Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество История под стук колес вагонных

История под стук колес вагонных

16 ноября 2012 года
История под стук колес вагонных

Военно-патриотическое воспитание в школах, лицеях, гимназиях республики проводится в многообразных формах. В последние годы к ним прибавился железнодорожный туризм значительно расширивший горизонты знакомства юного поколения с героической историей нашей Родины.

Махачкалинский многопрофильный лицей № 5 им. А. С. Пушкина в начале ноября организовал при посредстве туристической фирмы «Азия» экскурсию своих воспитанников в город-герой Волгоград. В этой поездке, приуроченной к 70-летию Сталинградской битвы приняли участие 42 лицеиста из 7, 9, 11-х классов. Вот как рассказывает об этом железнодорожном вояже руководитель и организатор поездки, зам. директора лицея по научно-методической работе Шуанат Асадуллаева:

- Наша большая группа отправилась из Махачкалы в путь 3 ноября с махачкалинского вокзала. Помимо детей с нами поехали и несколько родителей, беспокоившихся о безопасности поездки. В Волгограде нас встретили экскурсоводы и началась ознакомительная программа. В начале была встреча в ретро-клубе «Старый Сталинград», затем в автобусе начался собственно сам тур. Мы отправились на Волжскую ГЭС, затем проехали по ее плотине, побывали на мемориальном комплексе на Мамаевом кургане, у подножия величественного памятника «Мать-Родина», в пантеоне павших героев, у Вечного огня,  прошли вдоль плит в память выдающихся советских воинов, сложивших свои головы в боях за  Сталинград. Одна из плит установлена в честь нашего земляка, героя Советского Союза Ханпаши Нурадинова в пантеоне, на стенах которого выбиты десятки тысяч фамилий защитников Сталинграда, наши ребята искали и находили родные дагестанские фамилии павших героев. Экскурсоводы рассказывали о подвигах дагестанцев на этом волжском рубеже, о героизме знаменитого аса Аметхана Султана, отважно бившемся в небе над городом-героем.

Следом мы познакомились с панорамой Сталинградской битвы на набережной Волги, где дети узнали много нового для себя о тех далеких героических днях. Затем было посещение планетария. На детей знакомство с городом повлияло очень благотворно, экскурсоводы отметили их повышенное внимание, подчеркнули их любознательность и воспитанность.

Генеральный директор туристической фирмы «Азия» Магомед Джамалович Джамалов, который лично сопровождал нашу группу в  поездке в Волгоград, вручил почетную грамоту нашему лицею за качественную подготовку к поездке и энтузиазм юных туристов. Мы, в свою очередь, всецело признательны турфирме «Азия» за организацию столь интересного тура. Надеюсь, наши плодотворные связи будут продолжены и впредь.

Думаю, необходимо отметить и то, что опасения родителей относительно безопасности поездки были напрасны: все прошло как нельзя лучше…

- Железнодорожный туризм наша фирма «Азия» практикует уже не первый год, - говорит ее гендиректор Магомед Джамалович Джамалов. - Все чаще у учащейся молодежи Дагестана с нашей помощью бывает в таких поездках, чему не в малой степени способствует поддержка этого движения администрациями муниципальных образований городов и районов республики. Тон, конечно, здесь задает столица Дагестана: уже не в первый раз администрация Махачкалы спонсирует такие туры. В этом году, весной, в подобной поездке побывали курсанты кадетского корпуса и воспитанники школы-интерната для сирот из Махачкалы. Подобную форму военно-патриотического воспитания дагестанских детей успешно используют муниципальные органы и других городов и районов, в том числе и горных. Не однажды в поездке в тот же Волгоград детей сопровождали наши ветераны Сталинградской битвы, которые с удовольствием рассказывали ребятам о той героической поре, для них эти поездки, несмотря на преклонный возраст, доставили удовольствие, вернув в славную героическую молодость. Весной будущего года турфирма «Азия», согласно поступающим предложениям, планирует провести железнодорожную поездку в город-герой Брест, где дагестанские дети смогут познакомиться с эпопеей защиты легендарной крепости в самом начале Великой Отечественной войны.  Вообще же, адреса железнодорожного туризма наша фирма готова расширить по самым различным направлениям в любое время года. Это отличный способ познакомиться со страной и ее славной историей, оценить ее просторы.

В путь, друзья!
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью