Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Героическое прошлое горцев

Героическое прошлое горцев

8 ноября 2012 года
Героическое прошлое горцев

Вышло в свет пятитомное издание «Преданья грозных дней Кавказа».

Первый том «Чолак Сурхай-хан Гази-Кумухский» посвящен жизнедеятельности и борьбе легендарного хана с иноземными захватчиками. Особое место занимает тема антииранской войны горцев Северного Кавказа под его руководством.

В книге также отражена роль сподвижников Сурхай-хана: Хаджи-Дауда Мюшкюрского, Умма-хана Хунзахского, уцмия Ахмед-хана Кара-Корейшского, Ильдара Казанищенского и многих других в жестоком противостоянии с грозой Вселенной - шахом Надиром.

Второй том издания знакомит нас с деятельностью старшего сына Чолак Сурхая - Мухаммад-хана Гази-Кумухского во время его правления. Из приведенных в книге статей и материалов перед нами предстает образ мудрого, опытного правителя и дальновидного государственного деятеля, наделенного также недюжинным талантом воителя.

Третий том посвящен жизни второго сына Чолак Сурхая — Муртузали-бека. Имя его широко известно в горах Кавказа. Он был руководителем решающей битвы с войсками шаха на Турчи-даге. Кроме того, примечателен тот факт, что приоткрываются некоторые новые страницы в биографии этой незаурядной личности. А именно то, что он командовал корпусом турецких войск при штурме Азова генералиссимусом Российской Империи А.С. Шеиным.

Четвертый том повествует о судьбе внука Чолак Сурхая - Сурхай-хане II Кун-Бутте, что в переводе с лакского означает «большой отец», в смысле «заботливый отец», который вел неравную борьбу с колониальной политикой царского самодержавия.

Пятый, заключительный том рассказывает о героической борьбе горцев Кавказа под руководством имама Шамиля за свою свободу с Российской Империей. Издание «снабжено» предисловиями авторитетных, известных личностей, таких как М.Х. Рабаданов, З.М. Джамбулатов, Д.Н. Ахмедов, М.А. Ахмедов, Г.А. Айгунов. Оно представляет собой сборник материалов по отдельным историческим личностям. В ней собрано большое количество статей, источников, исследований, среди коих известные авторы: Г. Даниялов, P.M. Магомедов, М.М. Магомедов, А.Д. Курбанов, С.А. Мусаев, И.Каяев и многие другие.

По замыслу автора идеи проекта - доктора физико-математических наук Гасана Абдуллаевича Айгунова - эти сборники материалов призваны отчасти заполнить тот духовный вакуум, который образовался после развала СССР и воспитать в молодежи чувства любви к Родине и патриотизма, гордости за свое героическое прошлое. Данное издание заслуживает того, чтобы выдвинуться на Государственную премию Республики Дагестан.

С. Гаджиева, член Союза писателей РФ
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью