Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество "Гаджиевцы" - патриоты страны

"Гаджиевцы" - патриоты страны

6 июня 2013 года
"Гаджиевцы" - патриоты страны

В Комитете по делам молодежи Республики Дагестан прошло совещание по поводу реализации нового общероссийского патриотического движения «Гаджиевцы». Проект назван в честь дагестанского героя-подводника Магомеда Гаджиева. Движение ставит перед собой цель сформировать кадровый резерв российского флота, восстановить военно-научный потенциал России. В совещании приняли участие: заместитель председателя Комитета по делам молодежи Муслимат Халимбекова, начальник отдела патриотического воспитания Наида Омарова, руководитель Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Гунибского района Муртазали Магомедов, руководитель муниципального образования с. Мегеб Исрапил Магомедов, заместители директора Кадетского морского корпуса города Каспийска.

Совещание открыла Муслимат Халимбекова словами о герое-подводнике. «Личность Гаджиева была уникальной. Он олицетворял в себе все лучшие человеческие черты, был интернационалистом». По задумке создателей проекта, личность Гаджиева, его подвиги должны стать примером не только для той части молодежи, которая готовится посвятить себя военно-морскому делу, но и для всех остальных. «Гаджиевцы» - это значимый, весомый проект не только для нашей республики. Рабочие группы уже созданы в Москве и в Мурманске: «Вы знаете, что данная инициатива исходила от главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Нужно прийти к конкретным, практическим действиям по реализации проекта. Мы должны быть главными в этом движении, потому что Гаджиев – наш земляк».

Муртазали Магомедов рассказал о том, где можно было бы создать морской военно-патриотический центр: «На территория рядом с Гунибской ГЭС можно создать базу «Гаджиевцев». Там мы могли бы обучать детей. Нужно соорудить спуски, воздушные переправы, внизу причал для шлюпок». В качестве гостя на совещании присутствовала журналистка Людмила Цветкова, которая делает передачу о Дагестане, она предложила пригласить на будущие мероприятия «Гаджиевцев» подводника – героя Льва Матушкина: «Я недавно встречалась с ним, он очень много говорил о Магомеде Гаджиеве, думаю, он сможет много интересного рассказать».

Также на совещании обсуждали проблему, связанную с нежеланием брать дагестанских ребят в российскую армию. Одной из задач патриотического движения является разрешение этой ситуации.

Все согласились с тем, что создание данного движения это еще и политическая задача, которая будет способствовать объединению российской молодежи. Сейчас молодежная среда из-за распространённых националистических взглядов, как никогда, нуждается в патриотическом толчке.

Амина Магомедова
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью