Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Курсанты ДОСААФ на марше

Курсанты ДОСААФ на марше

29 августа 2013 года
Курсанты ДОСААФ на марше

В целях совершенствования подготовки специалистов для Вооруженных сил России Махачкалинская объединенная техническая школа Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России провела с выпускниками школы 100-км марш на военной грузовой автомобильной технике марки «КамАЗ», «УРАЛ» и «ЗИЛ».

Сегодня в армию из Дагестана призываются в первую очередь призывники, прошедшие подготовку в Оборонном обществе ДОСААФ, где они приобретают специальность водителя и навыки будущей военной службы. Поэтому Махачкалинская ОТШ целенаправленно проводит работу, выполня ежегодно государственный заказ по линии Министерства обороны РФ.

Участие в марше является заключительным этапом обучения и подготовки выпускников школы с целью максимальной адаптации к специфике службы военного водителя.

Проведение практических полевых занятий на марше в полной мере помогает определить уровень подготовки будущих военных водителей и дает хорошую практику на случай различных дорожных ситуаций.

Этому предшествовали кропотливая методическая и организационная работа, комплексные тактико-специальные занятия, подготовка автотехники повышенной проходимости, оформление ее агитационными материалами, отражающими деятельность и символику ДОСААФ России.

С целью военно-патриотического воспитания курсантам была организована экскурсия в Музей боевой славы в Махачкале, где они ознакомились с экспозицией, посвященной 70-летней годовщине разгрома немецко-фашистских войск Советской армией на Курской дуге.

На плацу школы в торжественном построении 30 курсантов-выпускников. Здесь же сосредоточена колонна из 11 единиц учебной грузовой автомобильной техники.

Замначальника школы, руководитель марша Казали Магомедов рапортует начальнику школы Магомеду Юнусову о готовности участников к прохождению марша. Магомед Арсаналиевич, приветствуя курсантов, пожелал всем выдержать предстоящий экзамен и успешно завершить марш. Затем со словами напутствия выступил помощник председателя Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России Шайхмагомед Хартышев.

Звучит команда: «По машинам!» Курсанты в камуфляжной форме, со средствами индивидуальной защиты под руководством преподавателей двинулись в направлении поселка Сулак, по маршруту, утвержденному ВАИ и ГИБДД РД, которые не только провели инструктаж, но и выделили спецавтомашины, которые сопровождали колонну по всему маршруту, тем самым обеспечивая безопасность ее движения.

Надо отметить, что маршрут был разработан с таким расчетом, чтобы общая протяженность грунтовых и бездорожья составляла не менее 45 км и включала вождение автомобиля по пересеченной и труднопроходимой местности, преодоление условных участков радиоактивного заражения, водных преград, умения пользоваться средствами повышенной проходимости, отработку действий водителей при налете авиации и по отражению нападений диверсионной группы противника.

Сложные по организации и проведению маршевые мероприятия для курсантов стали настоящей школой молодого бойца, испытанием не только на выносливость и выдержку, но и на способность применить приобретенные в школе знания и навыки в условиях, приближенных к боевым.

В пути они отрабатывали вождение автомобиля в колонне, преодоление препятствий, бездорожья, водных преград, учебного минного поля с узким проходом, эвакуацию «поврежденных» машин, прохождение в противогазах участков «радиоактивного заражения», проведение частичной дегазации автомобильной техники, а затем дезактивации ее.

Марш прошел без происшествий, поставленные задачи были выполнены и способствовали достижению оптимального уровня подготовки курсантов Махачкалинской ОТШ. Уже сейчас технически, физически и морально они готовы к армейской службе.

Константин Борчалинский

 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью