Республиканская еженедельная газета 24 мая 2014 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
южная завезда
Главная Общество Награды пытливым умам

Награды пытливым умам

10 января 2013 года

В канун Нового года  в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета состоялась торжественная церемония награждения профессоров ДГТУ, победителей конкурса грантов ректора вуза  «Лучший изобретатель ДГТУ», олимпиад и конкурсов, организованных  Молодежным союзом экономистов и финансистов России. В мероприятии участвовали преподаватели, сотрудники,  аспиранты и студенты технического университета.

Конкурсы стали необходимым условием успешного продвижения проектов. Изобретательская деятельность в университете набирает обороты. Только за прошлый год вуз получил 126 патентов и 586 положительных решений на изобретения, что является довольно высоким показателем среди вузов и НИИ Российской Федерации.

Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов поздравил победителей и пожелал всем присутствующим творческих успехов. В своем выступлении профессор Исмаилов  отметил серьезные заслуги преподавателей, аспирантов и студентов вуза, позволившие стать победителями в различных номинациях. «Студенты вуза принимают активное участие в научных соревнованиях и олимпиадах, занимают призовые места. Проведение подобных конкурсов позволяет лауреатам внедрять свои разработки и  изобретения в производство. С каждым годом растет количество  отличников и людей, целенаправленно занимающихся наукой», – сказал ректор.

Затем пришло время торжественного награждения. Юбилейные медали «За заслуги перед ДГТУ» вручены 37 профессорам университета. Проректор по научной и инновационной деятельности Елена Павлюченко назвала победителей конкурса грантов ректора ДГТУ. Лучшими по 5 направлениям признаны проекты 10 студентов, аспирантов и молодых ученых.

Павлюченко отметила высокий потенциал дагестанской научной  молодежи и пожелала, чтобы молодые люди не останавливались на достигнутом и стремились к новым высотам.  «Грант руководителя технического вуза для поддержки молодых ученых, - напомнила проректор, -  учрежден  два года назад. С прошлого года количество номинаций с шести выросло до десяти. Кроме того, учреждено три места для лучших изобретателей. Конкурс проходит по двум направлениям: социально-экономическое и инновационно-техническое в разных категориях, в которых участвуют  студенты, аспиранты, молодые ученые. Грантовая поддержка появилась для того, чтобы талантливые молодые люди смогли воплотить свои идеи в жизнь: разработать проект, получить экспериментальный образец, продвинуть свои идеи на международном уровне».

За особый методологический подход дипломы и награды получили победители конкурса «Лучший изобретатель ДГТУ». Стоит заметить, что в университете этот конкурс проводится  с недавних пор.  Награждая победителей олимпиад и конкурсов Молодежного союза экономистов и финансистов России, ректор с гордостью отметил, что  261 награда досталась студентам, аспирантам и молодым преподавателям вуза. Всего в конкурсах и олимпиадах МСЭФ принимало  участие более 15 тысяч студентов, аспирантов и молодых преподавателей из 300 вузов 83 регионов России. Соревновались за звание победителя и представители Республики Беларусь, Казахстана и Украины. Совершенно неожиданным для студентов, аспирантов и преподавателей вуза стало объявление о том, что  все  победители  получат денежную премию.

Камилла Ханмагомедова

Комментарии (0)
Подписка!
«Дагестанская жизнь»
Подписной индекс:
73889 - подписка на полугодие - 323 руб 46 коп
51322 - годовая подписка - 653 руб 86 коп
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью