Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество На радость детям

На радость детям

26 декабря 2013 года

В преддверии Нового года депутаты Махачкалинского городского собрания и молодежного парламента и председатель дагестанского регионального отделения Всероссийского общества глухих Хадижат Сулейманова посетили школу-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей. Вместе с ними приехали и артисты Республиканского театра кукол.

Перед началом праздника директор интерната Умукусум Магомедова рассказала, что здесь учатся 200 детей, с которыми занимаются квалифицированные преподаватели. Однако у интерната есть ряд проблем, в решении которых он нуждается в помощи Администрации города Махачкалы и Городского собрания депутатов.  

«Одной из главных, - признается Магомедова, - является недостаток ученических мест в здании. В республике сегодня более 5 тысяч детей, нуждающихся в нашем внимании. У нас есть возможность дополнительно построить два типовых здания на территории школы, но на это не хватает средств. Надеемся, что, может, в этом нам помогут добрые люди.

Как известно, в России в настоящее время, идет реформирование специального образования, в том числе, внедрение интегрированного обучения детей. В этом плане мы также стараемся, чтобы наши дети как можно больше времени проводили в обществе слышащих. Наши дети много участвуют в городских и республиканских конкурсах и занимают в них достойные места. Есть даже чемпионы мира и Европы по различным видам спорта».

Затем все отправились в актовый зал, где нарядно одетые ученики ожидали начала представления. Артисты театра кукол в образах сказочных героев, а также Деда Мороза и Снегурочки - не просто выступали перед маленькими зрителями, но и загадывали им загадки, приглашали на танец. Всем было весело, а новогоднее представление стало для детей незабываемым.

Умукусум Магомедова поблагодарила гостей за представленный праздник и пожелала всем присутствующим в Новом году всего хорошего, творческих успехов и прекрасного будущего.

От имени депутатов Горсобрания детей поздравила заместитель председателя Комитета по социальной политике, делам молодежи и внешним связям Патимат Абдулаева.

«Слабослышащие и позднооглохшие дети обладают рядом особенностей, - подчеркнула она. - Таким детям требуется обучение в специализированных школах, хотя общие направления развития детей с дефектами слуха и здорового ребенка в целом совпадают. Проводимые в школе занятия для слабослышащих и позднооглохших детей помогают им получить знания и умения, соответствующие возрасту, а также развивают интеллектуальную деятельность. Хотелось бы, чтобы дети знали, что они в этом мире не одни, что их любят и ценят, и заботятся о них. Мы, взрослые, может быть, и не можем выполнить мечту каждого ребенка, но праздник подарить - это в наших силах! Желаю, чтобы символ 2014 года – Лошадь послала ребятишкам счастья, добра, радости».

Председатель дагестанского регионального отделения Всероссийского общества глухих Хадижат Сулейманова выразила благодарность депутатам за поддержку людям с ограниченными возможностями, а также директору и преподавателям интерната за их терпение и добро, оказываемое детям. «Никогда не забывайте, что знания вам пригодятся в будущем, - обратилась она к воспитанникам. - Старайтесь учиться сегодня, и завтра вы сможете показать и доказать всем, на что вы способны».  

Выступили и депутаты молодежного парламента. Например, Сияна Гасанбекова отметила, что в этой школе–интернате детям помогают адаптироваться к условиям социальной жизни. «Стремитесь, дети, стать просто хорошими людьми и тогда добьетесь в жизни всех поставленных целей!», - пожелала она.

Гости не только угостили детей фруктами, а еще подарили им удобные и красивые кроватки. В общем, праздник удался на славу!

Рамина Насреддинова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью