Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Мама - это все…

Мама - это все…

11 апреля 2013 года
Мама - это все…

Мама… Ближе ее нет никого на свете, и что сравнится с лаской ее теплых натруженных рук? С добротой, излучаемой ее глазами? В эти глаза не насмотреться, и сколько бы лет не прошло, ты всегда ребенок, пока жива мама, а нет ее, словно осиротевший продолжаешь искать, всякий раз задаваясь вопросом: а что она сказала бы, если…

Саат Ахмедовна Алипулатова. Больше пяти лет уже прошло, а близким все не верится: кажется, что она по-прежнему ждет их дома, и ворчит, беспокоясь, почему родные запаздывают с работы. Ей, некогда взвалившей на свои плечи все тяготы семейного быта и в одиночку воспитавшей шестерых детей, хочется посвятить гимн любви детей к матерям. Но разве можно передать всю нежность и любовь словами? Они меркнут перед чувствами. Как жаль, что и чувства, не выраженные, не подаренные близкой душе, тонут в суете. Кажется, что еще успеется, да и зачем тратить время: ведь мама и так все поймет без слов. Но быстротечное время в самый неожиданный момент выбивает почву из-под ног. И только в воспоминаниях она по-прежнему рядом, согревает, дарит любовь и учит. Как не хватает ее уроков добра, мужества, терпения, порядочности, трудолюбия, милосердия: сейчас, по прошествии стольких лет понимаешь, что важнее их нет ничего на этом свете.

Саат Ахмедовна не могла дать своим детям богатств и власти: простой горянке было невдомек, зачем это все человеку, главное, чтобы на жизнь хватало. Превыше всего она ставила добропорядочные отношения между людьми, и эти уроки доброты духовно обогатили ее детей, сделали их настоящими людьми. Как истинная мать смысл своей жизни она видела в счастье детей и ради них, не жалея себя, трудилась, не сетуя на судьбу, так рано лишившую ее мужней поддержки. И не привыкать ей было к работе. Родившись в многодетной семье, словно заповедь она усвоила важный жизненный принцип – трудолюбие. Редко видели дети улыбку на ее лице. Всегда спокойная, вдумчивая, серьезная с легкой грустинкой в глазах. И как она все успевала, уму непостижимо! Казалось, ее руки могли все! И ребенка приласкать, и вкусно приготовить, ремонт в доме сделать. А она будто и не уставала, просто времени не было у нее осознать это… А может потому, что не боялась и не чуралась никакой работы… Она и детей своих приучала с малых лет к труду. Порядок должен быть во всем, считала, Саат Алипулатова. И даже маленький участок огорода она делила на равные части так, чтобы каждый член ее многодетной семьи чувствовал за нее свою ответственность.

А дом ее всегда был полон гостей. Еще в то время, когда был жив муж, она всегда ждала его с гостями. И те диву давались, как она все успевала. Да, было у нее простое правило, которого она неукоснительно придерживалась: накрывала стол всем, что есть дома, и лучшей похвалой было для нее, если гость, переступивший порог ее дома, уходил сытый. Могла пойти в долг взять, чтобы принять людей по-человечески. Дети не помнят, когда их дом пустовал. К хлебосольным хозяевам, ждавшим гостей с радостью в сердце, шли, а сегодня в ее отсутствие в доме словно образовался вакуум. Отношения между людьми стали такими формальными…

Для нее не существовало детей своих и чужих. Долгие годы она работала по специальности медицинским работником, а потом в детском доме, школе-интернате воспитателем, врачом, поваром. И многие воспитанники потом приходили к ней, не потому что она могла им чем-то помочь, а потому что она не знала, что такое показные отношения между людьми, ведь в ее добром сердце находилось место всем. Близкие вспоминают, что она в любом, даже незнакомом ей человеке прежде всего, старалась отыскать только положительные качества. Оправдывала людей так, словно не замечала их недостатков. И хотела, чтобы всем было хорошо. Наверное, поэтому люди тянулись к ней, как к родному человеку, который всегда поймет и не осудит.

Она всю себя отдала детям, их становлению и очень гордилась тем, что они получили образование и достойно работают. Ведь она так хотела, чтобы ее дети выбились в люди, были образованными, интеллигентными. Сама готовила детей к школе. Ее сын Ильман Алипулатов вспоминает, как, лежа дома на полу, старательно выводил буквы, а мама терпеливо поправляла. Саат Ахмедовна считала, что дети должны идти в школу подготовленными и нельзя пускать их образование на самотек. Она вложила в них всю свою душу, посвятила им жизнь. И гордилась их успехами. Ради детей она была готова на многие жертвы, себя обделяя, старалась, чтобы у детей было все самое необходимое. Не было у нее возможностей сказать детям: поступайте на тот или другой факультет, она пыталась лишь дать направление соразмерно способностям каждого.
И каждый из них нашел в жизни свое призвание: Ильман Субханович Алипулатов – известный тележурналист, руководитель общественно-политического ТВ ГТРК «Дагестан», заведующий кафедрой электронных СМИ Дагестанского государственного университета, дочери Галина (Хаметова)– филолог, Раиса (Асварова) – инженер-технолог, Фероза (Аликулиева) – экономист, сыновья Юрий – инженер-строитель, заместитель директора Махачкалинского строительного техникума Дагестанского государственного института народного хозяйства, Валентин – предприниматель.

Саат Ахмедовна и сама всю свою жизнь стремилась к знаниям. И даже в преклонном возрасте старалась не сидеть сложа руки. Неожиданно для родных занялась ковроткачеством – тем, чем за отсутствием времени не могла заняться в молодости.

Много читала. Интересовалась общественно-политической жизнью. Конечно, ее понимание вещей было простым и житейским. Все она воспринимала через собственную оценку ценностей, и главным мерилом в них всегда выступал нравственный критерий. У нее было свое личностное отношение к политическим персонам. С большим уважением она относилась к Магомедали Магомедову, Абуталибу Абилову, Джалалутдину Саидбегову, Магомеду Джамбулатову, Уллубию Черкесову, Магомеду Юсупову, Эльмару Заманову, Имаму Яралиеву, Назиму Апаеву. Она считала, что особенно тяжело в политике приходится женщинам. Гордилась тем, что в школе училась у такой замечательной женщины-педагога, как Марият Багишева (Черкесова), позже работавшей в должности секретаря Докузпаринского и Ахтынского райкома КПСС, депутата Верховного Совета СССР. Всегда тепло отзывалась о Розе Эльдаровой, Хаписат Гамзатовой, Фазу Алиевой, Людмиле Авшалумовой, Сарие Агашириновой, Хамис Казиевой, Перзият Багандовой. И многие из них пришли проводить ее в последний путь, выразить соболезнования семье, родным и близким.

Саат Ахмедовна Алипулатова считала, что она прожила счастливую жизнь. Гордилась тем, что была супругой участника Великой Отечественной войны, что и сама была участником трудового фронта. Вместе с другими девушками из горных сел она рыла окопы в Чирюрте. И все поздравительные открытки от руководства страны она бережно хранила у себя, но главной наградой для нее была благодарность от бывших воспитанников детского дома и школы-интерната.

И сегодня по прошествии лет, память о ней бережно хранится в сердцах ее детей, внуков, родных и близких. Да, она одна из многих женщин-горянок, посвятивших жизнь свою труду и детям, одна из многих, смыслом жизни которых было счастье детей, одна из тех тружениц, которые, забывая про отдых, брались за любую работу, потому что труд для них был в почете. Для всех Алипулатовых она лучшая из женщин, потому что она их мама…

Лариса ДИБИРОВА

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью