Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Камень дружбы народов

Камень дружбы народов

12 декабря 2013 года

Дружба – то, чего не хватает в отношениях между народами России. Люди, чувствующие свою ответственность и возможность изменить ситуацию, нашли механизмы сплочения россиян. Конечно, главный стимул – наша история, которая хранит в памяти людей старшего поколения образ страны дружбы народов. Недавно, например, жители Дагестана увидели патриотический автопробег, посвящённый Великой Отечественной войне. Автопробеги стали возможностью узнать о своей стране не с чьих-то слов, а воочию посмотреть на нее, услышать ее жителей.

На днях патриотический автопробег был совершен из Иркутска в Дагестан. Организаторы проекта «Камень дружбы народов» увезли из Дербента каменную глыбу, которая с выгравированным четверостишием о дружбе народов будет установлена на берегу Охотского моря в Магадане. Казалось бы, о какой дружбе народов может говорить камень и зачем ехать за ним в такую даль?! Инициатор проекта Вячеслав Черемискин образно поясняет: «Дербент - самый древний и самый южный город России. Это редкий, долговечный камень, тысячелетиями согреваемый южным солнцем, и именно он будет согревать холодную землю Магадана. Через специальные отверстия на текст будет стекать вода. Камень символизирует прочность, а вода - жизнь. Получается, что мы эти слова о дружбе вложим в вечность и прочность».

У многих людей есть дорогие сердцу предметы, песни, книги, связанные с различными моментами жизни. Вот и оттесанный кусок скалы на берегу моря призван напомнить людям, увидевшим его и прочитавшим выгравированное стихотворение о том, что в России нас, народов, множество и слепое подчинение волнам национализма – это саморазрушение. Главное – не разрушить свой дом и выслушать мнение каждого. Такую миросозидающую идеологию будет нести камень дружбы.

Какое именно стихотворение будет высечено на камне, еще неизвестно. Принять участие в выборе стихотворения сможет каждый житель России. Обязательное условие: четверостишие должно быть о дружбе народов. Стихотворение может быть как авторским, так и взятым из другого источника с указанием имени автора. Варианты стихотворений можно отправлять на адрес iac.dagmm@gmail.com

Амина Магомедова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью