Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Мудрость литератора

Мудрость литератора

7 марта 2013 года
Мудрость литератора

К 75-летию Камала Абукова

Камал Ибрагимович Абуков родился в селении Чагар Отар Хасавюртовского района 3 марта 1938 года. Окончил филологический факультет Дагестанского государственного университета им. В. И. Ленина и Академию общественных наук при ЦК КПСС. Начинал корректором, затем работал редактором газеты «Дружба» в Хасавюрте, главным редактором художественных передач на Дагестанском телевидении, некоторое время находился на партийной работе в аппарате Дагобкома КПСС, занимался научной деятельностью в Институте истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР, был главным редактором альманаха «Дружба», заместителем председателя правления Союза писателей Дагестана, консультантом Союза писателей республики, заведующим бюро пропаганды художественной литературы СП РД, редактором кумыкского выпуска журнала «Литературный Дагестан». В настоящее время - профессор Дагестанского государственного педагогического университета, член Союза писателей СССР с 1965 г., член Правления Союза писателей Республики Дагестан, доктор филологических наук.

Его первые публикации - статьи, рецензии, очерки, рассказы - появились на страницах республиканских газет и журналов в 1960 г. Первый сборник рассказов «Искры» вышел в Дагестанском книжном издательстве на кумыкском языке в 1963 г. В последующие годы в том же издательстве вышли и другие его прозаические сборники на родном языке: «Лицом к лицу» (1965), «Вопреки» (1973), «Пока очаг не погас» (1974), «Огни Балъюрта» (1980), «По дороге на старую мельницу» (1983). В 1967г. Дагестанское книжное издательство выпустило первую книгу К.Абукова на русском языке - «Я виноват, Марьям», переизданную в 1980 г. издательством «Советская Россия» в Москве. В 1986 г. в Дагестанском книжном издательстве вышла еще одна прозаическая книга на русском языке - «Зов разлученной птицы».

Камал Абуков внес заметный вклад в дагестанскую драматургию. Он - автор пьес «Марьям», «Ссора», «Авария», «Чемодан на улице», поставленных на сценах Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.-П. Салаватова и Аварского музыкально-драматического театра им. г. Цадасы. Как в прозаических, так и в драматических произведениях автора интересуют нравственные и психологические проблемы, в центре внимания оказываются характеры людей, которые проявляются в сложных жизненных ситуациях.

Большое место в творчестве К. Абукова занимает литературная критика. Его рецензии и литературно-критические статьи публикуются в местной и в центральной печати. В журнале «Советская литература», выходящем в Москве на девяти иностранных языках, была опубликована его проблемная статья «Современный уровень литератур Северного Кавказа».

Его перу принадлежат литературно-критические книги, в разные годы вышедшие в Дагкнигоиздате: «За литературу воспитывающую», «У костра, зажженного М. Горьким», «На посту», «Выход на магистраль» (газета «Правда» отметила эту работу в ряду лучших исследований, посвященных проблемам взаимодействия и взаимосвязей национальных литератур). Книга «Ступени роста» вышла в 1982 г. в Москве в издательстве «Советская Россия».

Произведения К. Абукова переведены на языки народов Дагестана, изданы на таджикском и узбекском языках. Российскому читателю он известен как автор повестей «Я виноват, Марьям», «Зов разлученной птицы», «По дороге на старую мельницу», «Луна во сне». Он является также составителем сборников «Р. Гамзатов - поэт и гражданин», «По-земному беспокоясь», ряда выпусков сборника «Литература Дагестана и жизнь», членом редакционной коллеги 4-томной «Антологии дагестанской поэзии».

Камал Абуков активно работает и на ниве публицистики. Его статьи «Куда ведет нас рок событий?», «Право на бессонницу и потерянный покой», «О патриотизме и подстрекательстве», «Снова стал вопрос: «Быть или не быть?», «Упаси, Бог, от паралича совести», «Горечь сомнений», «Что посеешь...», «И громыхает кибитка без колеса» опубликованы в разные годы на страницах газет «Правда», «Советская Россия», «Кавказский край», московского еженедельника «Литературная Россия», «Дагестанской правды» и т. д.

К. Абуков занимался и переводческой деятельностью. Впервые в 1988 г. в его переводах в Дагестанском книжном издательстве на русском языке вышел сборник пьес основоположника кумыкской драматургии А.-П. Салаватова «Айгази». Многие годы К. Абуков входил в состав Совета по критике и литературоведению при Союзе писателей СССР, выступал на всесоюзных совещаниях и конференциях в Москве, Болдино, Нижнем Новгороде, Тбилиси, Баку и Алма-Ате.

Последние годы в творчестве писателя и ученого ознаменованы выходом в свет монографии «Разноязычное единство: обретения и потери (Национальные литературы в системе взаимосвязей и поиске собственных путей развития)» и творческого портрета «Поэзия Р. Гамзатова в контексте нравственных исканий XX столетия», «Представляя державу в целом» (о поэзии Р. Гамзатова) и «Любовь благодарная» (творчество М. Атабаева: наблюдения, размышления). В 2003 г. к 80-летию Р. Гамзатова вышел сборник литературно-критических статей К. Абукова «Расул Гамзатов: особенности философской лирики».

Камал Абуков - народный писатель Республики Дагестан, лауреат республиканской премии им. С. Стальского за книгу «На посту», а монография «Выход на магистраль» удостоена премии Союза писателей СССР. Он неоднократно избирался членом правления СП РСФСР, был делегатом ряда съездов писателей России и СССР, ныне является членом исполкома МСПС (Международного сообщества писательских союзов) - правопреемника СП СССР.
 

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью