Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Мудрость зрелости

Мудрость зрелости

16 августа 2012 года
Мудрость зрелости

Аттаев Магомед Абдурахманович принимал активное участие в строительстве всех гидротехнических сооружений Республики Дагестан: Чирюртовской, Миатлинской, Чиркейской, Ирганайской и в реконструкции Гергебильской ГЭС.

За активное участие в строительстве гидротехнических сооружений и достигнутые производственные успехи ему было присвоено звание «Отличник энергетики и электрификации СССР» и «Заслуженный строитель России и Дагестана».

Ма¬гомед Абдурахманович награжден орденами «Знак Почета», «За заслуги перед строительством России», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он явля¬ется бронзовым призером ВДНХ СССР за освоение проходки Гимринского автодорожного тоннеля и награжден медалью СССР «За доблестный труд».

В 1995 году на II съезде лакского народа Магомед Абду¬рахманович был избран председателем Совета старейшин лакского народа.

В мемуарах он рассказывает свою биографию с рожде¬ния по сегодняшний день.

Книга состоит из двух глав: «Детство и юность» и «Зре¬лость и мудрость».

В первую очередь, запоминается, что автор благодарен своим учителям - наставникам. В трудные послевоенные годы ему пришлось претерпеть много лишений и невзгод.

Огромную роль в изучении русского языка Магомедом Абдурахмановичем как в Уринской неполной средней школе, так и в Кумухской средней школе, сыграли русские педагоги.

Наш герой мужает, проходя службу в рядах Советской Армии.

Дальнейшие перипетии судьбы забрасывают его на строительство «ЧиркейГЭСстрой», где его незаурядный талант строителя замечают русские инженеры. В освоении стро¬тельных профессий ему помогают навыки, приобретенные в Армии.

В среде русской интеллигенции: инженеров - гидротехни¬ков, приехавших на Всесоюзные стройки, Аттаев приобретает знания, опыт и трудовую смекалку. Именно эти наставники помогают ему в карьерном росте: по их настоянию Магомед Абдурахманович вступает в коммунистичекую партию, а также получает высшее образование. Рассказывая о трудовых буднях «ЧиркейГЭСстроя» и «Новостроя», Аттаев перемежает эти истории с теплыми вос¬поминаниями о матери, брате Жамалуттине и других родст¬венниках. Поэтому иногда его мемуары тяготеют к жанру се¬мейной хроники.

Перед нами судьба человека, который свято верил в коммунистичекие идеалы, строил светлое будущее в «брат¬ской семье советских народов», воздвигал гигантские плотины гидроэлектростанций, строил поселки, города, автотрассы. И вдруг в постперестроечный период увидел, как рушится все то, что он так старательно создавал.

Путь его тернист, но он с упорством идет к своей цели и добивается больших высот в карьере, находя в себе силы от¬казываться от заманчивых предложений словами: «Лучше быть головой мухи, чем хвостом слона!».

Очень ярко описана сцена, когда он получает приказ взо¬рвать зиярат первого имама Дагестана Гази - Магомеда. Бла¬годаря Магомеду Абдурахмановичу, зиярат был сохранен и восстановлен за счет госсредств.

Он с дотошностью этнографа описывает свадебный об¬ряд лакцев, рассказывает о ситуациях, в которых проявляется горский нрав и характер его родственников, односельчан, да¬гестанцев.

Читая книгу, мы видим доброго, отзывчивого, мужествен¬ного человека, болеющего душой за свою семью, народ, Даге¬стан, Кавказ и всю Россию.

Хочется верить, что судьба такого человека не оставит равнодушными читателей и станет примером для подрастаю¬щего поколения.

Хизри Ильясов

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью