Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Годен к строевой!

Годен к строевой!

27 октября 2011 года
Годен к строевой!

В республике проводилась военно-спортивная игра «Ополченец» среди студенческой молодёжи Республики Дагестан, приуроченная к 90-летию Героя Советского Союза Эльмурзы Джумагулова. Игра ежегодно проводится «ДагПатриотЦентром» Комитета по молодежной политике РД в целях патриотического воспитания молодёжи и подготовки молодых людей к военной службе.

Соревнования проходят в три этапа: между командами курсов, затем факультетов и уже после сборные вузов, победившие в двух предыдущих этапах, встречаются на республиканских соревнованиях.

На открытии, которое состоялось в ДОСААФ РД, прибыли сборные команды ДГПУ, МГОУ, МГЮА, МАДИ, РПА, ДГИНХ, ДГУ, ДГТУ, ДГСХА.

Ввиду насыщенности программы предложенной организаторами, соревнования проходили пять дней.

Программа первого дня включала  два конкурса: «Викторина» и «Красив в строю – силен в бою». На «Викторине» участники должны были показать свои знания о полководцах России, дагестанцах – Героях СССР, Героях России, важнейших датах Великой Отечественной войны. Второй конкурс прошёл в Республиканском учебном центре допризывной подготовки молодёжи. В этом испытании команды демонстрировали свою строевую подготовку.

События второго дня разворачивались на базе спортивного комплекса ДГПУ, где организаторы игр приготовили для ребят полосу препятствий «Тропа разведчика» и устроили проверку знаний из области медицины.Полоса препятствий включала 13 заданий, среди которых «Тропа Хо-Ши-Мина», «Воздушная переправа», «Маятник», «Лаз», «Бабочка» и другие. На финише ребят ожидала разборка-сборка АКМ (ММГ).Все эти испытания потребовали немало физических сил. 

На третий день состоялся турнир по пейнтболу, организованный совместно с Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации Махачкалы.Турнир разворачивался по игровому сценарию «стенка на стенку», а целью для противников было «уничтожить» противника. Игра проходила в 2 этапа. Первым был отборочный, где команда вуза в состязании определяла лучшую пятерку из основного состава для вывода её в общекомандные соревнования. Также было предоставлено несколько других видов сценариев, для придания зрелищности соревнованию.

Силу, ловкость и умение, будущие защитники продемонстрировали и в четвертый день. Ребята, не жалея себя, бегали, перетягивали канат и подтягивались на перекладине.

В завершающий день было проведено соревнование по армейскому рукопашному бою. В нем приняли участие по 5 человек от каждой команды. Соревнования проводились по правилам и в снаряжении Федерации армейского рукопашного боя РД.
По итогам пяти дней соревнований были выявлены лучшие в личном и в общекомандном зачете. В общекомандном зачете первое место занял ДГИНХ, второе – ДГПУ и третье было присуждено команде ДГТУ.Победителей в командных видах и в общекомандном зачете в военно-спортивной игре «Ополченец» наградили дипломами соответствующих степеней, кубками и ценными призами, победителей в личном зачёте наградили грамотами.

Карина Агаева,
фото Заура Гусейнова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью