Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Форум "Дети гор"

Форум "Дети гор"

4 июля 2013 года
Форум "Дети гор"

В Ботлихском районе прошел первый межрайонный молодежный форум «Дети гор», организаторами которого выступили глава Ботлихского района Магомед Патхулаев и Руслан Гамзатов. Проект члена молодежного парламента при Народном собрании Республики Дагестан Руслана Гамзатова – проведение межрайонного молодежного форума «Дети гор» - стал победителем в конкурсе грантов Федерального агентства по делам молодежи, проходившем на форуме «Машук-2012», и конкурса на гранты Президента Республики Дагестан в области молодежной политики в 2012 году.

Молодежный форум позволил собрать активную, социально-ориентированную и талантливую молодежь Ботлихского, Хунзахского, Гумбетовского, Цумадинского, Ахвахского районов, а также обменяться успешным и удачным опытом реализации молодежных проектов. В форуме приняли участие студенты, активисты молодежных общественных организаций в количестве более 100 человек.

На церемонии торжественного открытия присутствовали глава района Магомед Патхулаев, глава администрации Лабазангаджи Балдугов, заместитель председателя Собрания депутатов Магомеднаби Омаров. На открытие приехали заместитель министра печати и информации Республики Дагестан Миясат Муслимова и советник Председателя Правительства РД Марина Садыки.

В своей речи Магомед Патхулаев тепло приветствовал всех гостей и участников форума. «Я убежден, что без участия молодежи невозможно решить ни одной задачи – ни в сфере экономики, ни в его социальном и духовном развитии, ведь большая часть населения - это молодежь. Форум – это представительное собрание, которое обладает широкими полномочиями для решения наболевших проблем молодежи. Мы обязательно учтем ваши предложения, пожелания и замечания и готовы вместе с вами искать пути их решения, для того чтобы наша молодежь смогла реализовать свой потенциал», - сказал глава района. Далее к молодежи обратилась Миясат Муслимова. В своей речи она подчеркнула сплоченность и смелость молодых жителей гор, почитание ими духовно-нравственных ценностей и традиционной культуры своих предков.

В соответствии с программой форума для участников была проведена VIP- лекция с участием главы района и гостей Миясат Муслимовай и Марины Садыки, в ходе которой ребята получили возможность в неформальной обстановке беседовать с лекторами, задать им волнующие их вопросы, высказать свое мнение по различным вопросам и представить предложения по улучшению уровня жизни молодежи.

После чего работа форума продолжилась на образовательных площадках, которая включала в себя следующие темы: «Молодежная политика в сельской местности», «Гражданская активность», «Основы социального проектирования» и «Технология дебатов». Провели их опытные тренеры – Далгат Магомедов, Патимат Омарова, Тимур Гусаев, Гаджимурад Раджабов и Тимур Меджидов.

Во время тренингов ребята делились своим представлением о молодежном самоуправлении и определяли свою роль в нем: оказалось, что для кого-то местное самоуправление – это точка личностного роста, возможность получения управленческих навыков, для кого-то – «лифт» во власти.

Для участников также было проведено ток-шоу «За и против» на тему «Молодежь должна жить в селе». Модератором ток-шоу выступил Тимур Гусаев. В ходе ток-шоу участники форума получили возможность показать умение и навыки публичного отстаивания позиции в составе команд, сформированных из своего числа.

 «Форум направлен на политическое просвещение молодежи, повышение социальной активности, вовлечение в общественно-политическую жизнь и развитие управленческих навыков, на совершенствование работы органов молодежного самоуправления в муниципальном районе. В рамках программы форума молодые люди получили возможность узнать о широких возможностях для сельской молодежи, реализуемых проектах и программах в сфере молодежной политики, а также получить навыки и знания в области социального проектирования, технологии ведения дебатов, проведения различных акций и гражданских инициатив», – таково мнение главного инициатора форума Руслана Гамзатова.

По мнению Марины Садыки, прошедший форум не только дал возможность молодежи горных районов обменяться конкретными идеями и проектами, но и позволил ребятам разобраться «в себе», в работе своих команд. Она считает, что акцент на личность, а не на проекты, положительно влияет на творческий потенциал молодежи и способствует возникновению новых интересных идей.

Камила Ханмагомедова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью