есть события, которые оказывают огромное влияние на ход истории. Таких в период Великой Отечественной войны произошло достаточно. Правда, они требовали неимоверных усилий воли и мужества сотен тысяч людей. Такими судьбоносными в разгроме фашистской Германии стали битва под Сталинградом и блокада Ленинграда.

В Администрации Махачкалы состоялась встреча, посвященная двум этим датам. Победа в сражении на Волге и снятие блокады Невской твердыни не только сыграли решающую роль в ходе Второй мировой войны, но и явили миру потрясающие примеры стойкости, героизма, мужества и беззаветной любви к Отечеству в страшной битве с фашизмом.
На встречу с участниками Сталиградской битвы, обороны Ленинграда, блокадниками, награждёнными знаком «Житель Блокадного Ленинграда» и вдовами тех, кто сражался здесь пришли заместитель главы города Ольга Портнягина, генерал-лейтенант в отставке Магомед Тинамагомедов, председатель Совета ветеранов Республики Дагестан Магомед Керимов, председатель Горсовета ветеранов Ибрагим Далгатов.

Открывая встречу, мэр Саид Амиров еще раз напомнил собравшимся: «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом ознаменовал коренной перелом в Великой Отечественной войне. Значение этой победы и сегодня трудно переоценить. Двести дней и ночей шли ожесточенные бои на Волге. Сталинград стал символом мужества, героизма и отваги наших воинов.

Битва за Ленинград стала самой продолжительной в ходе всей Великой Отечественной войны. Гитлеровцы хотели стереть город с лица земли, но он выстоял и победил ценой нечеловеческих усилий, немыслимых страданий и жертв. Все тяготы этих боев испытывали и некоторые наши земляки-дагестанцы».

Обращаясь к ветеранам, глава города особо отметил тот факт, что они и сегодня в строю, принимают активное участие в общественной жизни, воспитывают подрастающее поколение, учат молодежь любить и гордиться своей страной, беречь дружбу наших народов, которая стала одной из главных составляющих победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Мэр пожелал почтенным гостям мира, добра, здоровья и благополучия.

Замглавы города Ольга Портнягина искренне и эмоционально поздравила ветеранов со знаменательными датами. Она из рассказов своих близких, переживших войну, знает, как тяжело далась победа в Великой Отечественной войне.

Каждый, кто приветствовал ветеранов, очень волновался, восхищался их мужеством и желал уважаемым гостям мэрии здоровья. Народная артистка РФ Фаина Графченко прочитала замечательные стихи.

Растроганные ветераны вспоминали о трудных днях, вспоминали живых и погибших однополчан. О кровопролитных боях под Сталинградом рассказал участник битвы Виктор Хрисанов.

Всем ветеранам в мэрии вручили подарки и денежное вознаграждение.

Рамина Насреддинова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью