Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество "Начинающий фермер"

"Начинающий фермер"

30 мая 2013 года
"Начинающий фермер"

В селении Нижний Дженгутай Буйнакского района в средней школе им. Ю. Акаева прошла деловая интеллектуальная игра «Начинающий фермер» для школьников 9-11 классов. Ее организатором выступило дагестанское региональное отделение организации «Российский союз сельской молодежи» при поддержке ДРО ВПП «Единая Россия».

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта инициативной группы открытого молодежного правительства. Основные цели и задачи мероприятия - закрепление молодежи на селе, выявление и поддержка талантливых людей, расширение кругозора сельской молодежи в области экономики, бизнес-планирования.

Игра проходила в два этапа. Первый включал в себя обучение учащихся и формирование команд. Участники разделились на три команды, и каждая выбрала определенный бизнес-проект, который впоследствии нужно было разработать и презентовать. В том числе производство кур-бройлеров, мяса (говядины) и выращивание картофеля. Обучение проводили Рашид Абдуллаев и Меджид Султанов.

Второй включал саму игру, которая состояла из следующих конкурсов - презентация проекта, конкурс капитанов, викторина на знание программ поддержки села, конкурс-ситуация и видеоролики.

Каждый из конкурсов оценивался жюри, и выставлялись баллы, по сумме которых определялись победители. В жюри входили сотрудник общественной приемной Дмитрия Медведева в Дагестане Махач Джафаров, руководитель Буйнакского местного отделения «Молодой гвардии Единой России» Кагир Магомедов, руководитель ДРО «Российский союз сельской молодежи» Камиль Саидов, руководитель ДРО «Молодой гвардии Единой России» Магомед Хатипов.

С начала игры команды задали высокий уровень и поддерживали его на протяжении всех конкурсов. В итоге команды расположились следующим образом: 1 место - проект «Производство картофеля», 2 место - «Производство кур-бройлеров», 3 место - «Производство мяса». Каждый участник игры получил диплом, сувенир, а команде-победителю достался DVD-проигрыватель от партии «Единая Россия».

«Мы впервые проводим такую игру со школьниками. Ранее нами была организована игра со студентами в рамках реализации проекта-победителя в конкурсе грантов Федерального агентства по делам молодежи, проходившем на форуме «Машук-2012». Наш проект направлен в основном на сельскую молодежь. И мы считаем, что работа с молодежью должна начинаться со школьной скамьи. Сегодняшние участники игры - это будущие молодые специалисты. Надеемся, что ребята вернутся после учебы в село и будут работать в сельском хозяйстве, а знания, полученные в ходе игры, помогут им реализовать свои идеи, открыть свое дело», - отметил один из организаторов Рашид Абдуллаев. Организаторы мероприятия выразили благодарность руководству школы за помощь в проведении игры.

Камила Ханмагомедова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью