Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Город готовится к зиме

Город готовится к зиме

14 ноября 2013 года
Город готовится к зиме

В Администрации Махачкалы состоялось итоговое совещание по подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период. В нем участвовали заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Салаудин Тагиев, руководитель жилищной инспекции Али Джабраилов, заместитель руководителя Кавказского управления Ростехнадзора Александр Харитонов, заместители мэра, главы районов, руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и ТСЖ. Вел совещание замглавы города Ферезулла Кахриманов.

По состоянию на 7 ноября 2013 года готовность к отопительному сезону объектов жилищно-коммунального хозяйства составляет 100 %, - отметили на совещании.

С учетом утвержденного плана мероприятий управляющими организациями, компаниями и ТСЖ выполнены запланированные работы и получены паспорта готовности.

Также на все 100% отработали ресурсоснабжающие предприятия, осуществляющие отпуск тепловой энергии, водо- и газоснабжение, электроснабжение на объекты жилищного фонда и социальной сферы на территории города.

Как отметил Ферезулла Кахриманов, всеми теплоснабжающими предприятиями в Администрацию города предоставлены акты комиссионных проверок готовности к работе в осенне-зимний период. Свои паспорта готовности уже получили «Махачкалатеплоэнерго», «Дагестанэнерго», «Махачкалатеплосервис» и «Геоэкопром», «Махачкалаводоканал», «Махачкалинские горэлектросети».

Продолжаются работы по капитальному и текущему ремонту проезжей части и тротуаров. Подрядными организациями на основных магистральных улицах и проспектах города произведен капитальный и текущий ремонт на площади более 151,1 тыс. кв.м, где уложено более 178,6 тыс. тонн асфальтобетонной смеси.

Остается надеяться, что все те улицы Махачкалы, где работы по укладке асфальта еще не начаты, будут заасфальтированы до конца года. Реконструкция улицы Хуршилова была начата еще в прошлом году и до сих пор не завершена. Подобная ситуация наблюдается и на улице Богатырева. Хотя асфальт здесь уложили недавно, проезжая часть вся в дорожных ямах. А во время дождей улица напоминает Венецию. Причиной такого ужасного состояния дорог, по словам заместителя начальника УЖКХ города Рамазана Халилова, является нехватка финансирования. «Бесплатно сегодня никто не работает», - заявил он. Однако содержать дороги на существующем уровне управление ЖКХ Махачкалы обязано, не придумывая причин для отговорок и оправдания своей некомпетентности.

Также на совещании было отмечено, что для содержания дорог в зимний период подготовлен запас химреагентов и песка. К работе в эту пору готова и спецтехника.

Отчитались также главы и заместители глав районных администраций. Каждый просил помочь им в решении таких вопросов: отлов бродячих животных, вырубка аварийных деревьев, устранение протечек водопроводов и канализаций. Основная масса из их числа была адресована Управлению ЖКХ Махачкалы.

В завершение встречи были даны протокольные поручения. Срок исполнения - до декабря.

Рамина Насреддинова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью